Консультация стоматолога /

Менять ли лечение? — вопрос №3051786

Здравствуйте, ранее обращалась касательно стоматита на десне, он прошел, но появилось вот это на щеке (фото прилагаю). Одна болячка выскочила на углу внутренней стороны губы, часто её задеваю при пережевывании пищи. Обращалась к стоматологу, порекомендовал сдать оак и бак посев (результаты прилагаю), до анализов назначил: ацикловир 200 мг, антигистаминные, также мазала метрогил денте. Нужно ли как то менять лечение по результатам анализа. Помню советовали обратиться к иммунологу касательно частого стоматита нахожусь в процессе этого.
Попробовала посмотреть через поиск по картинка в интернете, выпало «Лейкоплакия слизистой ротовой полости», теперь мне страшно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, ГЭРБ

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для травматического повреждения слизистой оболочки щеки. В таких случаях обычно рекомендуют антисептическую обработку, например растворами Мирамистин, Хлоргексидин, исключение прикусывания этого места( тут только следить за собой, помешьне твердой пищи) и наблюдение в течение 2-х недель. При любом ухудшении состояния незамедлительно обращайтесь к врачу.
Описанные симптомы не характерны для лейкоплакии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а может ли стоматит появляется на фоне непролеченых зубов? У меня есть зуб с воспаленным корнем (на днях иду к стоматологу лечить), правда он на верхней десне, а все стоматиты локолизуруются всегда на нижней челюсти.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Похоже на травматическое повреждение в результате травмы /приема разжражающей пищи. Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а может ли стоматит появляется на фоне непродеченых зубов? У меня есть зуб с воспаленным корнем (на днях иду к стоматологу лечить), правда он на верхней десне, а все стоматиты локолизуруются всегда на нижней челюсти.
И можно ли использовать метрогил денте вместо холисала?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Метрогил можно, но он чуть слабее. Тогда почаще ромашкой полоскайте. Стоматит чаще всего проявляется на фоне снижения иммунитета как общего, так и местного. Конечно, воспаление в области корня- это очаг инфекции в организме, но и рекомендуется в таких случаях еще сдать анализы на витамины и микроэлементы. Посмотреть чего не хватает организму и начать прием.
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо Вам большое!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста! Рада помочь 🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Александра. Похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки.
Для местного лечения рекомендуется:
1. Полоскания отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить на поверхность языка ранозаживляющие средства: винилин, масло облепихи ,персика или шиповника.
Если есть нелеченые зубы, требуется санация полости рта
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а может ли стоматит появляеться на фоне непролеченых зубов? У меня есть зуб с воспаленным корнем (на днях иду к стоматологу лечить), правда он на верхней десне, а все стоматиты локолизуруются всегда на нижней челюсти.
Стоматолог
Нелеченые зубы являются очагом инфекции. Как правило, стоматит появляется тогда, когда снижается иммунитет.
Холисал можно заменить. Метрогил Дента рекомендуется наносить не более 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо Вам большое!