Операция по замене хрусталика
Пациент: Моя бабушка, 65 лет, плановая операция по замене хрусталика (катаракты) на левом глазу. 1. Диагноз и клиническая картина: Оперируемый глаз (левый): Начальная возрастная катаракта. Возрастная макулярная дегенерация (ВМД), "сухая" форма. Гипертоническая ангиопатия сетчатки. Парный глаз (правый): Не видит ( отслойка сетчатки). Ключевой фактор: Левый глаз является единственным видящим глазом, что требует максимально безопасного и предсказуемого подхода к операции. 2. Полученные рекомендации и возникший вопрос: Мы получили две разные рекомендации по выбору интраокулярной линзы (ИОЛ), и нам нужна ваша помощь, чтобы принять верное решение. Рекомендация №1 (Клиника А): Предложенная ИОЛ: Линза с расширенным фокусом (EDOF) – Johnson&Johnson Tecnis Symfony. Обоснование: Обеспечит хорошее зрение на всех дистанциях (вдаль, на среднем расстоянии и вблизи), что позволит минимизировать или исключить использование очков. Рекомендация №2 (Клиника Б): Предложенная ИОЛ: Стандартная монофокальная линза (например, Alcon). Обоснование: Обеспечит максимально качественное и контрастное зрение вдаль. Для чтения потребуются очки. Аргументировали это тем, что при наличии ВМД мультифокальные линзы (и линзы EDOF) могут снижать качество зрения и вызывать нежелательные оптические эффекты (гало, засветы) из-за распределения светового потока. Также нас предупредили о возможном развитии вторичной катаракты в будущем. Сказали что чаще всего бывает фиброз и обязательно надо делать коррекцию в первый год после операции. 3. Наши вопросы: Учитывая диагноз ВМД и тот факт, что это единственный видящий глаз, мы хотим получить Ваше экспертное мнение: Какой тип интраокулярной линзы (монофокальный, EDOF или мультифокальный) Вы считаете наиболее оптимальным и безопасным в нашей ситуации? Каковы реальные риски имплантации линзы типа Symfony при "сухой" форме ВМД? Оправдан ли этот риск потенциальной возможностью обходиться без очков? Какого результата по качеству и остроте зрения нам следует реалистично ожидать после операции с учетом состояния сетчатки (ВМД)? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день Николай.
Приложите пожалуйста осмотр офтальмолога с указанием визометрии ( проверки зрения)
Для подбора линзы очень важно знать исходную рефракцию , понимать строение глаза , индивидуально просчитывать хрусталик .
Ольга Владимировна, добавил
Просмотрела документы .
Здесь упирается только в финансы вопрос .
подойдет и та и другая линза .
Однако
Пациентка привыкла жить с минусовым зрением , можно рассчитать монофокальный хрусталик в -1.5--1,75 при этом пациентка читать будет без очков , зрение вдаль будет гораздо "прозрачнее" .
Но если это активный водитель или путешественник то зрение вдаль важно как вблизи поэтому в таком случае можно говорить про мультфилокал.
Вторичная катаракта развивается у 100% прооперированных пациентов .
Задавайте вопросы ещё
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста. Важно знать остроту зрения, рефракцию.
Это немаловажно при выборе вида ИОЛ
Вера Анатольевна, добавил
Ознакомилась с приложенным файлом
На мой взгляд, предпочтительнее фонофокальную ИОЛ выбрать и для чтения пользоваться плюсовыми очками
Её проще имплантировать, предсказуемый результат, лёгкая нейроадаптация, хорошая визуализация без бликов, учитывая ВМД
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. В данном случае, предпочтительнее будет выбрать монофокальную линзу. Единственное, после этого нужно будет подбирать очки для чтения. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
здравствуйте в вашей ситуации можно поставить как монофокальную ИОЛ, так и мультифокальную, но она будет существенно дороже. из минусов монофокальной линзы - это придется использовать потом очки для чтения
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По моему мнению, оптимальным вариантом будет имплантация монофокальной интраокулярной линзы с подбором плюсовых очков для чтения.
Объясняю почему:
- Высока вероятность достижения запланированной рефракции.
- Проще в имплантации — операция технически менее сложна, чем при мультфокальных или аккомодирующих линзах.
- Лёгкая нейроадаптация — мозг быстрее привыкает к зрению с такой линзой, меньше дискомфортных ощущений.
- Хорошая визуализация без бликов и ореолов — минимальный риск неприятных световых феноменов, которые могут мешать комфорту.
- Учтена патология сетчатки (ВМД) — в ситуациях с возрастной макулярной дегенерацией сохранение максимальной контрастности и минимизация дополнительных артефактов особенно важны.
Всего вам доброго! Если будут вопросы— задавайте, буду рада помочь 🌷