Консультация детского невролога /

Нагрузки физические и эмоциональные — вопрос №481257

Здравствуйте. У девочки 12 лет(40 кг) нагрузки в школе и спорте.Часто болит голова. Выписали элькар 12 к р/д.
Перед соревнованиями и контрольными стали трястись руки. Можно ли нам ещё добавить тенотен или ещё что-то ?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, элькар продолжить, также добавить фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц, он нормализует нервную систему и помогает лучше справляться с нагрузками эмоциональными и интелектуальными
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Фенибут не подошёл ребёнку ((

Невролог, Терапевт
Тогда тенотен лучше
Терапевт
Здравтсвуйте! можно тенотен, но лучше добавить фенибут в течение месяца пропить его
Клиент
Алина, здравствуйте.
Фенибут ребёнку не подошёл , к сожалению (
Терапевт
тогда тенотен
Невролог
Здравствуйте.
Тенотен можно добавить, но он слабоват. Лучше фенибут пол таблетки 3 раза в день 1 мес, он оказывает противотревожный эффект, ноотропное действие.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли? Какое давление у девочки?
Клиент
Алина, здравствуйте.
Фенибут нам не подошёл,от 1/4 т.ребёнка тошнило и шатало,поэтому невролог отменил его,развёл руки и отправил к своему коллеге. Давление нормальное. Болит в основном лоб, бывает что дотронуться до бровей больно. Делали и узи, и рэг ,и ээг. Есть проблемы на узи шейного отдела,но врач сказал, что это ничего серьезного.Были у двух неврологов.Раз в 6 месяцев проходим спорт-диспансер.Вердикт всех врачей- нежная нервная система, переживает даже из-за 4 в школе.Сейчас сезон контрольных и соревнований, хотелось бы как-то помочь ребёнку справиться с этим.
Невролог
В таком случае пробуйте тенотен.
Или сироп Эдас-306 по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 мес + магне В6 1т 3 р в день 1 мес.
Боли скорее всего связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы +головные боли напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Нужно нормализовать режим дня, хорошо высыпаться, больше гулять на свежем воздухе. Ограничьте гаджеты и телевизор. Избегайте стрессов, чрезмерных физических и умственных нагрузок.
Клиент
Алина, мы знаем это, но не получается исключить провокаторы. Это желание ребёнка- учиться хорошо и заниматься спортом.Нагрузки и стрессы неизбежны в нашем случае. Гуляем в любое свободное время, до гаджетов и телевизоров времени не хватает их почти нет. Сон примерно с 24ч - 7ч. (( Поэтому я ищу помощи у врачей. Нам элькар оставить ещё? И какая дозировка тенотен в нашем случает ? Элиас возьму на заметку. Нам выписали чаи детские успокаивающие, если не поможет пантогам, но мы до него так и не дошли.
Невролог
Элькар оставьте.
Тенотен детский 1т 3 р в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно добавить тенотен, но он слабенький. Я бы посоветовала фенибут 250 мг по пол таб 3 раза в день - 2-3 недели будет достаточно.
Клиент
Яна, здравствуйте.
Нам не подошёл фенибут , к сожалению ((
Невролог
Если не подошел , тогда могу порекомендовать Нотта капли попробовать по 5 капель 3 раза вдень за 30 минут до еды, держать во рту некоторое время перед проглатыванием - 1 месяц.
Клиент
Яна, не слышала про такие капли. Возьму на заметку. Спасибо!
Невролог
Да не за что , здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Сделайте МРТ головного мозга.
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Нам сделали все обследования головы, кроме МРТ (( делали РЭГ, ЭЭГ, узи головы и шеи , даже рентген (
Невролог
Анна, отлично! Скажите, а магне В6 не назначали Вам?
Клиент
Татьяна, нет, его не назначали, только комплекс витаминов, чаи детские успокаивающие, если не помогут то ещё и пантогам, но до него мы не дошли.
Невролог
Я бы Вам порекомендовала раствор Магне В6 по 1 ампуле 2 раза в день, растворять в 1/2 стакане воды. Он повышает стрессоустойчивость, нормализует сон.
Невролог
И головная боль должна пройти.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!