Лейкоплакия мочевого пузыря

Добрый день. Первый раз цистит был в феврале этого года, лечилась антибиотиком, анализы пришли в норму, но оставались болевые ощущения, поэтому несколько раз наблюдалась у разных врачей, но никто не мог определить причину. В мае начался новый приступ дискомфорта и боли, при этом результаты анализов ничего не показывали, бак посев был сдан 5 раз в общей сумме. По результатам цистоскопии, которую сделали в мае, диагностировали шеечный цистит в стадии ремиссии, шейка мочевого пузыря покрыта фибрином. Боли в это время стали проявляться вне зависимости от мочеиспускания, в основном при давлении на мочевой пузырь и при его наполнении. После нескольких консультаций с другими специалистами, была назначена повторная цистоскопия с подозрением на лейкоплакию. Цистоскопия была сделана через 3 месяца после первого раза, обнаружена лейкоплакия. Рекомендованы инстилляции дезинфецирующие, подскажите, какой состав инстилляций наиболее оптимален в моем случае? Насколько эффективны инстилляции при лейкоплакии? Сейчас боли уже проявляются не так часто и не в такой силе, как раньше, могу спокойно проводить дни, поэтому пока воздерживаюсь от операции.

Хронический цистит
23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Чаще всего инстилляции делаются с 1% раствором Диоксидина в объёме 20 мл на пустой мочевой пузырь. Далее можно Уролайф по 50 мл на пустой мочевой пузырь.
Но по моему мнению наиболее эффективное лечение - лазерная коагуляция изменённой слизистой. Быстро, безболезненно, безопасно и эффективно. Операция носит амбулаторный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоплакия - это перерождение слизистой оболочки, причины могут быть разными - инфекционные причины часто, а также изменения гормонального фона, могут быть и вредные привычки и т.д. Но, лечение может быть как консервативным, так и оперативным. При лейкоплакие симптомы схожи со симптомами при цистите. Биопсия необходима для гистологического заключения, то есть знать на сколько выражено перерождение тканей. Контроль общего анализа мочи, при воспалении - назначить соответствующее лечение. При спазмах - но - шпа 40 мг, дротаверин. Лечение может быть консервативным, медикаментозным, использоваться могут инстилляции в мочевой пузырь, можно уролайф. Также с физиолечением дополнительно можно. При неэффективности консервативного лечения, применяется хирургическое с помощью лазера, трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря. Предварительно необходимо выполнить биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоплакия подтверждена биопсией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый день, нет, биопсию не брали.

Доказана эффективность инстилляций гиалуроновой кислоты. Проводится 1 раз в неделю. Курс 10-12 сеансов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, на каком принципе основано действие гиалуроновой кислоты в таком случае, предотвращение появления новых участков поражения?

Восстановление защитного слоя слизистой оболочки мочевого пузыря (гликозамингликанового).
Плюс к лечению неплохо бы добавить везустен (регулятор пептидов), иммунотерапию, д-маннозу, уроваксом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать