Схема лечения при ГЭРБ + Helicobacter pylori
Добрый день! Мне 63 г. Проблемы начались с января 2024 г. Боли в груди,в животе после еды, постоянно ком в горле, отсутствие носового дыхания ночью/утром, слизь по горлу, часто кашель и першение в горле. ЛОР направил к гастероэнтерологу. После ФГДС заключение: 2 варикса пищевода( 5мм, голубоватый, 1см сероголубойцвет, биопсии не подлежит), недостаточность кардии, хр. поверхностный гастрит на фоне атрофической гастропатии, умеренное обострение. Поверхностный бульбит. Гастероэнтерологом рекомендовано лечение ( ланцид, диспевикт, пепсан-Р, фосфалюгель, ганатон), диета, сон на высокой подушке. Сейчас состояние удовлетворительное: боли в животе редко, ком в горле редко, дыхание ночью/утром восстановилось. Осталось: слизь в горле и постоянное покашливание. Анализы в норме: гемоглобин в кале 5нг/мл, креатинин 91 ммоль/л, глюкоза (сыв.крови)5,9 Выше нормы: общий холестерин 6,78, триглицериды 1,25, холестерин ЛПНПр 4,62ммоль/л. УЗИ брюшной полости: диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Хр. холецистит. 13С-уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter pylori положительный (24.30 %) Какая последовательность и схема лечения должна быть, учитывая все вышеперечисленное : ( Helicobacter pylori, ГЭРБ с эзофагитом, гастрит, недостаточность кардии, холицистит, варикоз пищевода)?
Здравствуйте, Татьяна. Наиболее вероятно описанная картина указывает на сочетание инфекции Helicobacter pylori, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с эзофагитом, хронического гастрита и бульбита, признаков портальной гипертензии с вариксами пищевода и хронического холецистита. В таких случаях первым этапом обычно проводят эрадикацию Helicobacter pylori, чаще всего используют четырёхкомпонентную схему: ингибитор протонной помпы, например лансопразол по 30 мг дважды в день, амоксициллин по 1000 мг дважды в день, кларитромицин по 500 мг дважды в день и висмут трикалия дицитрат по 240 мг дважды в день курсом 10–14 дней, с последующим контролем дыхательного теста через 4–6 недель.
Для уменьшения симптомов рефлюкса продолжают приём ингибитора протонной помпы, иногда добавляют прокинетик, например итоприд по 50 мг трижды в день, а при дискомфорте применяют антациды, такие как фосфалюгель. При хроническом холецистите и диффузных изменениях печени часто используют препараты урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан по 250 мг на ночь курсом 2–3 месяца. Питание строится на ограничении жирного, жареного, копчёного и острого, с приёмами пищи небольшими порциями 4–5 раз в день.
Вариксы пищевода требуют регулярного эндоскопического контроля, а при росте или признаках угрозы кровотечения нередко назначают неселективные бета-блокаторы, например пропранолол в индивидуально подобранной дозировке. Чтобы уточнить тактику, обычно выполняют УЗИ печени с допплерографией и эластографией .Повышенный уровень ЛПНП указывает на риск атеросклероза, в таких случаях обычно обсуждают коррекцию питания и при необходимости приём статинов.
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ, консультация была очень полезна !
Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения: к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром и вечером за 30-40 минут до еды, де-нол 240мг 2 р день (препарат может окрашивать стул), курс терапии составляет 14 дней по современным рекомендациям). Необходимо уточнять аллергические реакции на препараты на очном осмотре и прием препаратов ранее.
При определении атрофии слизистой желудка рекомендуется периодически оценивать состояние слизистой желудка с помощью множественной биопсией и стадированием по Olga. Также рассмотрите однократно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Для защиты слизистой желудка, в дальнейшем, рекомендуется использовать ребамипид 3ираза в день, также эффективно дополнительно применение прокинетиков- ганатон 50мг 3ираза в день.
Здравствуйте!
Учитывая положительный результат на уреазный дыхательный тест, эрадикация h.pylori может быть покзаан. Для этого обычно рекомендуют 1 схему терапию:
- ИПП (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды.
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней
Чтобы избежать побочных эффектов на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
После завершения курса возможен прием гастропротекторов (ребагит) по 1 таб 3 раза в день 1 мес. Через 4-6 недель рекомендуют выполнить контроль эрадикации с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген. Данные исследования необходимо выполнить на фоне отмены ИПП за 2 недели, антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели. Также по ФГДС отмечается недостойность кардии. В подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Если на фоне эрадикации хеликобактер возникнут такие симптомы как горечь во рту, параллельно возможен прием прокинетиков (ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды.
Атрофический гастрит это диагноз гистологический, то есть его может подтвердить только биопсия по методу Olga (это золотой стандарт диагностики данного типа гастрита). В плановом порядке рекомендуют проведение ФГДС с биопсией (это не срочно, вполне можно выполнить через 1 год)
С учетом повышенного уровня холестерина, хронического холецистита в анамнезе обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. Также рекомендуют выполнить узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Если есть факторы риска (курение, гипертония, стеноз сосудов более 25%) то прием стати нов будет необходим по жизненным показаниям.
Также описываются диффузные изменения поджелудояной железы и жировой гепатоз. Данные состояния возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов. Вообще, диффузные изменения, как правило, связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани - которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнедеятельности.
Алина Игоревна, большое спасибо за развернутый ответ на мой не простой вопрос. Всю жизнь не переедала, не пью, не курю, вес 56 кг, не понимаю откуда эти все болячни возникли. Правильно ли я расставляю приоритеты в подходе к лечению, сначала эрадикация Helicobacter pylori, контроль, затем лечение ГЭРБ, эзофагита рефлюкса и недостаточности кардии, и только после этого варикозом пищевода заниматься? Как при лечении печень не "убить"?
Да, все верно. Эрадикация хеликобактер первичное значение. С учетом того, что в схеме лечения хеликобактер присутствует ИПП, который также входит в схему лечения и ГЭРБ, возможно получиться «пролечить» обострение ГЭРБ параллельно. От эзофагита существуют хороший препарат, который рекомендуют - альфазокс. Принимают по 1 Саше или 10 мл 3 раза в день до 1 мес. Если после эрадикации симптомы гэрб (изжога, отрыжка, горечь во рту) будут сохраняться, возможно его пропить. Он снимает воспаление в пищеводе (эзофагит). Варикоз пищевода может возникать при проблемах с печенью, сердцем, либо просто быть особенностью развития. Учитывая что по узи ОБП с печенью патологии нет, эту причину можно исключить. Рекомендуют в плановом порядке выполнить эхо-кг (узи сердце) для исключения его патологии.
Печень очень «благодарный» орган. Лечение хеликобактер конечно непростое, с учетом того, что принимается такое количество препаратов, но она (печень) справится. После лечения с целью контроля возможно сдать биохимию крови (аст, Алт) чтобы оценить ферменты печени. Допустимо на фоне лечения незначительное их повышение, покажет ли самостоятельно приходят в норму. Если же повшение будет больше 2-3х норм (например, аст в норме до 40, если ее показатель будет выше 70-80), то рекомендуют прием гепатопротекторов (гептрал по 400 мг/сут 2-4 недели).
Алина Игоревна, печень на УЗИ: размер долей нормальные, Внутренние структуры дифференцированы, сосуды подчеркнуты. Паренхема неоднородная диффузно сниженной эхогенности, контуры четкие,V portae 1,2см, холедох 0,3см Биохимический анализ крови:АСТ 21,6 кЕд/л, АЛТ 23,6 кЕд/л.
Принятый ответ
Это вполне нормальные показатели. Функция органа не нарушена (аст и Алт в норме), неоднородная структура по описанию это такие же диффузные изменения как и у поджелудочной железы. Не представляют никакой опасности.