Аллерголог ставит аллергический дерматит, но аллергопанель и иммунограмма в норме.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Прошлым летом на фоне сильного стресса у меня начался себорейный дерматит, дерматолог выписал лечение, стало лучше, но периодически симптомы возобновляются. В феврале этого года появилась крапивница на плечах, в марте сдавала кровь на паразитов и иммуноглобулин Е (анализы назначила пульмонолог из-за предполагаемого дебюта астмы) - всё чисто, иммуноглобулин в пределах нормы, биохимия крови и общий анализ - норма. Весной, из-за того, что крапивница распространилась на спину и бедра, обратилась к дерматологу, он выписал лечение - уколы кальция, гормональный крем и антигистаминные, это принесло облегчение, но полностью проблему не сняло. Диагноз поставил - аллергический контактный дерматит. Обратилась к аллергологу за консультацией, та поставила диагноз - атопический дерматит, сказала, что вероятнее всего он вызван пищевым аллергеном, назначила сдать аллергочип Алекс и иммунограмму. Пришли результаты, всё в норме, аллергии не обнаружено. Я в растерянности. Если это важно, и матери, и отцу ставили диагноз "нейродермит", который у обоих ушел в ремиссию после исчезновения стрессового фактора (нервная работа и уход за дементным родст венником). У меня 20 лет аутоимунный тиреоидит, который в последние три года не удается компенсировать, ТТГ стабильно выше нормы, 5,6-6, несмотря на прием тироксина. Сыпь похожа на обычный ожог от крапивы - когда проходит, часто остаются на этом месте петехии или полноценный синяк. В тех местах, где зуд постоянный - плечи, поясница, бедра - кожа загрубевшая. Зуд усиливается ночью, иногда просыпаюсь от того, что расчесываю проблемные места. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать? Нужно ли дополнительное обследование?
Татьяна здравствуйте, дело в том, что причины крапивницы чаще всего не пищевые, основные провоцирующие факторы это стресс и гормональные нарушения ( чаще именно патология щитовидной железы), поэтому в первую очередь нужно с эндокринологом откорректировать терапию( если ттг около 6 то возможно дозу тироксина нужно повысить). При крапивнице важно исключить стрессовый фактор и в качестве лечения ежедневный прием ( регулярный) антигистаминных препаратов.
Оксана, спасибо за ответ. Дело в том, что доза тироксина у меня в данный момент 150 и несколько эндокринологов сходятся во мнении, что повышать её просто опасно из-за желудочковой тахикардии, потому что превышение нормы у гормона небольшое.
Со стрессовым фактором тоже проблематично, я преподаватель, в последние годы еще и ужасно тревожной стала.
Если не затруднит, скажите, какой антигистаминный препарат лучше принимать и сколько по длительности? И можно ли добавить что-то ещё?
Крема-эмоленты немного улучшают состояние, но полностью не спасают. Акридерм хорошо помогает, но как только прекращаю им пользоваться (курсы не больше 5 дней), через некоторое время все возвращается на круги своя. Устала очень(
Татьяна, согласна с эндокринологами тогда, лучше оставить дозу тироксина такой же. В данном случае рекомендуют курсом кетотифен ( задитен) 1 мг два раза в день во время еды( утром и вечером) курсом на три месяца, с постепенной отменой/ коррекцией дозы под контролем врача.
Обычно кетотифен назначают на 3-6 месяцев, 3 месяца в полной дозировке, и постепенная отмена в течение 3 месяцев ( иногда и меньше, все зависит от того, как ситуация с высыпаниями будет).
Если кто-то летит на отдых в Турцию, там он продаётся- zaditen , очень хорошего качества, не сравнить с нашим ( если в России покупать, то лучше производство Болгария брать, он лучше по качеству).
Спасибо огромное за рекомендации!
Принятый ответ
Татьяна, скорейшего выздоровления!