Болит пятка уже 2 года

Здравствуйте. В 2023 году была поездка, в которой ооочень много ходили пешком, после приезда домой стала беспокоить левая пятка, то болит снизу, то не болит. Особенность в том, что боль ощущаю в основном в состоянии покоя, при ходьбе не так. Когда лежу, может начать сильно болеть. Дошла до рентгена только сейчас)) Подскажите, есть ли причина этих болей на снимке и что вообще может быть это ? Травм не было. 30 лет .

Остеохондроз, варикоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо, это Вы по рентгену увидели ?

Расул Маденядович, это так длительно бывает? Как будто в хронической форме. Может и месяц не давать о себе знать, а потом болеть неделю и т.п.

по рентгену есть небольшой экзостоз в области прикрепления плантарной фасции (пяточная шпора)-это косвенные признаки плантарного фасциита +клиника плантарного фасциита.

это так длительно бывает? Как будто в хронической форме. Может и месяц не давать о себе знать, а потом болеть неделю и т.п.
-да,при плантарном фасциите такое происходит

Расул Маденядович, поняла Вас. Спасибо. Буду лечиться.
А тут мне только что прислали на почту описание рентгена, пишут, что нет данных за шпору, почему так описали, ошибочное описание значит ? Прикрепила

выраженной шпоры нет,но есть небольшой намечающийся "нарост" в области прикрепления плантарной фасции.
Изменения плантарной фасции можно увидеть на УЗИ ли МРТ

Расул Маденядович, благодарю

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте! по клиническим проявлениям и данным РГ-вероятнее всего,это проявления плантарного фасциита .Для уточнения -выполняется УЗИ-контроль .
ПЛАНТАРНЫЙ ФАСЦИТ- болезнь, характеризующаяся воспалительным процессом в области плантарной фасции.Как правило возникает на фоне постоянных, интенсивных, или чрезмерных нагрузок, хронической травматизации сухожилия.Способствующими факторами развития плантарного фасцита являются:

⭕ чрезмерная пронация (подворачивание кнутри) стопы при ходьбе;

⭕слишком высокий или плоский свод стопы;

⭕постоянная и длительная ходьба, бег в «плоской» обуви,по твёрдым поверхностям и высокая прыжковая нагрузка (спортсмены,танцоры);

⭕лишний вес (ожирение);
⭕малоподвижный образ жизни;
⭕ ношение неудобной или сношенной обуви, а так же обуви на высоких каблуках,шпильках.

Все эти факторы из-за неравномерной нагрузки на стопу,в совокупности создают напряжение ахиллова сухожилия или мышц голени, а также чрезмерное напряжение медиальной части стопы,хроническое воспаление плантарной фасции, а если еще и с отложением кальцинатов-то в будущем так формируется пяточная шпора.
Лечение консервативное,в таких случаях рекомендовано:
1)разгрузка стопы-это изготовление и ежедневное ношение индивидуальных ортопедических стелек ,изготовленные под особенности Вашей стопы, выкладкой заднего свода и равномерному перераспределению нагрузки на стопу.
2)Физиотерапия: самым эффективным методом считается,конечно ,УВТ (ударно-волновая терапия) фокусным аппаратом
3)ЛФК + массаж.Направлены прежде всего на улучшение подвижности голеностопного сустава, уменьшения натяжения подошвенной фасции и укрепление мышц, отвечающих за правильную постановку стопы во время движения. А также улучшения кровообращения и обменных процессов. ЛФК включает упражнения на растяжку икроножных мышц голени и подошвенного апоневроза, подобранные совместно с лечащим врачом или врачом-ЛФК.
Примерный комплекс упражнений можно посмотреть тут___ https://www.doctoroleynik.com/profilaktika

Олеся Сергеевна, спасибо, по рентгену есть уже шпора или её развитие?

есть незначительный остеофит,пока это еще не пяточная шпора,он слишком маленький.Поэтому принято называть данное состояние плантарным фасциитом

Олеся Сергеевна, а как правильно называется узи данной области?

УЗИ стопы (или УЗИ мягких тканей стопы)

Олеся Сергеевна, спасибо большое. Подскажите, Вообще если боль терпимая и я могу её игнорировать, надо ли этим вопросом заниматься все равно и снимать воспаление, чтобы не стало хуже в дальнейшем ? Или лечение только симптомы болевые снимает ?

Лучше заниматься, если подойти к решению вопроса комплексно, то данная проблема разрешится. 😉в 90% случаев навсегда.
Боль будет, где-то больше, где-то меньше, пока не будет снижена нагрузка, и сохраняется воспаление.

Олеся Сергеевна, спасибо большое! Доброй ночи.

Олеся Сергеевна, позвольте ещё один момент уточню, то есть правильно Вас поняла, что таблетки и мази и не нужны, результат будет от стелек, упражнений и физио ?

Да, от таблеток особого эффекта не будет, т.к , здесь все зависит от того, как вы сможете "разгрузить" стопу, снизить нагрузку на ее.
Физио, УВТ, стельки,-все комплексе, да, верно.
ЛФК, только когда боли купируются , тогда можно приступать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Воспаление может быть из-за шпоры, из-за повреждения подошвенной фасции или её рубцового перерождения.
Если на рентгене шпоры нет, рекомендуют уточнить диагноз на УЗИ или МРТ (точнее).

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Подойдёт ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение).

Коррекция рекомендаций после УЗИ или МРТ.

Константин Эдуардович, спасибо. А если ничего не делать, то может стать хуже ? Просто я 2 года не обращала внимание, а тут стукнуло в голову проверить. Вообще если боль терпимая и я могу её игнорировать, надо ли этим вопросом заниматься все равно и снимать воспаление, чтобы не стало хуже ?

Если боль терпимая, сделайте стельки и ходите с ними в кроссовках.
Тогда не усугубится, а может быть, и вовсе пройдёт, поскольку шпоры нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что речь идёт о плантарном фасциите — это воспаление плотной соединительной ткани на подошве стопы, которая поддерживает свод и крепится к пяточной кости. Характерная особенность — боль может появляться в покое, особенно после нагрузки или в вечернее время. Наличие или отсутствие пяточной шпоры (костный вырост) не всегда напрямую связано с выраженностью боли. Для уточнения состояния обычно рекомендуют УЗИ или МРТ стопы, так как именно эти методы позволяют оценить мягкие ткани.

Факторами риска считаются лишний вес, плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или стоячая работа.

Для снижения воспаления и боли обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты.
Для местного применения часто рекомендуют гели с кетопрофеном или диклофенаком.
Согласно инструкциям, системные препараты (например, эторикоксиб) могут назначаться курсом в комбинации с омепразолом.
В физиотерапии эффективными считаются ударно-волновая терапия, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Для коррекции нагрузки полезны ортопедические стельки, снижающие давление на пятку.
В случаях стойкой боли обсуждают инъекцию глюкокортикостероидов (блокаду).

Александр Сергеевич, здравствуйте . У меня есть начальная стадия шпоры по фотке рентгена ?

По рентгеновскому снимку признаков начальной стадии пяточной шпоры не выявляется. Боль может быть связана не с костными изменениями, а с перегрузкой мягких тканей подошвы, чаще всего с воспалением фасции.