Тромбоцитоз

Добрый. После удаления селезенки(фиброма)меня выписали с тромбоцитами 1443. После 3х месяцев они восстановились. 10 мая мне удаляют абсцемс внутреннего шва с осложнение воспалительного инфильтрата в малом тазу,была сделана лечебно-диагностическая пункция,лейкоциты были 22 и тромбоциты 480. После выписки лейкоциты пришли в норму,а тромбоциты поднялись до 1280. Выписали гидреа,но лекарства нигде нет,вместо этого пью курантил 25 и аспирин. Скажите что мне делать в жанной ситуации или тромбоциты придут в норму и это следствие воспалительного процесса и приема антибиотиков. Я понимаю,что после удаления селезегки на норму можно не рассчитывать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
У Вас типичная картина постспленэктомического синдрома, для которого характерен тромбоцитоз.
Можно начать прием препарата Тромбо асс, по согласованию с Вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, ну тромбоциты приходили уже в норму и теперь после воспаления опять подскочили до 1280. Скажите а курантил 25 по 3 пить?Тромбо асс в какой дозировки и сколько дней? Они могли подскочить на фоне воспаления?

Тромбоцитоз может быть на фоне воспаления.
Начнете пить Тромбо асс, показатель тромбоцитов начнет постепенно
снижаться, препарат оказывает и противовоспалительное действие.
Курантил пить не надо.
Дозировка Тромбо асс- 100 мг в сутки.
Применять можно длительное время.
После 2-х недель приема пересдайте ОАК для сравнения результата в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, дело в том что 5 дней назад тромбоциты были 1028 а сейчас 1280,может конечно погрешности и то что анализ делается на анализаторе. Лейкоциты пришли в норму,почему тромбоциты подскочили и не снижаются

Елена, тромбоциты могут колебаться в течение дня.
Мог быть такой скачок за 5 дней.
И это не страшно.
Спленэктомия и будет давать такие изменения этого показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, то есть они больше не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, скажите если у меня проблемы с кишечником можно ли пить тромбо асс

Они будут колебаться, но это вариант нормы после удаления селезенки.
Не переживайте.
Тромбо асс можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, вчера были 1280 тромбоциты,сегодня 1328. Они получается поднимаются каждый день. Что делать в данной ситуации

Елена, не пугайтесь таких цифр.
И тромбоциты меняются постоянно, сегодня могут быть больше, завтра меньше, и наоборот.
После спленэктомии такие колебания бывают у всех.
Начните прием Тромбо асс, показатель снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, посмотрите пожалуйста анализ крови во вложении. Что скажите. Все ли нормально кроме увеличенных тромбоцитов

Есть изменения показателей, связанные с железодефицитом.
Сдавали ли Вы ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, да,месяц назад железо было пониженным,а ферритин высокий. С чем это связано?

Насколько завышен ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, при норме 120 где то 200 или чуть больше

Елена, это не сильное повышение.
У Вас был воспалительный инфильтрат, этим и объясняется повышение ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, опасно ли мое состояние сейчас?Гематолог настаивает на гедреа 2 капсулы 500мг в день. Насколько это поможет.

Елена, не опасно. Не волнуйтесь.
А насколько поможет лечение, будет заметно в первый месяц приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, насколько хорошо переносится Гедреа препарат вы не знаете?Начиталась про него. Очень страшно принимать

Обсудите с лечащим врачом варианты замены этого препарата.
Не нужно пить то, в чем сомневаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста клопидогрель от аспирина(тромбо асс) чем отличается?Если схема глечения гедреа 500 мг и клопидогрель 75 мг в день,можно ли его заменить тромбо асс

Я считаю, что можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, можно ли при приеме гидреа пить препараты железа(ферретаб)?

Совместный прием возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, можно ли делить карсулы гидреа 500 на 2 раза?

Елена, капсулу нужно принимать целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, вы не могли бы сказать почему?Очень плохая переносимость препарата. 2 дня принимала разделив на 2 части.

Елена, если у Вас плохая переносимость препарата, то значит он Вам не подходит.
И нужно обсудить с лечащим врачом варианты замены этого препарата на другое лекарство.
Менять дозировку, принимать в 2 приема будет малоэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, скажите,если не принимать гидрею тромбоциты придут все-таки в норму?За 3 дня приема гидреи тромбоциты не упали. Были 1328 стали 1356 возможно это погрешность.

Елена, значит этот препарат принимать не нужно.
Перейдите на Тромбо асс, пропейте неделю и пересдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, как можно проконсультироваться с вами индивидуально по переписке?

Елена, в разделе консультация специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните принимать Тромбо Асс в дозе 100мг. Пересдайте общий анализ крови через неделю.
По поводу гидреи, ее надо принимать под контролем общего анализа крови. И кто вам ее назначил? Кто вам назначил , должен был сказать где можно получить или купить. Если этого не сделано, то очень сомнительные рекомендации по поводу гидреи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, назначил гематолог,но гедреи реально нет нив одной аптеке. Почему после воспаления лейкоциты пришли в норму,а тромбоциты еще повысились. Очень страшно. В течение какого времени все придет в норму

Все индивидуально: может неделя, может месяц, может побольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, вчера тромбоциты были 1280 сегодня 1328. Они у меня получаются каждый день поднимаются. Почему?И если я сдавала не натощак это имееет значение?

Потому что у вас постспленэктомический синдром , + недавно было воспаление. Перед тем как вам удалили селезёнку, какие были тромбоциты?
Уровень тромбоцитов сдавали по Фонио? И можно приложить общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, перед удалением у меня были тромбоциты 480. Анализ приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, также у меня было осложнение после удаленной селезенки. На 6й день после удаления перетонит нисходящего отдела толстой кишки,вроде тромбоэмболии. Но после этого все пишло в норму и тромбоциты и состояние жо недавгего времени.

Изначально у вас тромбоциты выше нормы, сейчас селезёнки нет. Время жизни тромбоцитов из-за этого намного увеличен, тк нет основного органа где разрушаются тромбоциты.
К терапии , раз не можете найти гидрию ( гидроксимочевину, гидроксиурию и другие аналоги), то по хорошему ещё надо добавить низкомолекулярные гепарины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, гедрею нашла. Нормальное ли лечение гидрея 500 и клопидогрел 75 в день. И как быстро тромбоциты пойдут на спад при этом лечении?Или гидрею 500 надо увеличить до 2х таблеток в день?

Начните с 1 капсулы ( 500 мг) в течение недели, потом пересдайте анализ. Если гемоглобин и лейкоциты не снизятся, то можно будет увеличить дозу. Дальнейшую дозу надо смотреть по общему анализу крови. Во время приёма гидреи обязательно аллопуринол 100мгх2 раза. И питьевой режим 1,5 -2 литра в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, чем можно заменить аллопуринол?Очень сильное головокружение от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, можно ли пить препараты железа(ферретаб)При приеме гидреа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, можно ли разделить капсулу гидреа500 на 2 раза,утром и вечером?

Нет, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, а вы не могли бы сказать почему?Очень плохая переносимость препарата. Думала пить 1 капсулу разделив на 2 части

Ни чем, тогда больше жидкости пейте.
Пока препараты железа не нужны, они будут влиять на эритроцитарный росток, и тем самым тромбоциты будут повышаться. Пока препараты железа пить не нужна, может потом , когда более менее нормализуются тромбоциты.