Диагноз первичный миелофиброз без проведения биопсии

Здравствуйте, с 2023 года у мамы наблюдается повышение тромбоцитов и лейкоцитов (2023 году были тромбоциты 452,лейкоциты 12,1, в 2025 - 543 и 10,1). Обнаружена мутация V617F в 14 экзоне гена jak2. Гематолог ставит диагноз первичный миелофиброз. Возможно ли поставить диагноз без биопсии? Может ли это быть эссенциальная тромбоцитемия?

Рак молочной железы в процессе гормонотерапии, 1 ст., в 2019 году проведена операция, принимает анастрозол, год была таргетная терапия. Артроз 2 ст. Кисти руки. Печень,селезенка в норме. Жалобы на слабость, давление 135/80.
68 лет

Здравствуйте! В подобном случае возможно любое миелопролиферативное заболевание. Проведение трепанобиопсии обязательно в соответствии с требованиями клинических рекомендаций. Тактика ведения в целом схожа.

По анализу это может быть и эссенциальная тромбоцитемия, остеомиелофиброз в спорных случаях может выставляться общий диагноз : хроническое миелопролиферативное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

При разных видах МПЗ разные ведь прогнозы выживаемости? И стоит ли принимать Гидреа при таких не очень высоких тромбоцитах?

Показаний для цитостатиков по анализу нет, может быть предложена наблюдательная тактика, если нет никаких отягощающих обстоятельств.

Лечение в целом ставится под вопрос до выяснения состояния костного мозга и точного диагноза.

Первичный миелофиброз протекает сложнее, так как приходится бороться с цитопеническими явлениями ( снижение гемоглобина, тромбоцитов, инфекции ), иногда быстрый рост селезенки и проявления интоксикации. На начальных стадиях этого может не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уточните,пожалуйста,какие могут быть отягощающие обстоятельства? И возможен ли совместный прием Анастразола и Гидреа?

Да, по показаниям возможен прием. Контроль крови в этом случае скорее будет чуть чаще ( раз в 10-14 дней на начальных этапах совместного приема).

Отягощающие обстоятельства - возраст старше 60 лет, риски сердечно-сосудистых заболеваний, гипертония,курение , тромбозы в прошлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Всех благ, Ольга. На связи.

Здравствуйте, Ольга
Если обнаруживается мутация JAK2, это говорит о наличии хронического миелопролиферативного заболевания. Для уточнения конкретного диагноза (истинная полицитемия, миелофиброз или тромбоцитемия) выполняется трепанобиопсия.
Тактика лечения схожа, но различия есть, поэтому проведение трепанобиопсии важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите,пожалуйста,при таких показателях нужно ли принимать Гидреа? Это же химиотерапия, тем более мама уже принимает Анастразол.

Тактика лечения будет зависеть от вида заболевания, цитогенетических рисков (при миелофиброзе), наличия/отсутствия симптомов, динамика размеров селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответы!

Рада помочь! Всего доброго!