Перелом мыщелков большеберцовой кости и отрыв заднелатерального пучка
Здравствуйте. Сын (25 лет) 3 недели назад упал в тренажерном зале , пострадало колено. К врачу не стал обращаться. После падения, упал со стула (в положении стоя, слазия) боль была сильная не мог идти, полз до места где обезболивающее. Потом еще раз упал на улице... не смог самостоятельно подняться... Все падения произошли по причине подкашивания травмированной ноги. Вчера сделал МРТ (описание прилагаю). Выявлено: Перелом мыщелков большеберцовой кости и отрыв заднелатерального пучка. Посоветуйте пожалуйста, какой ход дальнейших действий? Можно ли обойтись без операций? Сын с детства занимается спортом (в школьном возрасте бег с барьерами, сейчас начал бегать на длительные дистанции - 10+ км.).
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте, ознакомился с результатами исследования, описание МРТ коленного сустава соответствует тяжелой комбинированной травме коленного сустава. В данной ситуации первостепенно необходимо пролечить переломы мышелов голени и латерального мыщелка бедра, здесь можно обойтись без оперативного лечения, для этого необходимо: фиксировать коленный сустав тутором на срок до 4 недель, ограничить осевую нагрузку на ногу(ходьба с помощью костылей или трости), прием нпвс для купирования отека и воспаления тканей (целебрекс 100мг 2р/день 7дней) совместно с препаратами для защиты желудка (омез или разо), нпвс мази местно на область коленного сустава (долгит или диклофенак) до10 дней, препараты улучшающие восстановление костной ткани (остеогенон 830 мг 1месяц или препараты кальция), физио терапия (ультразвук , магнит или лазер), обязательный момент-это выполнение лечебной физкультуры на нижнюю конечность для сохранения тонуса мышц и стимуляции кровоснабжения. Далее необходимо заниматься внутренними структурами сустава, описанные повреждения медиального мениска и передней крестообразной связки требует проведения планового оперативного лечения, в объеме артроскопической резекции-шва мениска, решение вопрос о необходимости восстановления передней крестообразной связки, в противном случае нестабильность в коленном суставе останется.
Валентин Ильич, благодарю вас за тако подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Сейчас на первом месте субхондральные переломы мыщелка.
Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
После разработки сустава делают контрольное МРТ и сопоставляют с данными клинического осмотра.
Если степень повреждения мениска 3а и тотальный разрым ножки ПКС подтвердится и будет определяться нестабильность сустава, то будет показана плановая артроскопия с пластикой связки и резекции разорванной части мениска. На фоне свежего перелома артроскопия не рассматривается.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.
Благодарю вас