Красные пятна по телу и воспаление суставов

После перенесенного ковида у мужа начали воспаляться суставы.Сперва пятки,стопы,колени затем перешло и на тело в виде горячих красных пятен,которые чашутся.Обратились к аллергологу,она прописала Эриус и диету на месяц.Две недели на фоне этого без симптомов и после этого резкое обострение.Воспалилось и отекло сильно колено,пятна по всему телу,вплоть до глаз и интимных мест(с последующей гематомой).Сдали общ крови,мочи,биохимию,весь ревматологический комплекс,гормоны щитовидки и тд.Вцелом все в порядке кроме повышенных СОЭ и СРБ.Артриты исключили..Так же сдали глютен и лактозу на аллерген.На лактозу выявилась непереносимость,но врач сказала,что таких симптомов не нее не бывает.Терапевт и ревматолог разводят руками,аллерголог лишь увеличила дозировку.Сказала пить Аллервэй 4 таб в день и все!Что считаем нецелесообразным и лишь потерей времени.Так же муж прошел короткую диспансеризацию,экг в норме,уролог на визуальном приеме в норме.Не знаем просто что делать дальше,замкнутый круг и отчаянье.Пятна так же хаотично продолжают появляться и исчезать даже на приеме антигистаминных.Часто болят пятки.Куда обращаться??

Принятый ответ

Здравствуйте, а были ли вы у инфекциониста?

Виктория, добрый вечер.Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Я не совсем поняла,"с последующей гематомой"-это на месте розового пятна появляетмя синяк сначала синий,потом зеленый потом желтый?Все пятна таких огромных размеров?Болят ли пятна?Есть ли под пятнами узлы?

Юлия, добрый день.Пятна не болят,но чешутся.Размеры пятен разные,есть и маленькие.Узлов нет.Синяк появился только в области гениталий.После появления пятна в области ? ?.

Нельзя исключить узловатую эритему.Скорее всего в качестве инфекционного агента выступил ковид.Возможно начать прием мексидол 125 мг
Г 3 раза в день 1 месяц,продолжить противоаллергические препараты,местно можно троксерутин гель и нимесулид гель,при болях парацетамол или ибупрофен.При сохранении симптомов решать вопрос о назначении преднизолона.Повторно сдать оак,оам,бак,срб,рф,диаскин тест,узи обп,кт легких ,кал на скрытую кровь( при положительном результате фкс,фгдс),PSA,консультация ревматолога,дерматолога,инфнкциониста.Нужно исключить саркоидоз,туберкулез,онкопатологию.

Юлия, у Аллервэя противопоказание лактазная недостаточность.А у мужа она диагностирована.Заменить на другой препарат?И в какой дозировке?4таблетки в день вообще допустимо??

Вообще препарат суточного действия принимается 1 таб в суткт 4 дн,при лактазной недостаточности противопоказан.Я бы пока назначила обычный цетрин 10 мг 1- 2 раза в день 7-14 дней,т.к он обладает более выраженным противоотечным действием.Возможно добавить полисорб 10 дней,панкреатин.Исключить дискинезию желчевыводящих путей,т.к.нарушение выведения токсических веществ может давать аллергические реакции.

Юлия, а какие анализы сдать на исключение дискенезии?

По узи органов брюшной полости видно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала посетить дерматолога и инфекциониста очно. Возможно узловатая эритема или поражение кожи и суставов вторичное на фоне какого - то инфекционного процесса.
Исключить иерсиниоз, провести диаскин тест
Сдать кровь на ВИЧ, RW

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь к инфекционисту для дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется очная консультация инфекциониста и ревматолога

Сергей, у ревматолога мы были.Весь ревмокомплекс отрицательный,врач ничего толком не сказал..

Здравствуйте, Дарья. Рекомендую прием препарата полисорб по 1 столовой ложке 2-3 раза в день, растворяя в 0,5 стакана воды. Нужна консультация инфекциониста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.