Что вас беспокоит?

Диагноз первичный миелофиброз без проведения биопсии

Здравствуйте, с 2023 года у мамы наблюдается повышение тромбоцитов и лейкоцитов (2023 году были тромбоциты 452,лейкоциты 12,1, в 2025 - 543 и 10,1). Обнаружена мутация V617F в 14 экзоне гена jak2. Гематолог ставит диагноз первичный миелофиброз. Возможно ли поставить диагноз без биопсии? Может ли это быть эссенциальная тромбоцитемия?

Рак молочной железы в процессе гормонотерапии, 1 ст., в 2019 году проведена операция, принимает анастрозол, год была таргетная терапия. Артроз 2 ст. Кисти руки. Печень,селезенка в норме. Жалобы на слабость, давление 135/80.
68 лет
26 Августа 2025·Просмотров: 193·Ольга, Астрахань

Здравствуйте! В подобном случае возможно любое миелопролиферативное заболевание. Проведение трепанобиопсии обязательно в соответствии с требованиями клинических рекомендаций. Тактика ведения в целом схожа.

По анализу это может быть и эссенциальная тромбоцитемия, остеомиелофиброз в спорных случаях может выставляться общий диагноз : хроническое миелопролиферативное заболевание.

При разных видах МПЗ разные ведь прогнозы выживаемости? И стоит ли принимать Гидреа при таких не очень высоких тромбоцитах?

Показаний для цитостатиков по анализу нет, может быть предложена наблюдательная тактика, если нет никаких отягощающих обстоятельств.

Лечение в целом ставится под вопрос до выяснения состояния костного мозга и точного диагноза.

Первичный миелофиброз протекает сложнее, так как приходится бороться с цитопеническими явлениями ( снижение гемоглобина, тромбоцитов, инфекции ), иногда быстрый рост селезенки и проявления интоксикации. На начальных стадиях этого может не быть.

Уточните,пожалуйста,какие могут быть отягощающие обстоятельства? И возможен ли совместный прием Анастразола и Гидреа?

Да, по показаниям возможен прием. Контроль крови в этом случае скорее будет чуть чаще ( раз в 10-14 дней на начальных этапах совместного приема).

Отягощающие обстоятельства - возраст старше 60 лет, риски сердечно-сосудистых заболеваний, гипертония,курение , тромбозы в прошлом.

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Всех благ, Ольга. На связи.

Здравствуйте, Ольга
Если обнаруживается мутация JAK2, это говорит о наличии хронического миелопролиферативного заболевания. Для уточнения конкретного диагноза (истинная полицитемия, миелофиброз или тромбоцитемия) выполняется трепанобиопсия.
Тактика лечения схожа, но различия есть, поэтому проведение трепанобиопсии важно.

Подскажите,пожалуйста,при таких показателях нужно ли принимать Гидреа? Это же химиотерапия, тем более мама уже принимает Анастразол.

Тактика лечения будет зависеть от вида заболевания, цитогенетических рисков (при миелофиброзе), наличия/отсутствия симптомов, динамика размеров селезенки.

Спасибо за ответы!

Рада помочь! Всего доброго!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.