Перелом боковых масс крестца при остеопорозе
Добрый день! Мама, 68 лет с наличием грыж на позвоночнике и протрузий ( было 2 перелома руки), поработала 1 месяц уборщица и получила перелом боковых масс крестца, передвигается с ходунками по квартире, болит, уже проколота мильгамма 9 шт 6 мовалис, 10 диклофенак, 16 табл нимесила. Врач ортопед назначил дексаметазон, кетарол ледокоин и В12 в 1 ампулу, прочитала что дексметазон разрушает кости, но доктор сказал что нужно снять отек. Так что же делать?
Здравствуйте.
Описанная картина характерна для перелома крестца на фоне выраженного снижения прочности костей, что обычно связано с остеопорозом. Боль после такой травмы может сохраняться неделями и даже месяцами, особенно при недостаточной поддержке позвоночника и таза. Переломы подобного типа часто лечат консервативно — с обезболиванием, ограничением нагрузок и лечением самого остеопороза, чтобы снизить риск новых переломов.
Глюкокортикоиды, к которым относится дексаметазон, действительно при длительном приёме ускоряют потерю костной массы. Однако их короткие курсы иногда используют для снятия выраженного воспаления и отёка нервных корешков. Обычно такие препараты назначаются ограниченно по времени, чтобы не навредить костям. При хронической боли предпочтение чаще отдают другим методам — комбинированному обезболиванию, физиотерапии, иногда инъекциям локальных анестетиков.
При подобных переломах обычно рекомендуют: обеспечить щадящую подвижность с опорой (ходунки или костыли), использовать фиксирующие пояса или корсеты, а также обсуждать лечение остеопороза — препараты кальция и витамина D, а при высоком риске новых переломов современные противоостеопоротические средства, эффективность которых подтверждена клиническими рекомендациями. Для уточнения состояния полезно сделать МРТ или КТ крестца, чтобы оценить стабильность перелома и степень отёка, а также денситометрию, чтобы подтвердить остеопороз.
Боль обычно постепенно уменьшается при правильном подходе, но важно не ограничиваться только обезболивающими. Основная задача — снизить риск повторных переломов за счёт укрепления костей. В таких случаях обычно обсуждают консультацию травматолога-ортопеда совместно с эндокринологом или ревматологом, чтобы составить долгосрочный план лечения остеопороза.