Двоение изображений после ФЭК
Два дня назад сделали операцию ФЕМТО-ФЭК. После операции проверяли остроту зрения, почему то через диафрагму. Видел чётко 1.0. Сегодня посмотрел на таблицу, - все двоится. Т.е - не устранен астигматизм?
Здравствуйте.
А другой глаз как видит? Он оперирован?
Вера, здравствуйте!
Второй был оперирован два месяца назад. К нему, кроме ореолов, претензий нет. А с этим глазам я очень расстроился, т.к он ведущий и я надеялся, что с ним все будет хорошо. Просто при диагностике было видно, что на этом глазу есть астигматизм и я думал, что после операции он исправится.
А линзу вам какую поставили доктор не сказал?
Как комментирует оперирующий врач эту ситуацию?
Небольшое двоение возможно в раннем периоде пока идёт адаптация к иол и имеются послеоперационные явления га роговице
2 дня ещё не срок для оценки результата.
Минимум месяц
Вера, монофокальную, Tecnis-I-Piece 14.00.
Сразу после операции я этого не увидел, т.к единственное когда я мог это чётко увидеть - это когда проверяли остроту зрения на таблице. Но это делали через диафрагму и двоения я не увидел. Поэтому и с врачом не обсуждал. Но астигматизм на глазу был и я думал, что будем устанавливать торическую линзу, но врач сказала, что ничего там нет и надо ставить простую монофокальную. И увидев двоение, у меня возник вопрос, что может все-таки надо было ставить торическую.
Принятый ответ
Предлагаю набраться терпения и все таки оценить результат через месяц после проведения противовоспалительного лечения.
На второй день после операции ещё не окончательное зрение
Вера, а есть объяснение, почему через диафрагму проверяли этот глаз? Первый глаз проверяли без диафрагмы.
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции прошло ещё мало времени, не стоит сейчас расстраиваться. Идёт привыкание к ИОЛ, восстанавливается глаз после операции. С диафрагмой обычно проверяют зрение после операции, если зрачок не сузился до конца, диафрагма имитирует узкий зрачок для большей остроты зрения.