Чем лечить горло?

После ОРВИ (или гриппа) и лечения антибиотиком Флемоксин Солютаб заболело горло. Сдал на анализ мазок из горла, обнаружили: Haemophilus parainfluenzae 10 в 6 степени и Stapfylococcus aureus 10 в 4 степени. Общий анализ крови нормальный за исключением палочкоядерных - их 0. Самочувствие не очень - слабость, горло болит не сильно и в основном ночью и по утрам, подкашливаю. Температура 37 . Как лечиться? Заранее благодарю.

Принятый ответ

Сделать анализ на чувствительность данных возбудителей к антибиотикам, так как оба возбудителя бывает устойчивы ко многим антибиотикам. По результатам анализов назначается соответствующее лечение

Прежде чем лечить ларингит, до устранения симптомов острого воспаления, больному предписывается щадящий режим: молчание, исключение из рациона питания острой, холодной пищи, отказ от курения. Хорошо помогает согревающий компресс на шею. При наличии корок можно вливать в гортань по 1 грамму масла (оливковое, персиковое, облепиховое) ежедневно в течение 7–10 дней.
Медикаментозное лечение ларингита (при необходимости и строго по назначению врача) состоит в противовоспалительной терапии ( при ларингите антибиотики обычно назначают пенициллинового ряда, лучше в форме спрея или ингаляций).
Лечение ложного крупа состоит в приеме муколитических препаратов (разжижение мокроты), обильном питье теплого молока, на шею ставят согревающий компресс или горчичники. Хороший эффект дают горячие ножные ванны (3–5 минут). Необходимо также обеспечить хорошую вентиляцию и увлажнение воздуха в помещении, где находится больной ребенок. Приступ удушья можно остановить рефлекторно, прикоснувшись к задней стенке глотки шпателем или чистой ложкой. Если приступ удушья не проходит, необходимо вызвать скорую помощь. В больнице для снятия приступа проведут ларингоскопию с обработкой слизистой полости под голосовыми связками сосудосуживающими средствами. Если это не поможет, выполнят трахеотомию, то есть рассечение трахеи.