Снижение индекса ИПС
Добрый день! Испытывала неприятные ощущение в лопатке (колющие), далее по грудной клетке, шее. Пошла к неврологу, поставили невралгию, прописали толперезон, найз и аппликатор Кузнецова. 5 дней я лежала на аппликаторе, использовала валик, после 2 дня у меня началось сдавливание в подзатылочных мышцах, ощущение стянутости и небольшое ощущение ватности, как головокружение. У меня есть врожденное сужение левой позвонковой артерии Я очень переживаю, что могла навредить. Был сделан рентген, мрт головы, шейного отдела, узи вен. Сейчас по назначениям, так как снижен ИПС, видимо от этого и вялость, иногда пошатывание: Диосмин, толперизон, мексидол. Пропила мексидол 8 дней, от него вроде лучше, но у меня першение пошло в горле, жжение и покалывание в ноге. Это точно от него, так как я разделила приемы. На что его заменить? Как мне поднять ИПС?
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По узи сосудов главное исключаем аневризмы, диссекции , гемодинамический значимые бляшки
Остальные записи не имеют клинической значимости
Алена Алексеевна, почему тогда врач узи говорит, что нет ли у вас головокружения? Так как идет превышение скорости и снижение индекса. Все было отлично, стрессов не было, полежала на валике и началось тревожное расстройство? Как мне увеличить ИПС?
Моё мнение прежнее, по узи описан вариант нормы
Скорость кровотока меняется каждую минуту ( зависит от положения тела, двигательной активности, напрмер во сне снижен , во время бега ускорен )
Алена Алексеевна, мне главное, если честно, чтобы не было проблем с сосудами, чтобы никак не влияло на зрение. Как я понимаю, что по МРТ головы с сосудами и сосуды глаз смотрели, проблем нет?
Проблем с вестибулярным не может быть?
Опишите пожалуйста подробно головокружение: стоя или лежа усиливается ? Предметы кружится вокруг вас или чувство неустойчивости ? Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Здравствуйте!
По обследованиях никакой патологии не описано. Асимметрия позвоночной артерии это врожденная норма с который вы живете всю жизнь. ИПС никак НЕ надо лечить.
Описанные вами симптомы характерны для тревожного расстройства.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Таисия Александровна, это антидепрессанты? Если это как-то влияет на гормоны, не смогу пить, планирую беременность.
Таисия Александровна, и по мексидолу, почему такие побочные? Многие пишут, что он вообще негативно влияет как-то на зрение и тд
Препарат сертралин разрешен во время беременности, но можно рассмотреть и занятия с психологом (метод КПТ). Хорошие специалисты есть на сайте https://otvet.co
Таисия Александровна, то есть мошки перед глазами это тоже психологическое?
Мексидол это препарат без доказанной эффективности и да на нем могут быть побочные действия, прием данного препарата не рекомендован.
Таисия Александровна, а мне врач сказал, что у него доказательная база. А какие аналоги есть? Сказали еще Церетон.
У всех ноотропов нет доказательной базы. Вы можете самостоятельно проверять препараты на сайте https://mediqlab.com
Таисия Александровна, а я верно понимаю, что мрт головы с сосудами, также смотрят и глазные сосуды, то есть там проблем нет?
да, при мр-ангиографии просматриваются все сосуды головного мозга
Таисия Александровна, получается, что с ними нет проблем?
По данным заключениям патологии не описано.
Таисия Александровна, подскажите мне еще пожалуйста, у меня сводит икру и по стопе, как мошки. Я проверила ноги, варикоза и тромбов нет. МРТ чего надо сделать? МРТ крестцово-подвздошных сочленений или
МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника?
Мрт поясницы, если симптомы на постоянной основе. Если нет, то тогда первично оценка неврологического статуса у невролога и после решение вопроса о целесообразности обследования.
Таисия Александровна, у меня сводит обычно почему-то в женские дни, именно одна нога
Принятый ответ
В таком случае обследование обычно не требуется. Рекомендуется заниматься лечебной физкультурой на постоянной основе.
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Лилия Альбертовна,
1. Посмотрите пожалуйста узи от 20.08, то узи 21 года. Я его случайно прикрепила, узи по снижению индекса от 20 августа.
2. Да, шаткость, как пьяный.
3. Сейчас нет практически, так как спазм шеи ушел. После валика первые дни в течения дня было.
Смотрите, я прикрепила все исследования, почему не может быть такого от позвоночника и шеи? Почему врач узи сравнивает, у вас нет головокружений? Так как скорость повышена и индекс сопротивления ниже
За врача узи я не могу отвечать. Этот вопрос у него нужно уточнить.
Головокружения не из-за изменний на исследованиях.
Позвоночник и шея дают боль в шее , может быть в руку иррадиацация. Но никак не головокружения
Вероятнее всего это развивалось ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 2-3 месяца
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, а на мрт головы с сосудами, также смотрят и сосуды глаз, то есть по узи там нет проблем?
Узи не смотрит сосуды глаз. Мр ангиография это другой метод исследования. Он отличается от узи. Мра все сосуды смотрит. А узи только шеи
Лилия Альбертовна, я у вас спросила про МРТ голоса с сосудами, которое я делала, не узи) но состоит сосуды и глаз получается? То есть никакого сдавливания нет и можно не переживать за зрение?
Аа. Не сразу поняла Вас. Мрт головного мозга с сосудами - видит сосуды глаз
Лилия Альбертовна, подскажите мне еще пожалуйста, у меня сводит икру и по стопе, как мошки. Я проверила ноги, варикоза и тромбов нет. МРТ чего надо сделать? МРТ крестцово-подвздошных сочленений или
МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин - допустим на ГВ
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, подскажите мне еще пожалуйста, у меня сводит икру и по стопе, как мошки. Я проверила ноги, варикоза и тромбов нет. МРТ чего надо сделать? МРТ крестцово-подвздошных сочленений или
в таком случае рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Здравствуйте!
По данным исследования нет отклонений от нормы.
Вероятно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений