Боковые желудочки мозга
Добрый день. Подскажите, нам 4 месяца, родились путём кесарева. Делали нсг в рд и в 1,5 месяца, все хорошо. Сделали се час в 4 месяца и сказали, что боковые желудочки мозга 4,6 и 4,8. Узист сказала, что норма до 4. Что с этим делать? Ребёнок спокойный, спит ест хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте,по размерам это считается нормой,до 5,если можете, прикрепите пожалуйста весь протокол НСГ
Евгения, прикопила узи в 1,5 и в 4. Делали в 4 месяца потому что размер головы такой же как и размер груди. Но у меня в детстве была большая голова и у папы ребёнка тоже
Юлия,небольшая асимметрия допустима, размер в норме,псевдокиста - ее лечить не надо,у детей до года бывают такие находки по УЗИ,к году они рассасываются,окружность головы и груди в 4 месяца одинаковые обычно, может быть небольшое расхождение
Принятый ответ
Здравствуйте! У нас НСГ делает нейрохирург. С его слов: норма до 5мм. Какая окружность головы, рост, вес?
Аида, нас отправила в 4 месяца невролог делать нсг, потому что окружность головы такая же как и грузи 43см, рост 63 где то, вес 6300, но у меня тоже в детстве была крупная голова и у папы ребёнка тоже
Какие размеры БР? Швы закрыты? Размер головки в норму укладывается и соответствие с окружностью груди еще ни о чем не говорит. В нормальный центильный интервал укладываетесь(верхняя граница нормы). Результаты обследований и анализов никогда не лечим! Ребенок при осмотре здоров, лечить нечего. НСГ в динамике.
Аида, что такое бр? И где посмотреть закрыты ли швы?
Большой родничок. От него проведите пальцы по ценру ко лбу и затылку и по бокам в теменной области. Нет ли "мягких" участков наподобии бр?
Аида, вроде нету, невролог смотрела ничего такого не сказала
Тем более повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Доброе утро. Для возраста Вашего ребенка это норма. Нет никаких жалоб, так что не переживайте.
Здравствуйте наблюдение
Если нет жалоб, то ни чего страшного
Здравствуйте. Вообще в норме считается то 4-5 мм, но нормы сейчас варьируют, и в целом если нет жалоб, нормально развивается, кушает, то и на УЗИ смотреть не надо.
Данные НСГ без имеющейся клиники равным счетом ничего не значит.
Принятый ответ
Здравствуйте, с этим ненужно ничего делать, так как размеры могут немного варьировать и у вас отсутствует клиника
Добрый день. Это вариант нормы. Если жалоб нет, развитие по возрасту, рефлексы симметричные, то все в порядке. Лечить не нужно.
Объем желудочков нормальный. У вас нет жалоб. С ребёнком всё в порядке. Берегите себя и ребёночка.
Здравствуйте. Повода для волнений не вижу. Пока все в пределах возрастной нормы. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме БЖ до 4 мм, это не означает что при размере БЖ 5 или 7 мм патология, это индивидуально. Я тоже смотрю НСГ, и до 6мм, без жалоб считаю транзиторное расширение, который не требует лечение