Периодически опухает и гноится палец

Здравствуйте!Делаю маникюр с 15 лет ,мне 22, так же у меня экзема ,сделала в очередной раз покрытие прямо на трещину,вскоре палец начал подпухать, болеть ногтевая пластина,пришлось снять, на данный момент выглядит так

Здравствуйте, вам с данным вопросом лучше обратится к хирургу

Екатерина, прикрепила

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

Сергей, прикрепила

Здравствуйте, прикрепите фото

Алина, прикрепила

Покажитесь дерматологу

Здравствуйте, прикрепите фото

Хуршидбек, прикрепила

Вам необходимо обратиться к хирургу или дерматологу

Здравствуйте, Вероника. Вам нужно показаться хирургу очно.

По фото имеет место деформации ногтевой пластины. Причину нужно уточнять.
Сдайте анализы оак, ферритин для исключения железодефицита и покажитесь дерматологу.

Алексей, да,верно ,неудачный маникюр имел место быть , не посоветуете мази может быть или еще что-то?

Вероника, тут бы сначала причину установить, чтобы знать с чем это связано и соответственно чем лечить.
И так, по своей части предлагаю исключить железодефицит, так как при этом состоянии возможно поражение ногтей.
Но поскольку речь идёт о неудачном маникюре, полагаю что имеет место быть микоз. Микозами занимаются у нас дерматологи, они же возьмут у Вас соскоб и при выявлении профессионально назначат лечение. Ну и третий вариант, не совсем правильный, полечить предполагаемый (не доказанный микоз) можно попробовать флуконазол по 1 капсуле 7 дней, из мазей можно тербенафин.
Но лучше к дерматологам, если нет жда. Хирург Вам тут точно не нужен.

Алексей, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Рад был помочь!

Добрый день! Это недостаток микроэлементов, в первую очередь селена и цинка, кроме того, воздействие лампы при которой делают маникюр. Начните приём витаминов и воздержитесь от покрытия

Анна, благодарю !