Перелом наружной лодыжки

Здравствуйте. Мне полных 38 лет..27.06.2025 случился закрытый оскольчатый перелом наружной лодыжки. Была наложена лонгета гипсовая. Назначено лечение: инъектран 20 шт через день, остеогенон по 2т 2 раза в день 3 месяца, витД 4000, зинакорен по 20 мг 1 раз в день 1 месяц. С лонгетой на костылях проходила 6 недель. 13.08.2025 без рентгена сняли гипс, сказали расхаживаться и разрабатывать сустав без дополнительных рекомендаций. Самостоятельно каждый день делаю солевые ванночки, массаж голеностопа, упражнения (все что найду на ютубе) физкабинет не назначен. Потихоньку начала ходить с костылями с опрой на локоть. 19.08.2025 сделали снимок. Прошу, подскажите, все ли в порядке по сниму? Как действовать дальше? По состоянию на 20 августа есть небольшой отёк, ещё не прошли до конца синяки, в области сустава при сгибании-разгибании что то щёлкает и болит, щелчки и боль проходят при круговой движении в голеностопе. Но потом снова повторяется. Ещё присутствует боль в области внутренней лодыжки в связка.

Имеется лишний вес, гипертензия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первичное сращение перелома по фото достигнуто примерно на 85%. Гипс сняли правильно.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, благодарю за ваш подробный ответ. Ещё подскажите, пожалуйста, контрольный снимок нужно будет делать ещё и лучше когда? И по медикаментам нужно что то корректировать?

Корректировать ничего не нужно. Снимок сделать через месяц.

Константин Эдуардович, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся перелом наружной лодыжки.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная. линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность,дискомфорт,щелчки в сухожилиях в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, благодарю за подробный ответ на мой вопрос!

Принятый ответ

Здравствуйте. По срокам 7–8 недель и рентгеновским снимкам после перелома наружной лодыжки чаще всего формируется первичное сращение, а умеренный отек, остаточные синяки, щелчки и болезненность при движениях в первые недели после снятия гипса считаются обычными. Боль по внутренней поверхности чаще указывает на сопутствующее растяжение связок, что тоже нередко при таких травмах.
Дальше обычно рекомендуют постепенную нагрузку: старт с частичной опоры на костылях и прибавка каждую неделю, если боль и отек не усиливаются. Для контроля и комфорта нередко используют эластичный трикотаж, а отек лучше уходит при регулярном возвышенном положении ноги и умеренной компрессии. Агрессивный массаж в зоне перелома не нужен; мягкое лимфодренажное поглаживание допустимо.
Самым эффективным на этом этапе считается ЛФК: плавные движения вверх‑вниз и «рисование алфавита» стопой, затем эластичная лента для укрепления, подъемы на носки, тренировка равновесия. Короткие частые сессии по нескольку раз в день обычно дают лучший эффект, чем редкие долгие. Бассейн и велотренажер без боли часто помогают восстановить объем движений. Прыжки, бег и резкие повороты стопой пока не рекомендуются.
Местные гели с противовоспалительным действием обычно уменьшают боль, а из таблеток для кратковременного обезболивания нередко выбирают парацетамол согласно инструкции. Кальций удобнее добирать с питанием, витамин D обычно используют при подтвержденном дефиците по анализу. Физиопроцедуры вроде «магнита», электрофореза с кальцием и димексида не имеют убедительной пользы для сращения кости, поэтому они необязательны.
Если боль нарастает, отек резко увеличивается или появляется ощущение «неустойчивости» сустава, обычно требуется очная оценка у травматолога и контрольный рентген в двух проекциях.

Александр Сергеевич, благодарю за подробный ответ на мой вопрос!