Консультация акушера /

Нужно ли делать пластику рубца на матке ? — вопрос №1258150

Добрый день ! Было два эко и два КС . Планирую криоперенос в полость матки . По результатам узи : толщина миометрия в области рубца 8,6 мм. МРТ: в нижнем сегменте матки опред. руб.,гипоинтенсивного МР сигнала , толщиной до 0,45-0,55( в нижнемат, сегменте при однородной структуре рубца <0,2см, при неоднородной <0,3 см, остальных отделах <0,5 см) , протяженностью до 0,4 см, однородной структуры. Отмечается наличие втяжения в области рубца со стороны серозной оболочки, с деформацией переднего контура матки , наличие минимально выраженной ниши , размером 0,2*0,25 см в проекции рубца со стороны полости матки. Толщина прилежащего к области рубца миометрия стенки матки 0, 8-0,1 см( <0,4) Вопрос : нужна ли мне пластика рубца или возможно без неё перенести эмбрион , выносить и родить ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометрит , эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста все результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно желательно сделать метропластику, так как у вас деформация передней контура матки на фоне втяжения и ниша есть, лучше прооперироваться, а потом уже планировать беременность
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна пластика рубца, тогла шансы выносить ребёнка выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В общем-то, оценка состоятельности рубца до беременности - это новое направление и полноценных критериев не выработано.
То, что рубец больше прилегающего миометрия - это нормально и именно это формирует т.н. "нишу", это нормальное состояние.
В цитируемом фрагменте заключения ничего вопиющего нет.
"Пластика рубца" - это, по сути дела, иссечь рубец и оставить на его месте новый, более свежий, причем созданный в более невыгодных условиях (на небеременной матке), к нему нужно прибегать лишь в крайних случаях. Ваш - не такой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все таки толщина рубца доходит меньше до 0.2 см, это очень мало! Имеется ниша! Подскажите когда были последние роды?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, вам лучше сделать метропластику