Боль в спине после тпф
В ноябре 2024 г. Удалили грыжу в поясничном отделе на уровне L5-S1. В феврале 2025 г. удалили грыжу на уровне L3-L-4,удалили позвонок , поставили имплант позвонка , установили металлоконструкцию . Боли в пояснице до сих пор , терпеть очень сложно , отдают в правую ногу , тянет , ноет . Прошла курс реабилитации , но улучшения нет . Очень сильно страдает память . Сделала МРТ , Кт , рентген с функциональными пробами , Эмг сенсорную и моторную . Файлы прикрепила .
Здравствуйте! По результатам обследований описывают абсолютный стеноз позвоночного канала и крупную грыжу диска на уровне L5-S1. Возможно, имеет место рецидив грыжи диска L5-S1, чтобы сказать точнее, необходимо оценивать сами снимки МРТ, новые и предыдущие. В таких случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга, желательно оперирующего, для оценки самих снимков и определения дальнейшей тактики.
У Вас боль в ноге беспокоит по задней поверхности? Как справляетесь с болью, что принимаете из препаратов?
Если по снимкам подтвердится рецидив грыжи диска, то возможно решение вопроса об оперативном лечении.
Из неоперативных методик можно выделить курс эпидуральных блокад с глюкокортикоидами, выполняемых нейрохирургом, когда раствор вводится непосредственно в позвоночный канал.
Если оперативное лечение не показано, то при хроническом болевом синдроме в ноге, возможно рассмотрение варианта нейростимуляции (при этом специальные электроды устанавливают на уровне позвоночника, по ним подаётся постоянный импульс, который прерывает болевую импульсацию).
Боль в ноге от седалищного нерва и по передней части ноги , из препаратов сейчас принимаю габапентин ( назначили в реабилитационном центре и лечащий невролог ) . Так же лечащий невролог настаивает на оформлении инвалидности .
И еще невролог лечащий сказал , что операцию повторно никто не возьмется делать , так как там спайки скорее всего !
Принятый ответ
Всё верно, оформление инвалидности в таких случаях возможно и целесообразно.
Габапентин является препаратом выбора в таких случаях, возможен длительный прием в дозировке от 900мг/сут, от 6 до 12 месяцев с перерывом.
Если боль в ноге беспокоит по задней поверхности бедра и голени, то эта симптоматика может исходить с уровня L5-S1 от стеноза п/к и грыжи диска. Причинами может быть непосредственно рецидив грыжи диска со сдавлением нервного корешка или послеоперационная радикулопатия нервного корешка (рубцово-спаечное поражение нервного корешка без непосредсвенного его сдавления). Если по снимкам МРТ будет обнаружено сдавление нервного корешка новой грыжей диска, то оперативное лечение не противопоказано, несмотря на рубцово-спаечный процесс, и возможно. Повторное оперативное вмешательство на том же уровне по поводу рецидива грыжи диска на фоне рубцов и спаек не редкость в нейрохирургии. Во всяком случае это решение должен принимать нейрохирург на очном осмотре, нельзя сказать, что операция невозможна и невыполнима. Если же сдавление нервного корешка по снимкам МРТ не обнаруживается, в таких случаях, да, от оперативного лечения воздерживаются.
Боль по передней поверхности бедра - это последствие операции на уровне L3-L4. В таких случаях показана оценка стояния металлоконструкции оперирующим нейрохирургом по КТ ПОП.
Также с нейрохирургом можно обсудить нехирургическое лечение, которое перечислила выше. Эпидуральные блокады могут быть достаточно эффективны.
Благодарю вас за ответ!