Подбор ЗГТ в менопаузе

Здравствуйте, мне 50лет. С мая 2024 принимала фемостон 1/10. С ноября 2024 начали беспокоить частые позывы к мочеиспусканию, неполное опорожнение мочевого пузыря, дискомфорт в мочевом пузыре. После длительного обследования почек и мочевого пузыря, инфекции в моче не было обнаружено, посев не давал роста. Исследования на узи, цистоскопия была проведена. По гинекологии уже более полугода повышенные лейкоциты в мазках. Флороценоз делаю каждые 3мес. По посеву на флору обычно рост лактобактерий, в июле был streptococcus agalactiae. Ставила неделю полижинакс. Примерно раз в месяц ставлю свечи то полижинакс, гинеколог назначила таржифорт в мае по фемофлор-16 нормоценоз был дисбиоз. сейчас ставлю макмирор комплекс. По окончании лечения и во время лечения наступает облегчение, уходят срочные позывы. В июле гинеколог предложила перейти на фемостон 2. Позывы на фоне свечей уходят, становится комфортно. Подскажите пожалуйста, возможна ли реакция мочевыводящих путей на приём гормонов? Не является ли приём гормонов нагрузкой для почек?

Гипотиреоз, приём эутирокс 50
50 лет

Здравствуйте!

рекомендую место добавить эстрогеновые свечи. На фоне сухости появляются микротрещины и проблемы с мочеиспусканием.

вагинальные свечи эстринорм действуют местно:при атрофических изменениях в нижних отделах мочевыводящих путей вагинальные суппозитории следует применять ежедневно в течение 3 недель. Для достижения максимального эффекта может потребоваться продление срока лечения препаратом до 2 месяцев.

Анастасия, здравствуйте. Овестин свечи курс прошла в июне один месяц с дозированием в неделю два раза (суббота и среда). После двух недель действительно мне стало легче, я сообщила об этом гинекологу. Но она отменила и рекомендовала лазерный лифтинг влагалища, сделали один раз, менее чем через неделю снова рецидив. Лифтинг с целью обновить слизистую, чтобы снизить частоту воспалений. Но я сомневаюсь, нужно ли это мне.

не нужен лифтинг
лучше местно курсами свечи- это тактика международного ведения в период климактерических изменений

Благодарю, я так и думала. А воспаления (лейкоциты повышены), мне их так и продолжать подлечивать местно? Боюсь, чтобы стрептокок или другая бактерия не поднялась по мочевому к почкам.

Анастасия, как Вы считаете, фемостон 2/10 назначен корректно? В соответствии с возрастом и классическим проявлением менопаузального синдрома. Последняя менструация самостоятельно пришла 2года назад

Я себя лучше чувствовала на фемостон 1/10.

Принятый ответ

фемостон 1/10 должен быть назначен
или курсами 2/10 на 3 мес и переход длительно на 1/10

Спасибо, то есть один месяц не показатель для оценки состояния. Курсами, как же гинекологу предложить эту схему?

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть связаны с атрофическими изменениями влагалища , уретры , связанных со снижением эстрогенов . В такой ситуации эффективно будет использование свечей с эстриолом, например , Ованелия . Вводить по схеме: по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в день в течение
2-3 нед, затем по 1 суппозиторию 2 раза в неделю в течение 2-3 нед, затем по 1 суппозиторию 1 раз в неделю. По статистике , местная терапия эстрадиолом восполняет дефицит женских половых гормонов в урогенитальной зоне, что позволяет нормализовать вагинальный микробиоценоз, убрать симптомы .

Здравствуйте! Овестин месяц ставила по назначению гинеколога, но два раза в неделю в течении месяца. Через две недели значительные улучшения мочеиспускания отметила. После месяца использования Овестина(июнь-июль) врач отменила и рекомендовала лазерный лифтинг влагалища. Но у меня в мазках всегда лейкоциты повышены, один лифтинг сделали, через неделю опять рецидив. Сейчас макмирор комплекс уже сама себе назначила( облегчение наступило. Вот 8 дней достаточно ли, не знаю.

Схема терапии 8 дней, достаточно
Стоит снова обговорить применение свечей с эстриолом на постоянной основе

Хорошо, спасибо. А фемостон 2 не многовато для моего возраста?

При том, что гормональные контрацепции никогда не принимала. Причина -фиброзно-кистозная мастопатия

Желателен прием фемостон 1/10.
Контроль молочных желез - маммография1 раз в год и узи молочных желез 1 раз в год

Светлана, как считаете, Ваше мнение, лифтинг могу отказаться от второй-третьей процедуры?

Фемостон 1/10я переносила лучше. Меня не беспокоили тянущие боли в области матки.

Молочные железы под контролем, все это выполняю каждый год в обязательном порядке

Лифтинг хорошо себя зарекомендовал в плане восстановления местного иммунитета, биоценоза влагалища. Чтобы оценить эффект от процедуры, необходим комплекс - 3-4 раза . От одной процедуры эффекта не наступит
Если вам не понравилась процедура и более не желаете ее проводить , то никто не вправе вас заставлять

Но эффекта может и не наступить, верно? Все же индивидуально. Процедура дорогая, сомнения есть

Да, все индивидуально. 100 процентной гарантии , к сожалению, никто не даст о положительном эффекте

Благодарю Вас

Принятый ответ

Рада помочь !

Здравствуйте, при дефиците эстрогенов может развиваться генитоуринарный менопаузальный синдром. И зачастую применения только заместительной гормональной терапии оказывается недостаточным и в подобных случаях рекомендуют дополнительно применение свечей или кремов с эстрогенами, например овестин или орниона. При их применение обычно в течение 3-4 недель отмечается положительная динамика. Обычно из применяют 14 дней ежедневно, а в дальнейшем переходят на применение до 2-3 раз в неделю длительно.

Елена, здравствуйте, спасибо. Я в июне после консультации с гинеколоом после курса противовоспалительных свечей, ставила месяц овестин, но гинеколог назначила два раза в неделю по одной свече месяц. После отменила. Но мне после двух недель значительно стало легче, ушли позывы, но потом все вернулось через пару недель после месяца лечения. А как же врачу рекомендовать такую схему лечения? И фемостон 2/10 думаю мне не нужен. И лифтинг тоже не готова продолжать. Я же не могу гормоны корректировать самостоятельно, верно?

Обычно увеличение дозировки не требуется, рекомендуется прием минимально эффективной дозировки. С увеличением дозировки увеличивается риск возможных тромботических осложнений. Обговорите с врачом, что вам становилось лучше и возможно стоит продолжить применение на постоянной основе

А может быть, тогда попрошу её вернуть меня на фемостон 1/10 и свечи овестин местно курсами длительно, верно?! И ещё, когда я готовилась к Згт два года назад, мне другой гинеколог рекомендовала два раза в год пропивать месяц детралекс или венарус. А тот гинеколог, у которой сейчас наблюдаюсь не видит в этом необходимости, хотя у меня наружный геморрой многолетний и в малом тазу варикоз по узи.

Виктория, на фоне приема МГТ рутинно нет необходимости в приеме данных препаратов

А чтобы минимизировать или предупредить риск развития тромбоза на фоне МГТ, существуют профилактические препараты? По Д-димер склонности к тромбам нет.

Принятый ответ

Виктория, профилактика заключается в ежегодном осмотре и контроле - ОАК, биохимия крови, коагулограмма, маммография, узи малого таза и скрининг шейки матки

Елена, благодарю за ответы!