Эбштэйн барра

2 года не могу вылечить болезнь, состояние ломоты ,жар под кожей, увеличение лимфы ....только год назад поставили эпштейн-барра хроническая форма прописали курс циклоферона и нормомед .состояние так и не изменилось помимо эпштейн-барра есть 1 2 тип и цитомегаловирус подскажите чем лечить что делать в такой ситуации?такое состояние за 2 года сильно угнетает. Сразу внесу поправку что на момент сдачи анализов год назад m нулевые g500 единиц.можно сказать по всем типам. Никто не может сказать когда я заболела им потому что изначально ставили ОРВИ и не сдавали эти анализы, а когда сдали то уже там были нулевые. прошу помочь подсказать чем лечить убирать такое состояние? понимаю что она хроническая но как-то можно эти рецидивы убирать? нормально что столько времени на протяжении 2 лет лимфоузлы постоянно увеличены?

Здравствуйте!
Их лечат например Валацикловир по 500 мг 2 раза в день курсом месяц.
Нужно уточнить активности, сдать ПЦР крови и мазок из ротоглотки на эти вирусы количественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел,вложила файл с анализом по крови. Этого достаточно или ещё что-то нужно досдать?

Эти анализы говорят только о том что есть неактивное носительство ВЭБ ЦМВ и носительство простого герпеса, это не является причиной состояния.
Для исключения активности этих вирусов стоит сделать ПЦР крови и мазок из ротоглотки количество в цифрах, так же стоит сделать полный клинический анализ крови,асло, АЛТ.

По данному анализу можно только говорить о неактивном носительстве этих вирусов, т.к. острофазный белок отрицательный. Чтоб оценить их активность необходимо сдать кровь методом ПЦР количественно. Лечение ВЭБ, ЦМВ проводят циклофероном, герпесы 1, 2 типов ацикоовиром только при наличии высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, проколола циклоферон 10 дней,результата нет .нормомед тоже пропила 14 дней по 6таб.в день.
Лимфа может быть увеличена при хроническом ?

Лимфоидная ткань может реагировать на любой воспалительный процесс, это могут быть хронические процессы в горле, функцию миндалин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, высыпаний нет, кроме пяятен на языке , дискомфорт не доставляет, пропадает потом опять появляется (ввиде язв) много где была говорят географический язык,но раньше такого не было! Посевы брали ничего не обнаружили, стоматит и всё такое тоже исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, нет,не проверяли,но хронический тонзилилит и фаренгит имеется

Нужно посмотреть функцию миндалин, если они не работают, то могут давать увеличение лимфоузлов

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/

По ВЭБ, ЦМВ оценить их активность методом ПЦР, если эффекта не было от лечения, то вполне возможно что причина не в них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, если только закончила курс циклоферона можно сдавать ПЦР на них?

Можно, если причина в них и не было эффекта от лечения то по крови будет определяться их активность в любом случае.

Здравствуйте! Необходимо принимать курсами Изопринозин или Циклоферон.
Циклоферон надо сначала проколоть внутримышечно через день по 2 мл 10 уколов, потом провести прием в таблетках по схеме, на курс 40 таблеток.
Таблетированный препарат принимать каждые три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, подскажите после курса 10 уколов циклоферона, можно ли будет принимать таблетки изопринозин? Или лучше таблетки циклоферона? Что будет лучше? И всегда нужно принимать каждые три месяца? Или как только симптомы исчезнут можно прекращать? Просто за два года я так уже устала от этого, может просто я не долечиваю до конца....всегда назначали 14 дней либо 10 дней уколов

Принятый ответ

Вам надо провести лечение циклофероном в уколах, потом в таблетках, через три месяца Изопринозин 14 дней, далее по состоянию