Несостоятельность рубца

Хочу услышать второе мнение относительно возможности беременности. Прикладываю описание МРТ. Пластику делать не планирую, ибо она не гарантирует ничего. Насколько высоки риски в моей конкретной ситуации.

Гастрит, гипотериоз
40 лет

На представленном МРТ отмечены рубцы на матке с признаками частичной несостоятельности и небольшая субсерозная миома (около 1 см). Полость матки не деформирована, эндометрий сохранён, яичники содержат фолликулы, что говорит о сохранённом овуляторном потенциале.

Несостоятельность рубца повышает вероятность его расхождения во время беременности и особенно в родах. Этот риск нельзя точно предсказать, но по данным исследований он может быть значимым при выраженных дефектах. Даже при толщине рубца более 2,5–3 мм осложнения возможны, если есть неровные контуры и ниша, как описано в протоколе.

Для оценки перспектив беременности обычно ориентируются на: толщину и структуру рубца по УЗИ в динамике, локализацию рубца (в данном случае передняя стенка нижнего сегмента), наличие ниши. При выявленной несостоятельности риск разрыва матки в течение беременности или в родах считается высоким, что делает вынашивание потенциально опасным.

"Красные флаги", требующие срочной очной оценки во время беременности: резкая боль внизу живота, внезапное напряжение матки, кровотечение, падение давления, головокружение.

Таким образом, беременность возможна, но риски именно для жизни и здоровья матери выше нормы. Обычно в подобных случаях рекомендации сводятся к осторожному подходу: детальная оценка рубца в динамике, обсуждение с пациенткой рисков до наступления беременности и, если она наступает, строгий мониторинг и плановое кесарево сечение до начала родовой деятельности.

Спасибо за столько развёрнутый ответ. Первая беременность и плановое КС было в НИИ Кулакова, там же несколько месяцев назад мы делали узи, по сути тоже описание (только более сдержанно) что и МРТ. Доктор, с которым был контракт, говорит что можем планировать беременность, все будет зависеть от того, как и где прикрепится яйцо (если я правильно поняла). Основываясь на вашем опыте, вы бы разрешили планирование при такой МРТ-картине?

Имеет значение также наличие или отсутствие признаков дисплазии соединительной ткани.

Дисплазия связана с нарушением синтеза коллагена и эластина, что отражается на прочности рубцов, сосудов и связочного аппарата.

Если у женщины есть выраженные клинические проявления (гипермобильность суставов, пролапс клапанов сердца, варикоз, частые грыжи, растяжки, склонность к плохому заживлению ран), риск несостоятельности рубца выше. У таких пациенток чаще формируются ниши и истончения, а при беременности вероятность осложнений возрастает.

Если же дисплазия отсутствует или проявляется минимально, прогноз по прочности рубца благоприятнее, и вероятность разрыва несколько ниже при прочих равных.

Поэтому оценка клинических признаков дисплазии помогает более точно прогнозировать риски и определять тактику: при их наличии обычно рекомендуют ещё более строгий контроль, а иногда — сдержаннее относятся к планированию беременности.

Выраженных признаков нет от слова совсем, но учитывая возраст, полагаю, что эластичность несколько ниже, чем была ранее. Первая беременность прошла идеально, восстановление было быстрым и совершенно безболезненным. На данный момент сданы различные анализы, обследован практически весь организм и вопрос только лишь в этой самой нише. Что бы вы посоветовали дополнительно посмотреть, проанализировать (помимо узи в динамике, т.к. это все сделано, картина особо не меняется на протяжении минимум 6 мес)?

Узи приложила (от марта)

Специальные иммуногистохимические маркеры или анализы на «качество рубца» не входят в стандарты ведения и не имеют доказанной прогностической ценности.

Наиболее информативным методом является ультразвуковое исследование в динамике, предпочтительно трансвагинальное, с измерением толщины миометрия в зоне рубца.

Ключевой прогностический показатель — толщина оставшегося миометрия над нишей.

Практическое применение:

До беременности оценка толщины рубца информативна, но наибольшую прогностическую ценность она приобретает во II–III триместре.

Если толщина ≥3 мм — риск разрыва минимален.

Если 2–2,5 мм — риск выше, беременность возможна, но требует строгого мониторинга.

Если <2 мм — большинство авторов считает риск слишком высоким, особенно при нише.

Риск осложнений также определяется местом прикрепления плодного яйца. Наиболее неблагоприятен вариант, когда эмбрион имплантируется в область рубца (так называемая беременность в рубце). Это состояние требует ранней диагностики (УЗИ 5–6 недель).

Посмотрите, пжл, ещё несколько УЗИ. Может они дополнят то, что опасно в МРТ.

Принятый ответ

УЗИ: по объективным параметрам рубец не критически тонкий, и при грамотном наблюдении беременность возможна.