Загноение глаза у новорожденного ребенка.
Ещё с роддома начали гноиться глаза у малыша. Прописали капли Левомицетин, спустя неделю левофлоксацин, который капали ещё три недели. После этого капли Тобрекс, закладывали мазь. Все это время промывали глаз фурацилином. Не помогает. Затем сдали анализ содержимого из глаз. Обнаружили стафилококк эпидерма, прописали мазь эритромицин 14 дней в глаза и азибакта 4 дня. После азибакта появилось слезотечение.раньше не было. После окончания применения препаратов снова все вернулось. После ночи все глаза в гнойных, преимущественно, сухих корочках. Сдали опять бак посев. Выделили стрептококк!!!((( И ещё две каких-то бактерии. Добавлю, что три недели назад начала делать массаж слёзного Канала и один глазик абсолютно чистый. А другой так же продолжает гноиться и слезиться. Что же делать? Поможет ли зондирование в этом случае, или причина уже в другом? Чем лечить?((((
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Такая клиническая картина может быть характерна для сужения слезных путей/ дакриоцистита.
Для лечения дакриоцистита у малыша рекомендуют обычно регулярно делать массаж носослёзного канала: лёгкими надавливающими движениями сверху вниз у внутреннего уголка глаза 8–10 раз в день. Если будут выделения, их удалять стерильным диском, смоченным в растворе фурацилина, протирая глаз от внешнего уголка к внутреннему. После этого закапывать антисептические капли (Окомистин, Бактавит или Пикторид) по 1 капле 6 раз в день. При обильных гнойных выделениях, покраснении или отёке врач может дополнительно назначить антибактериальные капли, например Сигницеф. После процедур дать ребёнку грудь или бутылочку — сосание создаст отрицательное давление, которое поможет открыть канал. Через неделю обязательно покажитесь врачу для проведения пробы на непроходимость слёзного канала.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!Подскажите, пожалуйста, появление стрептококка с чем связано? Из-за закрытого канала возможно?
Принятый ответ
Да, конечно. Инфекция присоединяется из-за нарушенного отттока слезы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.
В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет
Спасибо большое за информативный ответ! Подскажите, а высеянная флора может быть связана с дакриоциститом?
Принятый ответ
Скорее всего Флора не связана с ним. Просто выявили
Это очень опасно? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятней всего у ребёнка дакриоцистит новорожденных, непроходимость слезных каналов, в результате которой нарушается естественная эвакуация слезы из-за наличия неразорвавшейся пленки( в норме она разрывается в момент рождения при первом плаче), на фоне этого слеза скапливается , застаивается, к ней присоединяется бактериальная флора, происходит острый воспалительный процесс.
Вообще обычно консервативное лечение такое:
Сперва проводят гигиену глаз: удаляют выделения раствором антисептика ( например: фурацилин - 1 таб развести в стакане теп.кип.воды или мирамистин ), удалять выделения надо в направлении от виска к носу.
Далее проводят массаж носослезного канала - суть в том,что нужно подушечкой пальца массировать не слишком слабо, но и не слишком сильно сверху вниз толчкообразными уверенными движениями 5-6 р в день по 10 подходов.
Далее закапывают глазной антибиотик, разрешенный с рождения, в частности тобрамицин 0.3% - 4 р в день 7 полных дней ( если есть гной). Если гноя нет , тогда закапывают антисептик ( пикслоксидин 0.05%) до 14 дн.
Ну и далее после капель прикладывают малыша к груди ( или дают бутылочку, если на ив).
Обязательно через 7 -10 дней очный осмотр у детского офтальмолога для оценки динамики и корректировки лечения, проведение пробы на непроходимость!
При отсутствии положительной динамики на консервативной терапии планируют зондирование после 3 месяцев .
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала и на фоне него бактериальное воспаление слизистой, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(левофлоксацин) имеют минимальные возрастные ограничения, по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее остается только антисептик, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики. Зондирование обычно делается в возрасте 3-6 месяцев, в эти сроки манипуляция наиболее эффективна и малыши хорошо переносят. Если не пройдет медикаментозно и потребуется зондирование - его не боимся, манипуляция быстрая, страшного в ней ничего нет.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Спасибо Вам огромное за информативный и понятный ответ!! Уточните ещё , пожалуйста, по поводу анализов, которые высеял бакпосев. А последнем анализе есть стрептококк и ещё два каких-то микроба. Раннее их не было высеяно. Совсем не понимаю, ситуация ухудшилась? Это сильно опасно для общего состояния малыша? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Рада быть вам полезной 🙏🏼 касательно посевов: на антибактериальных капельках они неинформативны, также не стоит на них акцентировать особое внимание, так как условно-патогенная микрофлора(то есть нормальная) всегда присутствует, конъюнктивальная полость у нас нестерильна.
При нарушении оттока слезы все равно будут периодически воспаляться глазки, пока проблема не разрешится, поэтому наша задача - лечить каждый эпизод, параллельно пытаться наладить отток слезы, чтобы она не застаивалась и не присоединялись микробы, которых в норме нет.