Неспецифический язвенный колит
Няк дебют от 26.09.2024 года, по колоноскопии ремиссия с 04.07.2025 года. Стероидозависимость: преднизолон окончание терапии 22.05.2025, буденофальк от 12.08.2025 года Сдала анализы, вот результаты О чем говорит слизь в копрограмме и лейкоциты до 5 в слизи Терапия: Мезавант 2400 Сульфасалазин 2000 Азатиоприн 100 Свечи месалазин 1000
Принятый ответ
Добрый день.
Слизь в Кале - это нормальный процесс.
По клиническим рекомендация, не рекомендуется при язвенном колите совмещать разные торговые названия.
То есть, если вы принимаете сульфасалазин то нужно его 4 г в сутки - рабочая доза.
Если мезавант, то его доза поддерживающая 2.4 г в сутки, рабочая доза 4.8 г в сутки.
При язвенном колите нам нужно добиваться клинической и эндоскопической ремиссии, при этом копрогрограмм и анализа кала на дисбактериоз не сдается вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте, слизь в копрограмме может пристутствовать всегда у пациентов с язвенным колитом, главное чтобы не было крови . Что касается лейкоцитов , то значене 5 крайне маленькое, значимым и говорящим о воспаление говорит наличие лейкоцитов минимум от 50 и выше в поле зрения.
Для контроля активно нет смысла сдавать копрограмму,золотым стандартом является кал на фекальный кальпротеткин и С реактивный белок,как маркер воспаления.
В плане терапии обычно не назначанают комбинацию сульфасалазина и месалазина ( мезавант) .Согласно последним клиническим рекомендациям рекомендован прием мезавант 3,6 грамма ,чем комбинировать 2,4 грамма с сульфаласазином 2 грамма. при этом азатиоприн и свечи оставить.
Два вида препарата в связи с тем, что у меня также стоит спондилоартрит
Подскажите, пожалуйста, свечи ихтиол можно использовать? Назначили для лечения сальпингоофрита
поняла, ректально использовать данные свечи не рекомендовано , есть риск появление жидкого стула,боли , то есть ухудшения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно лейкоциты и слизь в кале указывают на воспалительный процесс в кишечнике, но Копрограмма малоинформативный метод исследования в плане выявления воспаления, поэтому в подобных случаях при подозрении на воспалание рекомендуют сдать кал на кальпротектин - это самый информативный метод оценки наличия воспаления.
Дрожжевые грибы это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, в небольшом количестве они могут присутствовать в кишечнике.
По остальным отклонениям (мыла, жиры и др.) - это не патология, нормальные изменения на фоне особенностей рациона питания и активности ферментативной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Все отклонения по результатам копрограммы крайне условны и вариабельны, копрограмма отражает результат нашего рациона, употребляемого накануне, но не отражает истинное состояние кишки. Наличие единичных лейкоцитов, до 3-5 в поле зрения, вполне допустимо. Слизь в небольшом количестве всегда присутствует в кишечнике, её вырабатывают бокаловидные клетки кишечника. Поэтому значимых отклонений по результатам подобной копрограммы нет.
Для отслеживания воспалительного процесса при наличии воспалительных заболеваний кишечника, обычно рекомендуют выполнять кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
Будьте здоровы!