Подагра у мужа

Здравствуйте. Мужа в течение нескольких месяцев беспокоит боль в большом пальце правой ноги. Появилась мягкая шишка (по виду похожа на тофус) в том месте, где обычно бывает вальгусная шишка. Последнюю неделю мучит боль, отёк и покраснение в этом месте. Теперь боль в этом же месте, но на левой ноге, шишки пока нет. Вчера нашёл похожую шишку на локтевой кости. Мы сами предположили, что это подагра, поскольку его отец и брат страдают этой же болячкой. К врачу категорически отказывается, вообще не любит ходить в больницы. Да и узких специалистов у нас в городке нет. Но и на его мучения я смотреть уже не могу. Третий день колем диклофенак, втираем гель на основе ибупрофена, когда совсем невыносимо болит, пьёт обезболивающее. На диету кое-как посадила ( не может жить без мяса и сдобной выпечки, а также крепкого чая. . Посадила на зелёный чай и щелочную минералку, лишила сладкого. Из мясного даю куриные котлеты или супчик. Я всё понимаю, что нужны анализы, рентген, очный осмотр врача. Но заставить человека куда-то обратиться, я не могу. О последствиях развития болезни предупреждён (прочитала ему статью из Интернета).Подскажите, пожалуйста, может, пока можно снять приступ чем то более эффективным? Заранее спасибо

Гастрит
50 лет

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется прием нпвс до наступления ремиссии или же прием колхицина первый день 1,5мг в сутки , далее по 1 мг до 3 месяцев+ соблюдать диету ( малопуриновую).
Прикрепите пожалуйста фотографии « шишек» , если получится.
Рост и вес какой у него?
Вредные привычки имеются ( спиртные напитки: пиво в частности, красное мясо, вино?)

Здравствуйте. Вредных привычек нет, купить бросил давно, пиво пьёт, но очень редко. Рост 170, вес, 80. Фото шишек пока не смогу прикрепить, муж уехал на трое суток на работу. По виду сверху желтоватого оттенка, упруго-мягкая.

Если это тофусы, они появляются , когда повышение уровня мочевой кислоты имеется и это повышение очень длительное ( без лечения).
Рекомендации выше написал , какие препараты для обезболивания принимать.
Желательно уговорить , как-то чтобы хотя бы сдал анализ на мочевую кислоту ( только исходя какой показатель, подбирается дозировка уратснижающих препаратов)

Спасибо большое. Диклофенак продолжать или что-то другое? Обезбаливающий гель можно втирать?

Принятый ответ

Можно продолжить и местно мази и в/м инъекции нпвс ( или в таблетках или же Колхицин) Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте! Безусловно без осмотра и без лабораторно-инструментальных методов диагнозы не ставятся и очень сложно дать какие то рекомендации. Попробуйте супруга уговорить обратиться к врачу. Так как в любом случае необходимо будет контролировать дозировки препаратов,подбирать их. А так же важно понимать уровень мочевой кислоты,уровень печеночных ферментов и показателей работы почек на фоне лечения. Ниже напишу информацию по подагре.

1. Диета. По ней подробно расскажу:
Основное : ограничить мясные бульоны!!!!,мясо желательно кушать вареное,нежирных сортов ( индейка,кролик),жареное и жирные сорта мяса не рекомендуется. Нельзя субпродукты ( печень,сердца,почки),копчености и колбасы,сосиски,бобовые ( кукуруза,горох), шоколадки. Нельзя алкоголь,особенно пиво,красное вино. И сладкие газированные напитки. Можно добавлять в рацион щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17).
А так же рекомендуется кушать вишню свежую мороженую если есть,можно морсы из нее делать,отвар шиповника,чай с лимоном.
Избегать приема мочегонных препаратов,рибоксина,аспирина,цитофлавина.
2. Купировать приступ обычно рекомендуется нпвс или колхицином, Как правило в подобной ситуации рекомендуют Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды,в сочетании с омепразолом 20 мг 2 раза до еды. Либо колхицин 1 мг назначают сразу,затем по 0,5 мг каждые 2 часа до купирования. Максимально 8 мг (16 таб/сут)
3. После окончания острого периода( не будет болей,красноты,припухлости) сдать кровь на мочевую кислоту ещё раз,рассмотреть начало уратснижающей терапии ( цель мочевой кислоты 360 мкмоль/л).
Не начинать в период обострения!!!! Только после купирования приступа! Обычно рекомендуют сдать мочевую кислоту после этого начинать принимать :Аллопуринол 50 мг/сут,либо Фебуксостат 40 мг/сут. Под контролем мочевой кислоты. Контроль каждые 14 дней,с титрованием дозировки препаратов по необходимости.

В первые 2 месяца приема этой терапии так же продолжать прием нпвс,для профилактики приступов. Либо колхицина.

Принятый ответ

Необходимо выполнять Узи почек-1 раз/год,а так же сдать креатинин и мочевину,ОАМ. Так как подагра может поражать и почки. Нужно контролировать почечную функцию. Обязательно поговорите с супругом на этот счет. Так же рекомендуют сдать ОАК,СРБ,биохимию : алт,аст,билирубин,глюкоза,холестерин,о.белок. И выполнить узи стоп. Тофусы,о которых вы вероятно написали говорят о том,что повышение мочевой кислоты было длительным и не один день. Поэтому очень важно дообследоваться!!

Ольга, спасибо большое за подробную информацию! Придётся пока купить колхицин, снять приступ им, а потом правдами-неправдами отправить на анализы. А вскоре же что безопаснее в плане побочек? Колхицин или НПВС? Подагра, я так понимаю, не излечивается?

Принятый ответ

Подагра требует постоянного приема уратснижающей терапии,тогда мочевая кислота будет в целевых значениях и будет ремиссия ( отсутствие боли,припухлости). Это и есть цель лечения. Плюс важно не допустить развитие нефропатии на этом фоне. Если говорить о выборе колхицина и нпвс-вот поэтому и важно прежде,чем начинать лечение обследоваться. Так как сейчас мы не знаем ни состояние печени,ни состояние почек,ни уровни тромбоцитов,лейкоцитов,соответственно сделать выбор в ту или другую сторону верный сложно. Получается грубо говоря «наугад». В целом примерно одинаково будет, нпвс который я указала -наиболее безопасен для длительного приема. Я бы все же купировала приступ нпвс,если он уже начался и это не первый день. Колхицин больше хорош сразу,в первые часы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая жалобы и данные анамнеза нельзя исключать подагру.
Подагра - это системное заболевание, которое возникает в результате нарушения обмена мочевой кислоты и ее отложением в виде кристаллов.

Ваша тактика:
1.Купирование болевого синдрома.
- Возможен прием Колхицина (но он максимально эффективен, если от начала приступа прошло не более 8 часов).
- Так же возможен прием противовоспалительных препаратов. В качестве противовоспалительной терапии могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): к примеру, Нимесулид 100 мг 2 раза в день, после еды, в режиме 5-7 дней до полного купирование приступа.
- Местно на область болезненных суставов можно использовать мазь/гель с НПВП (кетопрофен, нимесулид, диклофенак) 2-3 раза в сутки в течение 10-14 дней.
- Компрессы Димексид с новокаином в соотношение 1 к 3 (1 часть Димексида и 3 части Новокаина ) на 40-60 минут 1-2 раза в день. Можно дополнительно добавить к компрессу ампулу Дексаметазона. Курс до 10 дней.

2. После купирования острого приступа подагры и высоком уровне мочевой кислоты обычно используется уратснижающая терапия, направленная на снижение концентрации мочевой кислоты. Препаратом выбора (учитывая развитие тофуса) является Фебуксостат, стартовая доза 40 мг/сут, однако возможно ее увеличение до достижения целевых значений (!!!Дозу подбираем индивидуально под контролем анализов: Креатинин, Мочевая к-та).

В качестве немедикаментозной терапии обычно рекомендуется: ограничение употребления алкоголя, ограничение потребления пуринов, ограничение употребления кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, снижение массы тела.