Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит? ГЭРБ? — вопрос №1244962

Понимаю, что мой вопрос максимально идиотский.

В сентябре прошел ФГДС. Результаты:

Пищевод: Пищевод свободно проходим, стенки эластичные, слизистая розовая, гладкая.
Кардия смыкается не полностью.
Z-линия расположена на уровне диафрагмального сужения.;
Желудок: Желудок воздухом расправляется хорошо, стенки эластичные, перистальтика прослеживается во всех отделах, содержимое тощаковое, прозрачное, складки извитые, продольные обычного калибра и расположения, слизистая очагово умеренно гиперемирована в антральном отделе.
Пилорус округлой формы, проходим.
12-ти перстная кишка: Луковица ДПК умеренно очагово рубцово деформирована, слизистая ее отёчна, с мелкоточечными геморрагиями и мелкими эрозиями до 0,2см.
Постбульбарный отдел не деформирован, слизистая розовая, область БДС без особенностей, в просвете светлая желчь.;
Отметка о взятии цитоморфологического материала: Выполнена биопсия N°1-слизистая антрального отдела + Helicobacter pylori и биопсия N°2-слизистая в/3 тела
желудка+ Helicobacter pylori;
Заключение: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия 1ст. Эрозивная дуоденопатия . Умеренная очаговая рубцовая деформация луковицы 12п.к.

Микроскопическое описание
патогистологическое заключение: Слизистая антрального отдела желудка с хроническим умеренно выраженным малс активным воспалением, фовеолярной гиперплазиеи. Hp+
слизистая тела желудка с хроническим слабо выраженным мало активным воспалением. нр+

Не лечился. После этого случился запой. Несколько месяцев пил. Потом появились разные симптомы (переполнение желудка, колики, отрыжка…) стал пить Нольпазу + Де-Нол. Улучшение есть, но незначительное.

Вопроса два.
Надо ли повторить теперь ФГДС с учетом запоя?
Могла ли развиться онкология за эти месяцы?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
онкология за это время маловероятно.

дозировка нольпазы.
сколько раз принимаете нольпазу и де-нол.
сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 40 мг 1 р/д сейчас. Де-Нол уже закончил. Принимал три недели.

Гастроэнтеролог
нольпазу принимали 3 недели тоже?
со стулом есть проблемы?
Гастроэнтеролог
учитывая то, что на фоне лечения нет должного эффекта, стоит обследоваться.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Копрограмма

Клиент
Мария, понял, спасибо.
Гастроэнтеролог
Вы и нольпазу применяли 3 недели?

и что сейчас беспокоит?

если эффект от лечения все же есть положительный, то желудок надо долечить.(пролечить надо хеликобактер антибиотиками, но лучше после сдачи анализов)
а в динамике после лечения фгдс.

остальное можно сделать в ближайшее время.
Клиент
Мария, да, все принимал три недели.

Сейчас беспокоит… да даже не знаю, что. То тошнота, иногда - переполнение желудка после еды. Иногда думаю, что это психосоматика, но поскольку нельзя ничего исключать…

Скажите, если кровь сдавал месяц назад - нужно пересдать? УЗИ-то делал в августе, точно переделаю…
Гастроэнтеролог
если месцяц назад. не нужно.
загрузите что сдавали
Клиент
Мария, загрузил
Гастроэнтеролог
Вы не болели когда кровь сдавали?
срб повышен.

также завышен холестерин.
Клиент
Мария, нет, я не болел. У меня давно уже этот показатель повышен, консультирован терапевтом…
Гастроэнтеролог
срб сдайте в динамике.

тогда можно пролечить хеликобактер
Схема лечения и эрадикации хеликобактера может выглядеть так.
лечение под контролем очного врача.
1)Нольпаза 40 мг 2 р\д-2 недели, далее нольпаза 40 мг за 30 мин до утром -2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 капс 3 р\д после еды 1 месяц.
6)При дискомфорте, тяжести добавить дюспаталин за 20мин до еды 2 р\д.

Фгдс контроль через 1,5 месяца.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас эгдс не надо повторять, ничего там страшного не могло произойти.
Вам нужно пролечить сейчас хеликобактер
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лев, повторять фгдс не нужно, онкологии по описании нет.

По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозии, деформация лдпк.
Учитывая наличие эрозий, рубца, хеликобактера нужно будет провести антихеликобактерную терапию :
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс 1мес.
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А если анализы крови сдавал месяц назад - нужно повторить?

Уже дважды пролечивал хеликобактер кларитромицином - и как-то все никак… Но рекомендации понял. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Когда последний раз проводили антихеликобактерную терапию?
Клиент
Анна, в апреле 2022.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужна 2 линия эрадикации под контролем лечащего врача
Клиент
Анна, понял Вас доктор, спасибо.
Гастроэнтеролог
Добрый день, онкологический процесс за такой промежуток времени не мог развиться.Что принимаете на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Оставил только Нольпазу 1 т/3 раза в неделю
Гастроэнтеролог
Есть эрозийный процесс по данным ЭГДС.Кроме нольпазы что-то ещё принимаете?
Клиент
Анна, принимал Де-Нол около месяца. Сейчас только Нольпаза осталась.
Гастроэнтеролог
Контроль ЭГДС после курса терапии проводился?
Клиент
Анна, нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас выявлен воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке и поверхностными дефектами слизистой оболочки двенадцатиперстной кишке - эрозиями. Нужно начать лечение сначала - Нольпаза 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Дюспаталмн 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Я уже пропил месяц Нольпазу и Де-Нол.
Гастроэнтеролог
Замените Денол на препарат Ребагит по 1табл 3 раза в день после еды 1 месяц на фон приема Нольпазы..