Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберьи — вопрос №1189578

Беспокоит вздутие, с постоянной периодичностью ноет в правом подреберьи, ощущение, что это желчный, или что то близлежащее, сфинктер.
Началось все полтора года назад. Переболев ковидом, и лечась антибиотиками, что бы не было осложнения в виде пневмонии, это кстати был Амоксиклав 1000, резко надуло под ребрами, особенно чувствовалось в положении сидя, с тех пор периодически надувае, ноет, болит, отпускает. Долго мучала изжега, поставили ГЭРБ, потом Барретта, потом гетеротопию, основное лечение направлено на это. Больше года примаю ипп. Кишечное обострение было летом, после ирадикации хелика, кстати опять присутствовал Амоксиклав кажется, и вот где то месяца два назад, опять прописали антибиотики, опять было похоже на ковид, спустя две недели, дирея, сдал на клостридий, отрицательно, спасался энтеролом, баксэтом. Вроде бы наладилось. Спустя месяца полтора начало ныть справа под ребром, прям с утра, то ноет, то не ноет. Поем, вроде не ноет, потом опять.
И в районе пупка справа, может на сантиметр, два, прям отчётливо ныло. Точка прям.
Ныло несколько дней.
Кожа стала сухой, морщины, чесалась кожа в районе груди, глаза какие то больные, капилляры видно, при этом желтушности не наблюдалось, голова побаливала. Спал плохо, долго не мог заснуть. На пальцах кожа треснула. Повышенная тревожность.
Сейчас нормализовалось.
В один день я съел вареное куриное яйцо, начать диарея ярко жёлтого цвета, и стало легче. Добавил жиров в еду, масло сливочное, стал чувствовать себя лучше. Было ощущение, что витамины не усваивались.
Добавил креон по 10000 по две капсулы, вроде легче, но не то ... Вобэнзим 3р по 4, кал оформился, вздутие ушло, боль в районе пупка ушла. Осталось нытье в правом подреберье. Сделал УЗИ и кровь сдал, прилагаю. На 6 день приема Вобэнзим, опять надуло, ощущение, что после авокадо. Вообще стараюсь весь год придерживаться стола 5, жиров по минимуму. Добавил Дюспаталин, вот второй день, стало лучше, под ребром практически не болит, но газы есть. Куда двигаться дальше, подскажите. Что это за болезнь, хочется уже не симптомы лечить, а причину.... Стоит ли добавлять Урсосан?
Стресса много было, конечно за этот год, и потеря человека и военная операция эта, и Баррет.
Возраст 36
Рот 170
Вес 74. Спортивного телосложения

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепите протокол ФГДС.
Клиент
Марина, прикрепил

Гастроэнтеролог
Данных за Барретта по результатам гистологии нет. ФГДС от 06.22. С какой целью год принимаете ИПП? Что конкретно сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете? Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Марина, мне назначили нексиум 20 длительно.
Сейчас Вобэнзим по 4 таблетки 3р в день.
200 таблеток пропил, сегодня три осталось, и они закончатся. Дюспаталин 200, утром и вечером.
Пока пью Вобэнзим, стул оформленный, но цвет, слишком светлый, как мне кажется, светло жёлтый что-ли. Раз в день.
По жалобам, тянет, иногда болит , справа, ощущение, что не прям под ребром, а прям вот, по нижней дуге ребра, проэкция желчного где. Не могу уловить связь с приемом пищи, бывает после, бывает перед едой. Сегодня проснулся в 7 тянуло, но я ночью банан съел.
Клиент
Марина, ипп три дня не пью
Гастроэнтеролог
Вы не лечили хеликобактерную инфекцию в июле 2022 (она выявлена по результатам гистологии Нр +++)? анализ кала на условнопатогенную флору выполняли?
Клиент
Марина, да эрадикация была в июне. После сдавал кал на хеликобактер, антиген, или что то, не помню, был отрицательно. На условно патогенную не делал. Хотел добавить, до приема Вобэнзим дуло сильно, и стул был то оформленный, то нет.
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам, кал методом обогащения Парасеп. Желчегонные ранее не принимал никакие при застое желчи?
Клиент
Марина, анализы сделаю.
Очень давно лет 5-8 назад, принимал Урсосан.
Гастроэнтеролог
Рекомендую дообследовать кишечник, далее по результатам обследования пролечить при необходимости. затем - как вариант Урсодехоксихолевая килота 1-0-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца для лечения застоя желчи в желчном пузыре.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас несколько проблем: гастрит геликобактер-ассоциированный с кишечной метаплазией, Пищевод Барретта(там также выявлены клетки кишечного типа, и нарушение двигательной активности желчного пузыря с явлениями сгущения желчи. Лечение по всем этим направлениям проводить в комплексе затруднительно, поскольку одно по назначениям немного противоречит другому по назначениям. Мне кажется, что получить дельный совет онлайн в вашем случае трудно, и он не решит все проблемы. Туту нужен сугубо индивидуальный и аккуратный подход. Всё, что нужно сейчас,- врач. который будет вами заниматься и отслеживать результат лечения.
Клиент
Инесса, здравствуйте. Я уже впринципе понял, что бывает так, одно лечим, другое калечим. Сюда обратился в данный момент по поводу желчного и я не удивлюсь что причины сейчас болезни желчного в антибиотикотерапии которая применялась в отношении хеликобактера. Тем более если все эти болячки лечатся не в комплексе а по отдельности сейчас именно интересует желчный пузырь потому что он реально мешает жить более-менее нормально.
Гастроэнтеролог
Я бы начала с приема де-нола 2т 2 раза в ден за 30 минут до еды-28 дней + хелинорм по 1 капс. 1 раз в день во время еды 4 недели. омепразол 20 мг 2 раза в день. На этом фоне урсодезоксихолевая кислота(урсофальк, например) 250 мг на ночь. При хорошей переносимости-довести дозу до 12-15 мг на кг веса на 3 месяца с контролем УЗИ через 3 мес. На этапе любого введения лекарств требуется отслеживать результат и реакцию. Вот поэтому я рекомендую ни в коем случае не лечиться по интернету.
Клиент
Инесса, я немного перепутал. Последнее фгс у меня 06.22. а хеликобактера я лечил в августе , два антибиотика и денол, и ипп, бактистатин. Через месяц делал анализ кала на хеликобактер. Отрицательно.
Нужен ли мне хелинорм? Омез мне не подошёл, разо можно?
По поводу врача, меня мой гастроэнтеролог, в поликлинике каждый раз направляет к разным врачам в областную больницу, телефоны ни кто там не даёт свои для уточнения, если вдруг что... Повторно попасть не реально. Вот так и лечимся, онлайн.
И ещё, ни кто не обращает внимания на психологическую составляющую. Ведь герб это всегда двойная проблема, нервная и пищеварительная. Я могу просто почитать что то и у меня эти симптомы будут, или заболит весь живот. Что то успокаительное добавить? Травки меня не берут уже. Почитал что люди пьют, купил эглонил, пить пока не решался. Что думаете?
Гастроэнтеролог
Тогда проще: принимайте рабепразол 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг на ночь- 1 месяц, после чего надо сделать контроль ФГС. по результату будет видно, как и что.Де-нол можно не принимать. Вместо него- ребагит(ребамипид) 100мг 3 раза в день с едой в течение 2-х месяцев(пока). Урсодезоксихолевая кислота по прежнему плану.
Клиент
Инесса, понял. Спасибо. Ещё заметил, что после антибиотика налят на языке иногда появляется, желтоооанжевый что-ли. Что это может быть?
Гастроэнтеролог
Это обычное побочное действие. Возникает из-за изменения микрофлоры. Потом она восстанавливается.
Клиент
Смотрите после вобэнзина кал стал оформленным, я сейчас его в принципе допил уже , где-то полторы-две недели,если вдруг после урсосана, например, будет послабление или что-то не надо ферменты там добавлять?
Гастроэнтеролог
Поэтому и вводите его осторожно. Вобензим можно принимать.
Клиент
Инесса, а сколько по времени его вообще пьют, в гастроэнтерологических целях? Вобэнзим.
Дюспаталин продолжать пить?
Атрофический гастрит не разовьётся на фоне терапии ипп?
Про эглонил, ни как не прокомментировали...)
Гастроэнтеролог
Инесса, а сколько по времени его вообще пьют, в гастроэнтерологических целях? Вобэнзим. гастроэнтерологи редко назначают,- считается препаратом с недоказанным действием. Срок приема не ограничен.
Дюспаталин продолжать пить, - да принимайте его . Можно до 3-х месяцев.
Атрофический гастрит не разовьётся на фоне терапии ипп?-доказано, что на фоне ИПП атрофия не развивается. Всё восстанавливается.
Про эглонил, ни как не прокомментировали, - о нем разговора не было. А зачем он назначен?
Принятый ответ
Клиент
Инесса,