Консультация терапевта /

Периодически опухает и гноится палец — вопрос №438896

Здравствуйте!Делаю маникюр с 15 лет ,мне 22, так же у меня экзема ,сделала в очередной раз покрытие прямо на трещину,вскоре палец начал подпухать, болеть ногтевая пластина,пришлось снять, на данный момент выглядит так

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам с данным вопросом лучше обратится к хирургу
Клиент
Екатерина, прикрепила

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Алина, прикрепила
Терапевт
Покажитесь дерматологу
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Хуршидбек, прикрепила
Терапевт
Вам необходимо обратиться к хирургу или дерматологу
Терапевт
Здравствуйте, Вероника. Вам нужно показаться хирургу очно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По фото имеет место деформации ногтевой пластины. Причину нужно уточнять.
Сдайте анализы оак, ферритин для исключения железодефицита и покажитесь дерматологу.
Клиент
Алексей, да,верно ,неудачный маникюр имел место быть , не посоветуете мази может быть или еще что-то?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероника, тут бы сначала причину установить, чтобы знать с чем это связано и соответственно чем лечить.
И так, по своей части предлагаю исключить железодефицит, так как при этом состоянии возможно поражение ногтей.
Но поскольку речь идёт о неудачном маникюре, полагаю что имеет место быть микоз. Микозами занимаются у нас дерматологи, они же возьмут у Вас соскоб и при выявлении профессионально назначат лечение. Ну и третий вариант, не совсем правильный, полечить предполагаемый (не доказанный микоз) можно попробовать флуконазол по 1 капсуле 7 дней, из мазей можно тербенафин.
Но лучше к дерматологам, если нет жда. Хирург Вам тут точно не нужен.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это недостаток микроэлементов, в первую очередь селена и цинка, кроме того, воздействие лампы при которой делают маникюр. Начните приём витаминов и воздержитесь от покрытия
Клиент
Анна, благодарю !