Ферритин низкий, гемоглобин в норме - нужно ли ставить капельницы Феринжект?
Здравствуйте! Сывороточное железо 4.69 ЛЖСС, ОЖСС в норме Ферритин 6.3 (вес 61) Вит В12 194 Фолиевая к-та 3.34 Трансферрин 2.7 Гемоглобин 127 MCHC 31.6 Назначены 5 капельниц Феринжект. Нужны ли они?
Здравствуйте. Если анемии нет, и вы можете принимать таблетки, то внутривенные формы не нужны. Таблеток будет достаточно при латентном дефиците железа.
Мария, принимаю Феррум Лек уже 1,5 года, гемоглобин поднялся, ферритин низкий очень всё равно. Сонливость днем, плохой сон ночью... По-этому, думала капельницы попробовать
Гемоглобин поднялся- это хорошо. Какую дозу феррум лек принимаете? Какой уровень белка крови? Делали ли фэгдс? Выяснили ли причину железодефицита?
Мария, феррум лек принимаю 1-2 таблетки в день
Белок почти у нижней границы 67,5.
Фэгсд не делала, так как по анализам крови никаких воспалений нет.
Причину называют: истощение слизистой кишечника, препятствующий всасыванию белка и железа.
Как считаете имеет смысл капельницы делать с железом?
А по анализу крови гастрит вы и не заподозрите.. при анемии первым делом- проверить желудок. И тест нужен на хеликобактер. Может быль плохая всасываемость при гастрите. Белка мало едите. Без белка не будет достаточного депо. Ешьте мясо, яйца, рыбу.. говядину, печень, гречу.. Во время месячных принимайте феррум лек 2 раза в день по таблетке. Гинекологу покажитесь.. не лишним будет. Узи органов малого таза Сделайте. По поводу слабости, сонливости- Сдайте кровь ещё на ттг, т4 своб, вит д25 он.