Боль в пояснице
Здравствуйте, был поставлен диагноз хронический цистит. В детстве лежала с острым пиелонефритом в больнице, поставили диагноз полное удвоение правой почки. Недавно стало больно ходить в туалет по-маленькому, частые позывы и боли внизу живота, начала пить фурагин и канефрон, т.к была не в городе. Боль при мочеиспускании прошла, сейчас слева болит поясница и низ живота иногда, цвет мочи жёлтый, сегодня высокая потливость после сна была. Запись к нефрологу только 26.08, переживаю, стоит ли тянуть ещё 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть есть результаты анализов, прикрепите, пожалуйста.
Срочность обычно определяется симптомами - если боль не резкая, если нет лихорадки, то чаще не срочно.
А также анализами - если нет повышения креатинина в крови, или большого количества белка в моче, то не срочно.
Обычно в ситуациях, когда был вероятно перенесен цистит, а лечение было фурагин (его сейчас не рекомендуют принимать, к нему высокая устойчивость бактерий), и сохраняются некие боли, то советуют однократно принять на ночь монурал 1 пакетик на стакан воды + пить жидкости 40 мл на кг веса в сутки. Это антибиотик, который работает в мочевыводящих путях. Канефрон в таких ситуациях можно оставить, но питье строго обязательно.
Желтый цвет мочи может быть от фурагина, от продуктов или от малого количества питья, о функции почек он не говорит.
Нефрологу понадобятся:
ОАМ
посев мочи
ОАК
БХ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий натрий и хлор
УЗИ почек
При ухудшении состояния обращение обратно становится срочным.
По результатам анализов можно будет сориентироваться, что начать до консультации нефролога при необходимости.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ! результатов анализов нет, подскажите, если до сих пор фурагин принимаю, сейчас только 4 день, нужно ли курс допивать? И будут ли достоверны анализы, если принимаю препараты?
Фурагин тоже все же антибиотик и его курс лучше доводить до конца, в ситуации когда курс был начат. Обычный курс не менее 7 дней
На фоне фурагина может быть стерильным посев мочи, может быть меньше или 0 бактерий и лейкоцитов в ОАМ. А вот белок в моче он не снизит, и Креатинин тоже , то есть если есть осложнения на работу почек, он это не скроет.
Нефрологу на приеме по ОАМ будет видно: есть бактерии - плохо работает может быть рецидив или стоит поменять антибиотик на системный, нет бактерий - скорее сработал, будем смотреть дальше.
Обычно если есть прям злостная бактерия, то ее Фурагин не всю сразу убивает и она в некотором количестве растет в посеве, можно "ухватить ее за хвост "
Дарья Владимировна, добрый день! Прикрепила ОАК и ОАМ
Добрый день
По ОАК воспаления выраженного не вижу, однако гематокрит верхняя граница нормы, в таких случаях обычно советую пить больше жидкости (2,5л в сутки или 40 мл на кг веса в сутки)
В ОАМ тоже признаков суперактивной инфекции не наблюдается, белка нет, почечный фильтр работает хорошо.
Если самочувствие не ухудшилось, нет лихорадки, боли не усиливаются, обычно советуют оставить терапию прежней (довести до конца) и дождаться посева мочи, если он сдан, по посеву уже провести коррекцию.
Как сегодня Ваше самочувствие?
Принятый ответ
Добрый День!
Частое болезненное мочеиспускание действительно может говорить об обострении цистита. Фурагин относится к базовой терапии при цистите. Если на фоне терапии жалобы купированы, то препарат попал в спектр чувствительности с высокой вероятностью. Ярко окрашенный цвет мочи может быть на фоне приема препарата.
Для острого пиелонефрита характерна выраженная боль, интоксикация, лихорадка. Если этого нет, по циститу динамика положительная, то экстренности в осмотре врача нет.
Перед посещением нефролога (либо уролога), желательно иметь на руках УЗИ почек и мочевого пузыря, также общий анализ мочи. Посев мочи на стерильность на фоне лечения скорее всего будет неинформативный. Рекомендовано сдавать его либо до начала антимикробной терапии, либо через 10-14 дней после завершения.
Параллельно фурагину можно принимать уросептики, повышенный питьевой режим не менее 2л, клюквенные и брусничные морсы, половой и физический покой.
Если есть нарушения со стулом или проблемы с гинекологией, разбираться тоже параллельно с профильными специалистами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас есть факторы риска осложнений (врождённая аномалия почки, эпизод пиелонефрита в детстве, хронический цистит). Боли в пояснице и внизу живота, потливость, изменения мочи могут говорить не только о цистите, но и о возможном вовлечении почек (пиелонефрит или обострение).
Из дообследований:
- сдать общий анализ мочи;
- общий анализ крови;
- посев мочи с определением чувствительности к АБТ;
- измерять температуру тела.
Если боль усиливается, появляется температура, озноб, тошнота или рвота - не ждать приёма, а обратиться в ближайший стационар. При пиелонефрите нужна не только таблетированная форма терапии, но иногда и внутривенная.
Самолечение фурагином может сгладить симптомы, но не устранить инфекцию полностью.
Рекомендую:
- пить достаточное количество жидкости;
- продолжать приём растительных урологических средств (типа канефрона) как вспомогательных;
- избегать переохлаждений и тяжёлых нагрузок.
Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепила ОАМ и ОАК
Здравствуйте.
По анализам крови и мочи признаков сильного воспаления нет.
Если Вы чувствуете себя хорошо, нет температуры и боли не усиливаются, пока можно продолжать текущую терапию растительными уросептиками. После того как будут готовы результаты посева мочи, при необходимости лечение скорректируем.
Принятый ответ
Здравствуйте! В ситуациях, схожих на вашу, на очном приеме я рекомендую сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикограммой. В вашем случае есть риски развития осложнений - инфекционно-воспалительного процесса почки. Но исключить или подтвердить это предположение невозможно без лабораторных данных.
Если у вас есть результаты лабораторных исследований, прикрепите к чату, пожалуйста.
Валерия Олеговна, здравствуйте! Прикрепила ОАМ и ОАК
Здравствуйте. По данным анализов крови и мочи у вас в настоящий момент не обнаруживается инфекционно-воспалительный процесс (не выявлены лейкоциты и бактерии в моче). Вероятнее всего, это обусловлено излечением на фоне приема канефрона и фурагина.
В связи с наличием болевого синдрома в поясничной области необходимо исключать причины такого в поясничном отделе позвоночника, была бы целесообразна консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей. Ничего критичного нет. Антибактериальная терапия не требуется. Достаточно профилактически цистон по 2 т 2 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц и обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Боли в поясничной области могут быть неврологического характера, мышечные боли могут быть. В таких случаях можно порекомендовать нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды, средняя продолжительность 3 - 5 дней, консультация невролога.