Рассеянный склероз

Здравствуйте! Сегодня выписали из стационара с диагнозом рассеянный склероз (под вопросом дебют). Из симптомов было онемение кистей и подошвы, потеря зрения. Был активный очаг в шее. Курс состоял из 3 капельниц. Зрение стало не много восстанавливаться. Сегодня 5 день, но симптомы онемения усилились - как будто под кожей много игл, внутри тела какое то жужжание. Может ли это быть недостатком калия? Либо лечения не достаточно?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пароксетин уже сколько дней принимаете?
Тревожность сейчас повышена? Ферритин/железо не сдавали?

Марина Алексеевна, тревожность высокая. Ничего не сдавала. Подскажите может ли быть ухудшение, если терапии было недостаточно?

Вам я так понимаю делали пульс-терапию, поэтому пока что обострение точно исключено.
Симптомы могут быть и в рамках тревожного расстройства.

Марина Алексеевна, делали метилпреднизалон - 3 капельницы. Прикрепила выписку. Пугает, что стало хуже.

Да, это пульс-терапия я видела выписку, не может быть такого быстрого обострения.
Пароксетин сколько дней уже принимаете?

Марина Алексеевна, принимаю только фенибуд

Марина Алексеевна, пугает, еще то, что сегодня начался насморк. Это может усугубить состояние?

Вы имеете ввиду ОРВИ? Вам провели пульс-терапию и таким образом был снижен иммунитет, поэтому зачастую после терапии пациенты болеют вирусными инфекциями, ничего страшного не будет, не переживайте.
А почему Пароксетин не стали принимать? Он есть в рекомендациях

Марина Алексеевна, да. Началось ОРВИ. До этого справлялась без антидепрессантов. Но сейчас напугали усиливающиеся симптомы. Хотя терапия прошла. Мне срочно сейчас нужен Питрс? У нас просто нет в городе кабинета рс.

А Вам не назначили ПИТРС?

Марина Алексеевна, нет

Марина Алексеевна, без него может произойти ухудшение?

Если вообще не принимать, то да, ПИТРС обычно замедляет течение рассеянного склероза, поэтому прием необходимо начать как можно быстрее.

Марина Алексеевна, надеюсь в течение 1-2 неделю ничего не должно произойти

Марина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите в течение какого времени можно происходить восстановление зрения после терапии?

В течение 6 месяцев

Марина Алексеевна, и онемение тоже может долго проходить?

Да, онемение также восстанавливается в течение 6 месяцев

Марина Алексеевна, сдавала антитела на Акваспорин - менее 10. Через сколько стоит еще раз поискать болезнь Девика?

Раньше чем через 4-6 месяцев не нужно сдавать анализ на аквапорин-4

Марина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите жужжание в районе копчика и нижней части спины может быть симптомом девика или рс? И при наклоне головы и при лежании и при движении.
Чувствую и при движении голеностопом и при сидении в позе лотоса.

Здравствуйте
Подобная симптоматика в виде парестезий может быть при рассеянном склерозе

Марина Алексеевна, здравствуйте! Невролог выписал питрс и отправил на узи сосудов шеи и головы (прикрепляю). Подскажите что лучше пропить от венозной дисгемии? По окт тоже застой кровотока в зрительных нервах.

Обычно в таких случаях рекомендуют таб.диакарб 250 мг 1 таб утром+таб.аспаркам 1 таб 3 р/д через день 14 дней(с днями пропуска 28 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением тревоги, давно принимаете антидепрессант?

Татьяна Викторовна, принимаю фенибуд

Желательно начать приём препаратов по выписке - это антидепрессант и обратиться за выпиской ПИТРС

Татьяна Викторовна, здравствуйте! Подскажите жужжание в районе копчика и нижней части спины может быть симптомом девика или рс? И при наклоне головы и при лежании и при движении. Даже чувствую при сидении в позе лотоса и движении голеностопа

К сожалению без осмотра на этот вопрос трудно ответить, это может быть и просто мышечно-тонический синдром, может быть усиление восприятия ощущений на фоне повышенной тревоги

Татьяна Викторовна, здравствуйте! Невролог выписал питрс и отправил на узи сосудов шеи и головы (прикрепляю). Подскажите что лучше пропить от венозной дисгемии? По окт тоже застой кровотока в зрительных нервах.

Принятый ответ

Здравствуйте
В начале возникновения онемения , когда кололи зубочисткой участки кожи с онемением и без , была разница в чувствительности ? И сейчас есть разница ? Где-то тупее , где-то острее может быть ?

Лилия Альбертовна, разницы не было. Все чувствовала.

При рс должна быть разница . Кровь и ликвор брали на определение олигоклональных антител?

Лилия Альбертовна, не брали - МРТ только. Акваспорин менее 10

Здравствуйте
Вам Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).

Лилия Альбертовна, через месяц после пульс терапии?

После пульс терапии также можно сдать.

Что именно покажет данная пункция?

Лилия Альбертовна, уже есть 3 очага - 1 накапливает контраст. Врач настаивает, что рс уже не дебют

Достоверность рс. Меня смущает что чувствительность не отличалась при проведении проб на выявление ее изменения. То есть вы одинаково ощущали там где онемение , и тан где его нет. Если это не дебют. То должны были вам назначить препараты. Питрс.

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Подскажите жужжание в районе копчика и нижней части спины может быть симптомом девика или рс? И при наклоне головы и при лежании и при движении. Даже чувствую пот движении голеностопа и сидении в позе лотоса

Добрый день. Это большое похоже на тревожное расстройство.

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Невролог выписал питрс и отправил на узи сосудов шеи и головы (прикрепляю). Подскажите что лучше пропить от венозной дисгемии? По окт тоже застой кровотока в зрительных нервах.

Здравствуйте
Рекомендую Принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 2-3 месяцев
После еды.