Давление высокое ночью

Добрый день! Маме 76 лет поднимается ночью давление. Помогите подобрать препараты и схему лечения. Долгое время принимала Амлодипин. Перестал помогать. Сейчас ордисс 16 утром и 16 вечером+ 10 Леркамен и 5 бисопролол. Утро это 9-00 и вечер 21-00. Через 3-4 часа ночью поднимается давление до 160-90 ,как скорая помощь коренфар.

Гипертония
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! какая есть сопутствующая патология? СТенокардия, инфаркт??? попробуйте перейти на трипликса 10+2.5+10 мг 1т утром. препарат суточного, накопительного действия, должен держать давление 24 часа. Или попробуйте телмиста АМ 10+80 мг 1т утром и занидип 10 мг 1т вечером. Бисопролол отменять не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, при хорошей переносимости
рекомендуют обычно в таких случаях увеличить леркамен до 15-20 мг под контролем давления и пульса , а днем какое давление ? Как давно обследовались :экг , узи сердца , почек , сосудов шеи , оак,оам, б/х ,липидограмма .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Также на повышение давления ночью может влиять синдром обструктивного апноэ сна. Скажите пожалуйста, нет ли ночью храпа, остановок дыхания?

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно стало подниматься давление ночью? Нет ли патологии щитовидной железы или почек, высокой мочевой кислоты? В подобных случаях ночного повышения ад с учетом вашей терапии на данном этапе возможно увеличения леркамена до 20 мг на ночь, если в дальнейшем профиль ночного давления не поменяется необходима коррекция терапии, замена основного препарата ордисса на более сильный в комбинированной терапии без отмены леркамена 20 мг и бисопролола, и очным осмотром кардиолога с дообследованием (экг, узи сердца, узи сосудов шеи, ттг, т4, креатинин, мочевая кислота).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют повышение дозировки леркамена до 20 мг вечером. Обычно, при повышении давления до 160 ммртст подобная коррекция помогает.
Если все же повышение дозировки леркамена недостаточно, врач может рекомендовать замену препарата ордис на эдарби 40 м утром и вечером или 80 мг утром. Данный препарат сильнее, чем ордис.
Для экстренной помощи рекомендуют прием моксонидина 0.2 мг или 0.4 мг

Здравствуйте!
Как давно принимаете вышеуказанные препараты? Дело в том, что у гипотензивных препаратов может быть накопительный эффект в среднем 2-4 недели.
Если на фоне терапии сохраняется неистабильность АД обычно рекомендуется включение в лечение Индапамида в дозе 2,5 мг утром. На ночь при скачках давления выше 150/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг как скорую помощь.
Также в данной ситуации важно дообследование: УЗИ сердца, почек, ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови общая (холестерин и липидный спектр, креатинин, аст, алт, мочевая кислота) оценка работы щитовидной железы ТТГ и Т4 св.