Консультация уролога /

Удаление лейкоплакии лазером — вопрос №1434716

Ситуация такая: с сентября трижды переболела острым циститом. Длился примерно две недели, первые дни — рези и примесь крови в моче.
С апреля по июль болела циститом с «перерывами» в неделю. Не было боли, но: постоянное желание сходить в туалет, даже когда нечем, зуд возле уретры, вставала ночью. Анализы у уролога и гинеколога показали бактерии, все пролечила, теперь анализы идеальные.
Ситуация улучшилась, но частично. Такое состояние возвращается, может длиться три дня в неделю, иногда — через день по несколько часов в день.
Провели цистоскопию, обнаружили лейкоплакию мочевого пузыря. Уролог посоветовал удалить лазером, я почитала отзывы и немного сомневаюсь. Стоит ли оно того? Я очень устала, хочу поправиться, но мне страшно, что может стать еще хуже. Некоторые девушки пишут о том, что боль стала сильнее, не проходит по полгода, что операцию приходится повторять, так как удалили «не все», что после лазера может быть ожог слизистой.
Помогите объективно оценить ситуацию, какие есть риски, как должна протекать реабилитация, из-за чего возникают осложнения и т.д. Стоит ли рисковать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза, настойчивые позывы к мочеиспусканию периодами (несколько часов в день/несколько дней в неделю). Ощущения такие: иногда даже ходить нечем, а все равно хочу в туалет, в такие моменты бываю в туалете каждые полчаса, больно терпеть. Только вышла из туалета - уже хочу снова. Ощущение, что мочевой пузырь всегда полный. Иногда возникает сильный зуд в области уретры.

Просыпаюсь ночью минимум два раза, чтобы сходить в туалет.

Андролог, Уролог
А Вы сдавали Фемофлор?
Клиент
Луиза, да, у меня обнаружили герпес и кишечную палочку. Валтрекс, тинидазол пила, плюс энтеролактис. Сдавала повторно, анализы сейчас прекрасные
Андролог, Уролог
А может же прикрепить результаты?
Клиент
Луиза, да, прикрепила в теме
Андролог, Уролог
Увидела,да все хорошо.Наталья,тогда перед манипуляцией ,попробуйте иснтилляции с уролайф 1раз в неделю 10 флаконов на курс,свечи Лонгидаза через день во влагалище всего на курс 20 свечей,Уронекст по 1саше 7дней,Фурамаг 50мг на ночь 20 дней.
Клиент
Луиза, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лейкоплакия - это перерождение слизистой оболочки. Биопсия необходима для гистологического заключения, то есть знать на сколько выражено перерождение тканей. Сейчас можно принимать бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Лечение может быть консервативным, медикаментозным, использоваться могут инстилляции в мочевой пузырь. При неэффективности консервативного лечения, применяется хирургическое с помощью лазера, трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря.
Клиент
Галина, теоретически лазер может как-то навредить, сделать состояние еще хуже? Сколько примерно будет длиться реабилитация?
Уролог, Андролог
Метод высокоэффективный, точный.
У всех по-разному. Уже через неделю активных жалоб может не быть. В среднем в течение месяца. Короткий период реабилитации - это как раз преимущество лазерной коагуляции.
Клиент
Галина, спасибо!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Биопсию брали при цистоскопии?
Клиент
Дмитрий, на гистологию брали
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При удалении лазером риски минимальные, боли как раз после не характерны, это особенность лазерной коагуляции. Выполняется амбулаторно, не требуется наркоза. Если есть показания - делайте, не сомневайтесь. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо!
Уролог
Добрый день!
Наличие лейкоплакия мочевого пузыря является показанием к хирургическому лечению.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!