Железодефицитная анемия

Добрый день. Поставлен диагноз железодефицитная анемия на протяжении последних трех лет. Принимались капельницы Венофер и Ликферр, после капельниц гемоглобин восстанавливается, потом опять через 2-3 мес падает, назначали принимать Татему на постоянной основе, но появились боли в желудке. Что можно принимать на постоянной основе из таблеток/капель для поддержания уровня железа и гемоглобина? Желудок и кишечник проверяла, желудок - гастрит. Возраст 72 года

Гипертония 3 ст., стенокардия, ИБС, сахарный диабет 2 типа
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. По вашим результатам анализов это называется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер Фол с фолиевой кислотой. Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 + 0.35 мг1 раз в день во время или после еды в течение 3 месяцев.

Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.

Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений

Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц с целью оценки динамики, а ферритина ферритина через 3 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более, уровень гемоглобина 130-140 г/л

Как правило, после наступления менопаузы развитие анемии уже быть не должно

Обычно в таких ситуациях рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом FobGold, выполнить колоноскопию как самую частую причину развития анемии.
Также, если есть кровянистые выделения из половых путей , обязательна консультация гинеколога

Здравствуйте! Из таблетированных и пероральных препаратов можно рассмотреть: тардиферон, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум.

По достижении ферритина 30 и гемоглобина 120 г/л может быть предложен переход на поддерживающий прием железа : по 10 дней подряд каждый месяц.

Очень важно пройти скрининг обследований по железодефициту для исключения скрытых воспалений, кровотечений по направлению вашего терапевта.

Препараты железа принимать вне еды,запивать можно водой или кислым соком/морсом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать