Как расшифровать миелограмму
Папа сдавал биопсию костного мозга. Помогите расшифровать пожалуйста. До этого нашли мутацию v617f в экзоне гена jac2. 5, 77 %. Лейко-эритробластическое отношение 7,1. (Отклонение от нормы). Все клетки эритроидного ростка 12,4 %. Все клетки гранулоцитарного ряда 64,4%. Плазматические клетки 0,4 %. Оксифильные нормобласты 2 %. Полихроматофильные нормобласты 9%. Базофильные нормобласты 1%. Индекс созревания нейтрофилов 0,3. Пронормобласты 0,4 %. Эритробласты 0 %. Сегментоядерные нейтрофилы 42,2 %. Палочкоядерные базофилы и эозинофилы 0 %. Палочкоядерные нейтрофилы 5%. Промоноциты 0%. Метамиелоциты базофильные 0 %. Метамиелоциты нейтрофильные 4,8%. Миелоциты базофильные 0%. Миелоциты эозинофильные 0,2%. Миелоциты нейтрофильные 8,8 %. Промиелоциты 0,6%. Количество мегакариоцитов достаточное. Бластные клетки 0,8 %. Метамиелоциты эозинофильные 0,4%. Мегалобласты оксифильные и полихроматофильные 0%. Сегментоядерные базофилы 0,4%. Сегментоядерные эозинофилы 2%. Мегалобласты базофильные 0%. Моноциты 6%. Индекс созревания эритрокариоцитов 0,9%. Плазмобласты 0%. Лимфоциты 16 %. Пролимфоциты 0%. Комментарий: пунктат костного мозга умеренной клеточности, полиморфный. Лейко-эритробластическое соотношение нарушено. Гранулоцитарный росток сохранен (64,4%), созревание нарушено за счет преобладания зрелых форм. В части клеток отмечаются признаки дисгранулоцитопоэза (гипогрануляция, гипергрануляция цитоплазмы). Увеличено количесто моноцитов 6%. Эритроидный росток сужен (12,4%), созревание не нарушено. Кроветворение по нормобластическому типу. Мегакариоцитарный росток сохранен (4-8 мегакариоцитов).
Здравствуйте. Выявленная мутация в гене JAK2 говорит о возможном развитии хронического миелопролиферативного заболевания. По данным миелограммы отсутствуют данные за острый лейкоз, т к. Нет бластных клеток. Имеющиеся изменения по данным миелограммы могут быть характерны как раз для хронического миелопролиферативного заболевания, вероятно, первичного миелофиброза. Более точно установить диагноз можно будет после получения результатов трепанобиопсии костного мозга.
Спасибо. Я почитала. Только понять не могу, это рак? Лучше запись к врачу перенести на ближайшую получается, что бы как можно быстрее сдать еще анализы и поставить более точный диагноз?
Трепанобиопсию обычно проводят совместно с миелограммой, но не готовность обычно через неделю- 10 дней, поэтому уточните, скорее всего это исследование вам должно было быть проведено.
С данными изменениями , конечно, необходимо встать на учёт к региональному гематологу/онкологу собрать все данные обследования, по которым уже можно будет установить полный диагноз и определить дальнейшие терапевтические методы.
Хронические миелопролиферативные заболевания - группа медленно текущих пролиферативных процессов в костном мозге, связанных с наличием мутации в гене JAK2 чаще всего, при которых наблюдается избыточная активность одного или нескольких ростков кроветворения и появляется стойкое увеличение числа лейкоцитов и/или эритроцитов, и/или тромбоцитов больше нормы. При своевременном выявлении и назначении терапии прогноз относительно благоприятный , переход в острый лейкоз не часто.
Но надо отметить, что прогноз для первичного миелофиброза немного хуже, чем для других полицитемий, и зависит от ряда факторов (анемия в ОАК, возраст, сопутствующие заболевания, мутации в костном мозге и т.д.).
Спасибо большое. Да все взяли. Пока просто миелограмма пришла. Трепанобиопсия готовится еще. Сказали 10 дней и к гематологу придти 3 сентября. Анализ уже будет готов. Про учет тоже сказали. Придти с документами, что бы на учет поставить. По крови только тромбоциты были повышены. Перенесен инфаркт, была операция стентирование. В остальном анализы хорошие. Врача смущали повышенные тромбоциты и лейкоциты.
Принятый ответ
После трепанобиопсии можно будет определиться с диагнозом. Хорошо, что лечащий врач обратил внимание на показатели общего анализа крови и начали обследование.
Все необходимое проведено, вам в настоящий момент остаётся набраться терпения и дождаться результатов и приема.
Спасибо большое. Тогда буду ждать)
Принятый ответ
Всего доброго вам и вашему папе! Скорейшего подбора терапии ему, которая сможет привести его к ремиссии и позволит продолжить активную и долгую жизнь.