Чем лечить e.coli гемолитическую?

Здравствуйте, беспокоят постоянные боли в животе около пупка и ниже, трудности с выходом газов, жёсткий живот. По анализам е.коли гемолитическая 10*8, лактобактерии ниже нормы, в копрограмме кристаллы трипельфосфатов, скрытой крови нет, глистов и паразитов нет, МРТ брюшной полости в норме, кровь в норме. Описанные проблемы сохраняются уже полгода без изменений, началось все после употребления сыра со странным привкусом, вначале думала временно само пройдет, но нет. Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить.

Нет
40 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего жалобы связаны с функциональной диспепсией, вызванной употреблением некачественного продукта, а не с палочкой . От вздутия петли кишечника растягиваются, это может давать болезненные ощущения.
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение ( Тримедат, эспумизан, сорбенты, пробиотики - согласно инструкции). Если не проходит, тогда ищут причину, могут быть информативны исследования:
- дыхательный тест на Сибр ( в случае положительного результата , рекомендуют курс Альфанормикс + Энтерол курс)
- анализ на Целиакию( непереносимость глютена)
- кал на эластазу ( ферментативная функция поджелудочной железы )
- кал на паразитов методом Парасеп

Наталья Михайловна, некачественный продукт я съела уже полгода назад, а симптомы как появились так и не проходят. Никаких проблем с молочными продуктами и глютеном у меня не было и нет. Анализ на паразитов сдавала (писала выше) - не обнаружили. За эти полгода я уже перепробовала и сорбенты и пробиотики и ферменты и спазмолитики - ничего не меняется. мне просто не понятно мне теперь всю жизнь Эспумизан пить? я хотела бы найти причину и вернуть себе свое нормальное состояние которое было до этого сыра - ела все что хотела и ничего не беспокоило. На МРТ поджелудочная в норме и с желчью проблем нет. Я правильно понимаю Вы считаете что симптомы не связаны с высоким тиром е.коли?

Наталья Михайловна, хотела бы добавить что симптомы развились быстро в течении одного двух дней и остаются неизменными поэтому я полагала что это может быть инфекция. Разве СИБР или аллергия на глютен может так резко появиться?

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Указанные симптомы заболевания и результаты обследований наиболее характерны для синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Анализ кала на дисбактериоз не оптимален в доказательной медицине, однако, следует учитывать наличие высокого титра патогенного микроорганизма (гемолитическая кишечника палочка) на фоне указанных симптомов заболевания, что может указывать на нарушение микробиоты толстого кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Вас? За 6 месяцев были попытки "санации" кишечника с помощью антибактериальной терапии?

Марина Юрьевна, проблем со стулом нет. Антибактериальную терапию не применяла.

У Ваших родственников не было ни у кого заболевай кишечника ( в том числе онкологии)? Обследование кишечника ранее не выполняли?

Марина Юрьевна, нет ничего не было ни у меня ни у родственников.

Марина Юрьевна, я писала выше что делала МРТ бп

МРТ брюшной полости не является методом обследования кишечника непосредственно. Преимущественным методом обследования кишечника является колоноскопия. В подобных ситуациях с целью уточнения характера патологии обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. При положительном тесте на СИБР рекомендуется провести санацию кишечника : Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 14 дней , с 15 дня - пробиотик Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. При превышении уровня фекального кальпротектина выше 3-х норм рекомендуется выполнение колоноскопии.

Марина Юрьевна, то есть я правильно понимаю что саму кишечную палочку лечить не нужно? И боль с ней не связана?

Марина Юрьевна, ещё подскажите пожалуйста что означают кристаллы трипельфосфатов?

Марина Юрьевна, а есть вероятность сужения просвета кишечника? После еды пища долго стоит в верхней части живота и кажется что дальше не проходит и только часа через 4-5 рассасывается. Какое исследование может это диагностировать?

Добрый вечер, Юлия! Кристаллы трипельфосфатов более вероятно характерны дал нарушения микробиоты толстого кишечника. Гемолитическая кишечная палочка является нежелательным компонентом толстого кишечника, как правило. нуждается в санации. Альфанормикс эффективен в отношении гемолитической кишечной палочки, т.е. при подтверждении СИБР (избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике) и используя классическую схему санации кишечника при СИБР, тем самым санируется и гемолитическая кишечная палочка. Ощущение нарушение пассажа по кишечнику возможно при воспалительном процессе в кишечнике. Методами обследования тонкого кишечника являются: УЗИ тонкого кишечника, гидро МРТ, КТ, виртуальная колоноскопия, рентген тонкого кишечника; толстого кишечника - колоноскопия, ирригоскопия , (рентген ), УЗИ толстого кишечника, МРТ/КТ.

Марина Юрьевна, Большое спасибо что объясняете все так подробно. Не могли бы вы мне подсказать какой системный антибиотик подойдёт для лечения СИБР и кишечной палочки, так как я не очень хорошо переношу новые антибактериальные препараты (частые побочки) а системные антибиотики у меня не вызывают никаких проблем.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! "Кишечный" антибиотик Альфанормикс считается "золотым " стандартом лечения СИБР. Альтернативными антибиотиками, эффективными для лечения СИБР и гемолитической кишечной палочки, могут быть также : Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день, Амоксиклав 1000мг (875+125) 2 раза в день или Метронидазол 500мг 3 раза в день. Согласно инструкции к применению препараты рекомендуются к назначению после еды , длительность приема 10 дней.

Марина Юрьевна, большое Вам спасибо за полезные и развернутые ответы.