Консультация уролога /

Streptococcus agalactiae в моче, боли в пояснице и мочевом пузыре — вопрос №1152793

Добрый день. В начале ноября тяжело перенесла ангину. Сначала врач назначил амоксициллин+клавулановую кислоту, но спустя 3 дня легче не стало, а только хуже. После терапевт изменил лечение на цефтазилин в/м 10 дней.
Я вылечилась, все было нормально, а спустя 5 дней у меня в моче была кровь, которую было видно глазом и боли при мочеиспускании, лёгкая боль в пояснице.
Я сдала оам,по нечипоренко, как и обратилась к урологу. Были признаки воспаления, лейкоцитоз, белок в моче, эритроциты. По нечипоренко лейкоциты сплошь, эритроциты 20-25 в поле зрения.
Врач назначил фуродонин 1т ×2р в теч 10 дней, канефрон 2т× 3 р в теч месяца, уронекст 1саше ×7 дней, флориоза 1 × 7 дней.
На следующий день я сделала узи почек и мочевого + остаточную мочу, на котором определили лишь взвеси в мочевом пузыре, остаточной мочи не было.
Через 5 дней приёма препаратов я ещё раз сдала оан, анализ по нечипоренко и бак посев. Анализы по нечипоренко и оам пришли хорошие. Самочувствие тоже было в порядке. На момент, когда я закончила пить фуродонин уже был готов бак посев мочи, в котором был обнаружен streptococcus agalactiae 10⁶ степени с чувствительностью к антибиотикам. Скриншот прилагаю. Через пару дней боли в пояснице появились вновь преимущественно справа. Присутствует болезненность в мочевом пузыре.
Нужно вновь повторять антибактериальную терапию или сдавать ещё какие-то анализы?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Андролог, Уролог
Добрый день.
Если сейчас жалоб нет, оам в норме, то а/б препараты пока не нужно. У вас и так уже дисбиоз после нескольких курсов.
Следует по дольше попить ФИТОУРОСЕПТИКИ, препараты восстанавливающие микрофлору (в т.ч. кишечника), повышающие иммунитет. Нужно чтобы уротелий и флора в нем восстановились. Эта бактерия относится к энтеробактериям.
1. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
6. Максилак 1 капс/сут 20 дней
7. Уроваксом 1 табл утром натощак 1 мес
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На данный момент боли, рези при мочеиспускании есть?

Клиент
Галина, здравствуйте
Да, немного есть тянущие боли в пояснице справа и в мочевом пузыре.
Уролог, Андролог
Понятно. Рекомендую длительную фитотерапию - Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1,5 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Но-шпу 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 дней. Для восстановления микрофлоры, нормализации работы мочевыделительной системы, для профилактики рецидивов воспаления - курс Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Контроль бакпосева мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался, введите в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. У гинеколога контроль мазков на микрофлору.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моё мнение, что с антибиотиками сейчас лучше не торопиться. Сдайте общий анализ крови и мочи (мочи можно в виде 3-х стаканной мочи), сахар крови, уровень витамина Д, ферритин, сывороточное железо. Необходим плановый осмотр гинеколога, исследование на предмет дисбиоза микрофлоры влагалища. Если есть проблемы со стороны ЖКТ, то здесь тоже обследоваться.
В плане терапии можно рассмотреть эффективный, безопасный, но не очень дешёвый вариант: Секстафаг по флакону 2 раза в день 5-10 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Лактожиналь свечи по 1 на ночь во влагалище 2 недели.
После получения результатов исследований, решать что делать дальше.
Обязательно необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.