Консультация аллерголога-иммунолога /

Крапивница, отек квинке, при физической нагрузке, когда сбивается дыхание — вопрос №15413

Добрый Вечер! Молодой человек 16 лет, внезапно в течении года уже трижды появлялась крапивница, с отеками на лице, с удушьем. Во время физической нагрузки, в момент, когда сбивается Дыхание! Сдавали анализы на паразитов-отрицательно. Пробы на аллергены-на кошачий эпителий, шерсть. В доме действительно много лет жил кот. Но последний раз крапивница со всеми симптомами проявилась во время бега по берегу моря. Вопрос: что это за заболевание, какие анализы сдавать и где и как лечиться? Спасибо за ответ.

Терапевт, Массажист
Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, какие лекарственные средства применялись для купирования приступа? Чем лечили в промежутке между приступами? Есть ли еще какие-то проявления: сыпь, конъюнктивит? Проводилась ли проба с Винталином?
Терапевт, Массажист
И еще уточните, пожалуйста, есть ли в роду у кого-то подобные аллергические проявления: отек Квинке, бронхиальная астма и т.п.?
Терапевт, Массажист
Любовь, есть в медицине такое понятие "физическая аллергия". Она бывает вызвана разными факторами: влиянием ультрафиолета, контакт с водой или пребывание на холоде. Проявляется именно отеком Квинке или крапивницей, либо сочетанием и того, и другого. Что следует сделать.
Прежде всего, конечно, обратиться к аллергологу, желательно, который имеет дело со спортсменами. Он должен установить, какая именно из физических аллергий в данном случае присутствует, и назначить адекватную терапию.
Согласно мнению зарубежных ученых, физическая аллергия не является поводом отказаться от спорта при условии правильно подобранной профилактики.
Лично от себя хочу добавить, что не лишним будет сделать пробу с Винталином и пройти спирографию для оценки функционального состояния бронхов и легких.
Терапевт, Массажист
Будьте здоровы. Если возникнут еще какие-либо вопросы, обращайтесь.