Лекоплакия?

Добрый день! Прошла цистоскопию ,врач сказал, что видит несколько маленьких паппилом/полипов между устьями (почему то не написал в заключении цистоскопии ничего) и сказал,что это рецидив. И так же указал в области треугольника Льето с переходом на шейку мочевого пузыря визуализируется твердый белый налет (лейкоплакия?) основанием до 20 мм, высота 5-6мм. В заключении написал рекомендуется ТУР С биопсией. Мне и раньше писали про лейкоплакию под вопросом на цистоскопии, но не отправляли на ТУР. Год назад в одной из больниц во время удаления камня в мочеточнике засняли лейкоплакию, она выглядела как снежная буря, сейчас не знаю как, видео не видела. Вопросы: может ли эта лейкоплакия перерасти в рак или прорасти в стенку мочевого? берется биопсия или сразу удаление ее? маленькие папиломы/полипы лучше сразу удалять или смотреть,что покажет МРТ и КТ?

РМП( 2024 папилярный неинвазивный TaN0M0 LG ), МКБ, панкреатит, эндометриоз
43 года

Добрый день
Начнем с самого главного — с лейкоплакии. Описанный врачом "твердый белый налет" является ключевой находкой. Лейкоплакия мочевого пузыря — это состояние, при котором нормальная слизистая оболочка заменяется другой, более плотной тканью, и это считается предраковым состоянием. Отвечая на ваш главный вопрос, да, такая лейкоплакия может со временем перерасти в рак, и этот рак, в свою очередь, способен прорасти в стенку мочевого пузыря. Именно значительный размер образования и заставил вашего врача рекомендовать решительные действия, так как риск злокачественной трансформации нельзя игнорировать.

Рекомендованная процедура "ТУР с биопсией" является единым процессом, который решает обе задачи — и удаление, и диагностику. ТУР, или трансуретральная резекция, это и есть метод полного удаления этого патологического участка. Врач специальным инструментом срезает всю бляшку лейкоплакии. Весь удаленный материал затем отправляется на гистологическое исследование, что и является биопсией. Таким образом, это не взятие маленького кусочка, а полное удаление всего очага с его последующим тотальным изучением для постановки окончательного диагноза.

Что касается маленьких папиллом или полипов, их тоже необходимо удалять. Ждать результатов МРТ или КТ для принятия этого решения нецелесообразно, так как любые подобные разрастания на слизистой мочевого пузыря по умолчанию считаются подозрительными и подлежат удалению. Решение об их удалении принимается именно на основании того, что врач видит глазом во время цистоскопии. Во время проведения ТУР хирург удалит не только основную бляшку лейкоплакии, но и все остальные подозрительные участки, включая эти папилломы.