Илеит. Вопрос по итогам колоноскопии

Женщина, 60 лет, вес 63 кг, рост 164 см. Желудок и кишечник меня не беспокоят. Я ем и жирное, и острое - проблем не бывает. В 2023 году я сделала колоноскопию в профилактических целях. Был обнаружен и удален полип, биопсия показала аденому с дисплазией. Была рекомендована контрольная колоноскопия через 3 года. В 2025 я сделала ФГДС (было необходимо для допуска к эндопротезированию сустава) и повторную колоноскопию. Колоноскопия показала очаги эрозии, гистологическое исследование их подтвердило с диагнозом илеит. Хочется понять, насколько это все опасно и что делать дальше?

нет
60 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Две мелкие эрозии в зоне подвздошной кишки, а так же небольшое воспаление в зоне терминального отдела может быть следствием подготовки препаратами к колоноскопии.

На базе института было проведено исследование, которое демонстрировали изолированную реакцию на препараты вот таким изменением в зоне терминального отдела.

Данные изменения являются терминальным илеитом, но не являются часть какого-либо диагноза в целом, а скорее состоянием сейчас.

В таких случаях, рекомендовано принять курс препарата пентаса ( для более быстрого заживления слизистой в этой зоне) в дозе 2 г в сутки и через 3 месяца сделать повторную колоноскопию для оценки этой зоны.

Отсутствия активных жалоб, тоже активно подтверждают данную теорию.

Дарья Владимировна, огромное спасибо!
У меня самой именно такие предположения, потому что подготовка препаратом эзиклен шла очень тяжело.
Но гистология пишет про хронический процесс и даже про фиброз. Вы считаете, что фиброз мог образоваться в процессе подготовки к исследованию?
Кроме того, я боюсь, что повторная колоноскопия через три месяца приведет к схожим последствиям. Нет ли другого способа контролировать состояние (МРТ, например)? И обязательно ли ее делать при отсутствии симптомов?
А как долго Вы бы посоветовали принимать пентасу?
И не является ли, по Вашему мнению, наличие этих воспалений противопоказанием к эндопротезированию (прием НПВ) - назначено на 13 сентября?

Терминальный отдел самый чувствительный , там может быть воспаления на фоне вирусной/бактериальной инфекции, поэтому оно может проходить и уходить и формируется фиброз, который по факту ни о чем не говорит.

Можно пропить ( согласно клин рекомендациям) 2-3 месяца пентаса 2 г в сутки , а после сделать КТ/МР - энтерография ( исследование тонкой кишки) с в/в конвертирование для того, чтобы оценить наличие воспаления в этой зоне.

А не является ли, по Вашему мнению, наличие этих воспалений противопоказанием к эндопротезированию ТБС (из-за необходимости прием НПВ) - назначено на 13 сентября?

Нет, это не противопоказание для проведения хирургического вмешательства

Скажите, а исследование "МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства" с контрастом - это будет как раз "КТ/МР - энтерография ( исследование тонкой кишки)"?
Или это другое?

Нужно будет позвонить в клинику и уточнить именно необходимости провести энтерографию)
Это делают не везде

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По результатам свежей колоноскопии выявлено воспаление подвздошной кишки с дефектами слизистой эрозиями, в сигмовидной кишке выпячивания слизистой (дивертикулы), геморрой.
По биопсии воспаление и эрозии подтвердились.
Воспаление и эрозии могут возникать по нескольким причинам: подготовка к колоноскопии препаратами, инфекционная природа, аутоиммунный процесс (маловероятно).
Поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно через 3-4 недели:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления и ее степени.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют препарат Месалазин по 2 гр в сутки на 1 месяц, препарат способствует заживлению слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Причин данных изменений в подвздошной кишке может быть много.
Воспалительные заболевания( болезнь крона- это маловероятно), вирусные, бактериальные инфекции, глистные инвазии , а так же частная причина- прием обезболивающий препаратов.
В подобных случаях пациентам рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин
Кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня
Кровь рнга на иерсинеоз, сальмонелла, шигелла
Кровь пцр цитомегаловирус
Так же в подобных случаях назначают препарат пентаса 2 г в сутки до трех месяцев, далее повторная колоноскопия с детальным осмотром терминального отдела подвздошной кишки.
Если показатели кальпротектина будут крайне высокие, если кал на паразиты и кровь на инфекции будет отрицательны,то в подобных случаях рекомендуется выполнить кт энтерографию для исключения трансмурального воспаления тонкого кишечника.