Помогите разобраться 🙏🏻Скрининг 1 триместра
Здравствуйте! Мне 38 лет, мужу 33 Делала скрининг 1 триместра На узи сказали , что носовая кость мала. Потом позвонили и сказали, что по крови большие риски сд. Результат крови тоже прикрепляю Помогите разобраться Есть ли шанс, что ребенок здоров?
Виктория,добрый вечер.
Ознакомилась с вашими результатами скрининга.
По его результатам действительно выявлен высокий риск по трисомии 21 хромосомы(синдром дауна). Все что выше 1:100,является высоким риском.
При таких результатах рекомендуется дополнительно сдать НИПТ,он является более точным исследованием и затем уже по результатам НИПТ определяться с дальнейшей тактикой
Завтра иду на этот анализ.
Пока рано , что-то говорит? По результату скрининга?
скрининг лишь оценивает вероятность развития заболевания, но никогда не указывает на 100 % вероятность. В данном случае НИПТ будет информативнее
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
была рада помочь
Здравствуйте. По представленному узи фетометрия плода и анатомия в норме. Носовая кость не соответствует нормам длины , толщина воротникового пространства в норме. Плацента в норме , шейка матки без признаков истмико цервикальной недостаточности .
Из за критерия носовой кости сложился высокий риск по хромосомной патологии плода , а именно трисомии 21 (синдром дауна ). Остальные риски низкие.
В такой ситуации необходима очная консультация генетика , амниоцентез (точность 100%). Также можно сдать НИПТ (не инвазивный тест), где по внеклеточной ДНК в крови матери определяется патология плода , точность метода до 99 процентов
Здравствуйте!
Сейчас рано что-то говорит?
Может ли анализ крови сейчас быть ошибочным? Или что может повлиять на такой результат еще?
Пока достоверно никто не скажет . Это всего лишь риск , т е с такими данными ХГЧ и Papp a , длиной носовой кости, 1 ребёнок из 13 новорожденных может родиться с синдромом дауна
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте! По результатам анализов высокий риск трисомии 21, все показатели что ниже 1:100 считаются высокими. В таких случаях рекомедуется проведение НИПТ, это более точный метод определения хромосомных патологий, для малыша безопасен. По результатам узи толщина воротникового пространства в норме,не утолщена,это хороший признак, так как при синдроме дауна твп утолщена,ктр в норме. Шанс на то что малыш здоров есть. Постарайтесь успокоиться и дождаться результата нипт, очень часто такие риски связаны с возрастными рамками родителей.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Скажите, есть ли смысл сделать еще узи?
Принятый ответ
Смысла узи особо нет,так как диагноз предварительный ставится именно про крови.
Спасибо!
Здравствуйте.
Да, такой риск трисомии 21 (1:13) действительно считается высоким.
При таком риске синдрома Дауна рекомендуется в первую очередь консультацию генетика: он обычно должен предложить инвазивную диагностику (биопсия ворсин хориона или амниоцентез) как самый точный вариант исследования для подтверждения/исключения риска хромосомной аномалии. Таковы «правила». Если женщина отказывается от «прокола» живота, может быть выполнен НИПТ — анализ крови, более точный, чем скрининг, особенно по синдрому Дауна, но несколько «не дотягивающий» по точности до инвазивной диагностики (до почти 100%). Но когда риск и биохимический, и «ультразвуковой» одинаково подозрительны, инвазивная диагностика более предпочтительна, чем НИПТ. Бояться ее не стоит: риски от ее проведения (риски от того самого «прокола живота») не более 1-2%, что - очень мало.
Спасибо за ответ!
Надеюсь, смогла помочь!
Подскажите, пожалуйста, меня сегодня в жк отправили в медико-генетический центр, хотя сначала сказали , чтобы приехала на нипт. Это правильное решение от врача? Насколько быстро нужно сдать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такая тактика как раз и считается правильной: НИПТ не заменяет инвазивной диагностики, в такой ситуации действительно должны направить к генетику первично, который, в свою очередь, озвучит такие рекомендации.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Скрининг 1 триместра не ставит диагноз, он лишь оценивает вероятность.
В таких ситуациях рекомендуется выполнить неинвазивный пренатальный тест (НИПТ). Он даёт более точный результат (более 99% чувствительности и специфичности по трисомии 21).
Шансы, что ребёнок здоров, всё ещё сохраняются, и они значительные. Но чтобы снять сомнения и принять осознанное решение, важна дополнительная диагностика.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста 🙏🏻