Сколько восстанавливаться после перелома вертлужной впадины

Поставили диагноз Оскольчатый перелом вертлужной впадины со смещением ,вывих головки бедренной кости кзади,перелом головки бедренной кости. Сделали остеосинтез и выписали на амбулаторное лечение .Не дали снимков и никаких рекомендаций по дальнейшему лечению .Сидеть больше двух минут не могу появляется ноющая боль .Движение даются так же с болью .Только в состоянии лёжа в покое боль утихает.После операции прошло три недели.Можно ли мне ходить на костылях ? Какие дальнейшие действия для лечения ? Как сидеть ? Через сколько с такой травмой восстанавливаются ? И есть ли благоприятные прогнозы ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная травма относится к тяжелым повреждениям тазобедренного сустава и обычно требует длительного восстановления. При сочетании перелома вертлужной впадины, головки бедра и вывиха нагрузка на сустав в первые недели категорически ограничивается, так как преждевременная опора или сидение могут привести к смещению, нарушению заживления и развитию осложнений.

В раннем послеоперационном периоде обычно рекомендуют строгий контроль движений. Ходьба с костылями без нагрузки на оперированную ногу может разрешаться после консультации с оперирующим хирургом и при подтвержденной стабильности конструкции на контрольных снимках. Самостоятельно начинать опору даже через костыли без указаний врача небезопасно.

Сидеть при такой травме часто разрешают только короткими промежутками и в положении с полусогнутыми ногами, чтобы избежать смещения головки и перегрузки вертлужной впадины. Длительное сидение в первые недели обычно не рекомендуется.

Сроки восстановления зависят от характера перелома, качества фиксации и индивидуальных особенностей организма. По данным клинической практики, формирование первичного костного сращения может занимать 3–4 месяца, более полноценное восстановление функции – до 9–12 месяцев. После таких травм прогноз может быть благоприятным, но сохраняется риск осложнений: посттравматический артроз, асептический некроз головки бедренной кости, ограничение подвижности. Поэтому особенно важно наблюдение у травматолога и регулярный контроль рентгенологической картины.

Сейчас наиболее разумным шагом считается повторное обращение к лечащему травматологу или в стационар, где выполнялась операция, для получения четких рекомендаций по допустимым движениям, срокам ходьбы на костылях и объему нагрузок.