Утомляемость и выпадение волос в течении года
Здравствуйте. Меня беспокоить плохое самочувствие: учащение сердцебиение, усталость, часто голова болит, выпадают сильно волосы, нехватка кислорода(пользуюсь Сальбутамол) К аллергологу 27.08.25. Я обратилась в поликлинику к терапевту, кардиологу, эндокринологу. Очень просила проверить дефициты и ферритин. Мне все врачи отказали, нет показаний, гемоглобин 120. Проверила щитовидку, появились узлы, один по размерам превышает. Сдала общую кровь, ЭКГ, холтер на АД и ЧС, но с этим к кардиологу не попасть, так как жду в очереди УЗИ сердца Меня без лечения отправили домой Я сдала анализы платно на дефициты Сывороточное железо 5.6- мкмоль/л Латентная железосвязывающая способность 67.7 ОЖСС. 73.3 Фолаты (фолиевая кислота) 4.5 Ферритин. 11.1 мкмоль/л Трансферритин 3.3 Витамин В 12 307 Цинк 9.5 Вит D 24.9
Здравствуйте!
1) Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
2) В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема совместно с железом
3) снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
Скажите, менструации обильные?
Месячные регулярные
Обильные на 2-3 день, далее на убывание. На 3-4 день появляются сгустки и тянет низ живота
Миомы, эндометриоза нет? Как давно делали узи малого таза и были у гинеколога?
Осмотр гинеколога раз в год, сдаю мазки. Последний в апреле 2025 перед операцией удаление фиброаденомы в груди. В шейке матке есть кисты, но как говорит врач они старые. Роды одни в 2007г. По гинекологии все в норме по анализам. УЗИ малого таза: яичники без патологических изменений. Аденомиоз тела матки
Лечение не назначено
Год назад делала ФГС и колоноскопию
Колоноскопия: без патологий
ФГС: эритематозная гастропатия астрального отдела
Гастроэнтеролог сказал все в норме, лечение не назначено
УЗИ брюшной полости в апреле 2025 и год назад
Желчный пузырь: деформация формы , за счет перегиба в шейке. Полость ЖП анэхогенная, хлопьевидный сландж в просвете.
Лечение не назначено !
Щитовидка в июне 2025
ТТГ 3.29
Т4 0.77
Лечение не назначено ((
В сентябре записана к хирургу-эндокринологу в Павлова. Меня очень беспокоят узлы в щитовидке и гормоны по анализам. В поликлинике сказали прийти через полгода, посмотреть динамику роста и на это все
Вес год назад был 80
Сейчас 65, пытаюсь сбрасывать вес
Рост 164
Вес набрала на сильном стрессе после развода
Аденомиоз - это внутренний эндометриоз (тела матки) - он является одной из основных причин снижения ферритина – запаса железа у женщин
Эритематозная гастропатия антрального отдела - всегда требуют исключения хеликобактер на инфекции, так как эта инфекция является основной причиной воспалительных заболеваний желудка
Проходили ли тест на хеликобактер?
Узи брюшной полости выполняют натощак, в норме желчь может застаиваться, образовываться сладж при голоде, то есть сам по себе сладж не повод для назначения лечения, если билирубин по анализу не повышен, нет камней, полипов
Перегиб желчного есть в описании более 90% узи брюшной полости - это просто особенность строения, ее не изменить никак
Описали ли узлы по классификации Ti-RADS?
Месячные регулярные, болезненные с 12 лет
Обильные на 2-3день
На 3-4 есть сгустки и тянет низ живота
Лечение не назначено
Год назад делала ФГС и колоноскопию
Колоноскопия: без патологий
Лечение не назначено
Щитовидка в июне 2025
ТТГ 3.29
Т4 0.77
Лечение не назначено ((
Выше написала ответ
Посмотрите, пожалуйста🙏🏻
Тест на хеликобактер не проходила
Бирулин 5. 46 Микромоль в литре
Билирубин нормальный, отток желчи в норме
По поводу хеликобактер - Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т. д.) й
Спасибо, сдам в ближайшее время
На счет узлов описание позже напишу, нет на почте , на руках
Как правильно восполнить дефицит Цинка и каким препаратом
Магний 0.87 ммоль/л
Для ферритина
Сорбифер Дурулекс или Феррум Лек не рассматривать?
Вит D нужно пить с К2 + омега 6?
При дефиците цинка важно восполнить его уровень, в подобных случаях обычно рекомендуют дополнительный прием , например, Solgar Zinc Picolinate 22 mg согласно инструкции по 1 табл 1 раз в день во время еды курс 8 нед
Важно для приема разделять цинк с железом, кальцием, магнием, а также кофе и чаем минимум на 2 часа для лучшего всасывания
Помимо приема препаратов цинка, постарайтесь увеличить в рационе количество продуктов, богатых этим микроэлементом -красное мясо, печень, морепродукты, тыквенные семечки, кунжут, фасоль, цельнозерновой хлеб
Магний в норме
Сорбифер обычно хуже переносят пациенты, но само по себе железо отличное, разница только в переносимости, по опыту лучше всего переносят тардиферон
Феррум лек трёхвалентное железо и тоже эффективно, но чуть менее, чем двухвалентные формы
Необязательно пить витамин Д с К2 - достаточно его принимать с завтраком с жиросодержащей пищей
Омегу обычно не более чем на 2 мес рекомендуют, если ее принимать, то да, совместно с витамином Д
Как мне снизить побочки при приеме ТАРДИФЕРОНА? Дело в том, что у меня очень чувствительный ЖКТ, я склонна к побочным действиям и к сильной тошноте. Ранее 2 года назад мне ставили капельницу на медленное введение (знаю, на счет капельниц мнения разные) но мне врач назначил, миновать ЖКТ
Ставили Феринжект 50мг
Одна капельница , капали 1,5 или 2 часа
Принятый ответ
При возникновении побочных эффектов помогает пить железо сразу после еды - так чуть снижается всасывание, но побочные эффекты меньше
Либо принимать через день рекомендуют
Если уж совсем не переносится, то внутривенно Феринжект рекомендуют
По узлам
TiRaDS 3
Здравствуйте!
По результатам дефицит ферритина, вит д и фолиевой кислоты.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Фолацин по 5 мг в сутки в течение 1 месяца🙏🏼❤️
Здравствуйте, подскажите Вит D обязательно пить с калием ? Фолацин в какой прием пищи лучше и с чем принимать ? С Вит Д можно?
Нет, витамин D не обязательно принимать с калием.
Фолацин 1 раз в сутки после еды утром , с вит д можно, препараты отлично сочетаются 🙏🏼
Спасибо. Ваши рекомендации по дефициту цинка ? Вит В12?
Оба показаля в норме🙏🏼❤️
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
◾️Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
3. Норма фолиевой кислоты не ниже 6.
В результате отмечается снижение. В таких случаях рекомендуют принимать фолиевую кислоту 1мг 1 раз а день месяц, затем поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.
Скажите, цикл регулярный.? Менструации обильные?
Обильные на 2-3день
На 3-4 есть сгустки и тянет низ живота
Лечение не назначено
Год назад делала ФГС и колоноскопию
Колоноскопия: без патологий
- [ ] Желчный пузырь: деформация формы , за счет перегиба в шейке. Полость ЖП анэхогенная, хлопьевидный сландж в просвете.
Лечение не назначено
Щитовидка в июне 2025
ТТГ 3.29
Т4 0.77
Лечение не назначено ((
Важно Вит D принимать с К2+ омега 3? По анализам Магний 0.87 ммоль/л
Дефицит цинка как восполнить правильно ?
Принятый ответ
К эндокринологу обращались?
Допускают прием витамина к2 при длительном приёме витамина Д, а Омега-3 помогает лучшему усвоению витамина Д.
При дефиците витамина Д принимают цинк пиколинат, например, от солгар по 1т 1 раз в день,вечер ( полдник).
Снижение магния незначительное.
Как правило рекомендуют разобщать цинк и магний или восстанавливается по очереди
Да, обращалась к терапевту, эндокринологу, гинекологу, кардиологу
Анализы есть, лечение не назначено так как все в пределах нормы (бесплатная медицина)
Здравствуйте.
Учитывая те анализы что Вы предоставили у вас вероятно выраженный дефицит железа при нормальном гемоглобине. В подобных случаях рекомендуется перорально принимать железо сульфат или глюконат железа 100–200 мг элементарного железа в день, разделив на 1–2 приёма, на пустой желудок или за 1 ч до еды, запивая водой. Одновременно можно принимать витамин C 100–200 мг для улучшения всасывания. При низком B12 как у вас, тоже рекомендуется цианокобаламин 1000 мкг 1 раз в неделю инъекционно или 1000 мкг перорально ежедневно до нормализации. Витамин D обычно в таких случаях назначается 2000 МЕ в день. Контроль ферритина, сывороточного железа и гемоглобина через 2–3 месяца.