Тактика лечения при узкоугольной глаукоме и катаракте

Здравствуйте! У мамы много лет проблемы со зрением, всё расплывается, нет четкости, есть двоения и "ореолы" вокруг светящихся предметов, периодически бывают резкие разовые боли в глазах (как "простреливает"), сухость, ощущение песка. Зрение постепенно ухудшается. В таблице видит первые две-три строчки букв. В очках +3,5 уже всё "плывет". Чтобы читать книгу, к очкам дополнительно ещё приходиться использовать увеличительное стекло. Задумалась о хирургической коррекции зрения. Обратилась в частную клинику, где ей провели ряд аппаратных исследований. Поставили возрастную катаракту и узкоугольную глаукому. Какова тактика лечения в ее случае? Пока выписали капли Дорзопт плюс и предлагают операцию по замене хрусталика "хоть завтра," однако хотелось бы получить альтернативное мнение независимых специалистов. Насколько вообще необходима операция по замене хрусталика, улучшит ли она ситуацию со зрением в данном случае? Если да, то какой хрусталик подойдёт лучше всего?

ИБС, мерцательная аритмия
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. При узкоугольной глаукоме действительно показана замена хрусталика. Так как при узкоугольной глаукоме узкий угол передней камеры. И получается, что хрусталик ещё больше поддавливает этот угол и он становится ещё уже. А после замены хрусталика на искусственную оптическую линзу угол станет шире. Соответственно опасности закрытия угла не будет. Также иол, грубо говоря "уберёт" часть плюса.

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Скажите, а какие хрусталики лучше в данном случае? Можно ли мультифокальный? Если нет, то какой из монофокальных лучше?

Если мультифокальные, то они позволят видеть и вдаль и вблизь. Монофокальные такого результата не дадут. Пациентка хочет лучше видеть вдаль или вблизь?

Александра Евгеньевна, она хочет видеть и так, и так, конечно. Но говоят, что при глаукоме мультифокальные ещё больше нарушают контрастность изображение, которая и так страдает ...это не так?

Нет, почему же, можно подобрать мультифокальную линзу. Но это сложнее и в плане установки ( нужен хороший офтальмохирург) и финансово накладно. Просто линзы нужны одинаковые на оба глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте вам верно сказали, надо оперировать. Угол и так узкий, его поддавливает набухающий хрусталик. Уберете его ,поставите тонкую линзу и отток улучшится а так же врач расчитает иол так, что не нужны будут очки вдаль

Иван Александрович, спасибо за ответ! Скажите, а какие хрусталики лучше в данном случае? Можно ли мультифокальный? Если нет, то какой из монофокальных лучше?

Мультифокальный позволит обходится вообще без очков, те будет видно как в дали, так и в близи. Но стоимость их на порядок выше. Монофокальные позволяют видеть только вдаль, нужны будут очки для чтения.

Иван Александрович, спасибо. Просто я читала во многих источниках, что при глаукоме желательно монофокальные, это не так?

к мультифокальным адаптация протекает тяжелее

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае операция по замене хрусталика не срочная. Но операция нужна. 1. Улучшит зрение. Можно только вдаль без очков, очки для чтения. А можно поставить мультифокальную ИОЛ. И после операции ваша мама будет видеть100% без очков. 2. Есть риск закрытия угла передней камеры, и развития болящей глаукомы

Анастасия Анатольевна, спасибо большое. А если хрусталик заменить, то риска закрытия угла не будет? Или все равно при прогрессировании глаукомы будет всё хуже?

Если прооперировать, то риска не будет. Капли обязательно капайте. А прогрессирует глаукома или нет. Нужно наблюдать за диском зрительного нерва. Делать ОСТ диска или HRT -если есть такой аппарат

Анастасия Анатольевна, подскажите, пожалуйста, при мультифокальный линзе не ухудшается ли ещё больше зрение из-за нарушения контрастности, которое и так есть при глаукоме? Читала о таком.

Нет

Принятый ответ

Добрый день. Перед хирургической заменой хрусталика нужно провести профилактическую иридотомию ( сделать отверстие в радужке лазером) так как угол передней камеры узкий и оперировать такие глаза либо невозможно вообще либо трудно. Замена хрусталика конечно же нужна.

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! Поясните, пожалуйста, зачем делать эту процедуру, что даст отверстие?она пенсионерка, но хотелось бы без очков обходиться, конечно. Сейчас даже готовить ей призодится в очках (нечётко видит на длину своих рук)

Иридотомия открывает дополнительные пути оттока жидкости между передней и задней камерой глаза , увеличивает глубину передней камеры глаза- стабилизация глаукомы идет и открывается место для хирурга .
Можете рассмотреть вариант установки линзы окулентис / дифрактифа.

Варианты хрусталиков разные: чем занимается пациентка ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При узкоугольной глаукоме желательно сделать замену хрусталика, так ак его уплотнение и набухание способствует еще большему сужению угла передней камеры, нарушению циркуляции внутриглазной жидкости и риску повышения давления. До операции, а тем более, если решите пока с ней повременить, стоит сделать профилактическую иридэктомию, отверстие в радужке, позволяющее свободно циркулировать внутриглазной жидкости и служащее тем самым мерой профилактики повышения давления. Капли капать обязательно нужно.

Анастасия Олеговна, спасибо большое. А эта процедура необходимо при любой стадии глаукомы? Маме она показана по результатам обследования?..

Анастасия Олеговна, а капли какие лучше? И как долго?

Операция носит профилактический характер. Это простая и безопасная процедура. На правом глазу выставлена глаукома, давление уже повышается, операцию очень желательно сделать. На левом только узкий угол передней камеры, есть предпасположенность к развитию глаукомы, давление пограничное. При таких условиях рекомендуется и на левом с профилактической целью.

Капли вам прописали дорзопт-плюс, это хорошие капли. Пока сохраняется склонность к повышению давления, нужно капать постоянно. После операции возможно врач отменит, если отток внутриглазной жидкости наладится и давление стабилизируется.

Анастасия Олеговна, спасибо большое. Подскажите, какие лучше хрусталики (когла до них дойдем) ставить? Монофокальные (многие почему-то при глаукоме их рекомендуют) или мультифокальные? Конечно, хотелось бы совсем без очков обходиться, хоть мама и пенсионер...но с учётом глаукомы что посоветуете? На оба глаза же необходимо одинаковые ставить?

К мультифокальным сложнее адаптироваться мозгу. Если решите ставить их, рекомендую попробовать месяц хотябы поносить прогрессивные очки (в них мультифокальные стекла), чтобы понимать переносимость такой оптики (если не удастся привыкнуть к очкам, то ставить аналогичные хрусталики тем более не стоит) и потом легче было привыкнуть к мультифокальным интраокулярным линзам. Кроме того такие хрусталики стоят на порядок дороже, в рамках ОМС их не ставят, только в частных клиниках. Плюсом конечно же возможность обходиться без очков, видеть на любых расстояниях, и в даль и в близи. Монофокальные ИОЛ дешевле, к ним легко привыкнуть, но понадобятся очки для чтения.

Здравствуйте.
Замена хрусталиков нужна. Это улучшит остроту зрения и избавит от толстенных очков. Улучшится отток внутриглазной жидкости т к откроется угол.
Ваа оперативное лечение рекомендуют правильно

Вера Анатольевна, спасибо! Скажите, а если ставить монофокальные хрусталики, то очки для чтения придется надевать такие же, как раньше, +3.5 ? Или зрение улучшится ? Как Вы считаете, мультифокальные хрусталики целесообразно ставить при глаукоме или нет? Я читала, что они ухудшают контрастность, которая и так нарушена при глаукоме...

Если монофокальные иол, то очки понадобятся либо вдаль или вблизи.
Мультифокальные можно при глаукоме. Она не является противопоказанием

Вера Анатольевна,очки или вдаль или вблизи? А от чего это зависит, там что разные варианты, из которых можно выбрать?

Можно поставить такую иол, которая обеспечит хорошее зрение вдаль, но вблизи плюсовые очки.
А можно вблизи хорошее зрение, но вдаль минусовые очки.

Зависит от желания самого пациента. Так хирург и рассчитает