Лечение хеликобатер пилори
Добрый день. Месяц назад у меня заболел кишечник. Пошла сдала анализ кальпротектин, он показал 430. После этого сделала колоноскопию и гастроскопию (приложила), по гастроскопии выявили атрофический гастрит. Сдала гастро панель. В ней обнаружены антитела хелико бактер. Ещё жду кал на хеликобактер пилори. Неделю назад мне врач назначил магний, хилак форте и максилак. Предположил, что у меня есть СРК. После того, как начала магний и хилак форте. Больше никакие боли в кишечнике не беспокоят. Желудок не болел и не болит. Есть ли необходимо лечить хеликобактер пилори? И пугает диагноз атрофический гастрит .
Здравствуйте!
Атрофический гастрит это диагноз гистологический, по результату только ФГДС его установить невозможно. Поэтому точно судить о том, есть он есть или нет достоверно невозможно. Чаще всего после проведение биопсии по методу Olga данный диагноз и вовсе не подтверждается.
Одной из причин развития атрофического гастрита может быть хроническое воспаление, которое как раз таки может вызвать инфекция h.pylori. Подтвердить точно наличие данной инфекции возможно только с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС, биопсия или кровь на антитела) могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результате, на них не рекомендовано ориентироваться. По гастропанели обнаружены антитела к хеликобактер, но это не говорит о том, что инфекция активна на данный момент, они могут показывать лишь то, что организм ранее встречался с ней. Вы правильно сделали, что сдали анализ кала на антиген, на основании него уже необходимо судить о том, есть инфекция или нет. С учетом того, что по результату ФГДС ставят атрофический гастрит, лечение хеликобактер имеет смысл.
Также необходимо исключить аутоиммунную природу развития атрофического гастрита. Для этого обычно рекомендуют выполнить исследование: анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
Алина Игоревна, спасибо большое за ответ. Пришёл результат кала на хеликобактер. Он положительный. Получается необходимо пролечить хеликобактер?
Алина Игоревна, ещё вопрос. Подскажите пожалуйста, а детям и мужу необходимо обследоваться на хеликобактер, так как он у меня выявлен? Если нужно, то какие исследования им сделать?
Я думаю, если муж с детьми не будут лечиться, они же меня могут повторно заразить?
Для эрадикации h.pylori обычно рекомендуют 1 схему терапии (с учетом отсутствия аллергии на препараты, в частности антибиотики):
- ИПП (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 1 мес (так как есть эрозия)
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней.
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней
Чтобы избежать побочных эффектов на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
После завершения курса возможен прием гастропротекторов (ребагит) по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
После курса лечения рекомендуют вновь пройти урезанный дыхательный тест или кал на антиген хеликобактер для подтверждения эрадикации. Данные исследования сдают на фоне полной отмены ипп за 2 недели, антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Членам семьи нет необходимости проводить эрадикацию или исследование, если отсутствуют жалобы со стороны жкт. Достаточно соблюдать правила гигиены (пользоваться отдельной посудой)
Алина Игоревна, спасибо большое за такой подробный ответ. У меня просто дочке 13 лет. И сыночку 2 года. Вот с сыночком из одной тарелки кушаем иногда. И он у меня плоховато вес набирает. Вот я и переживаю за деток.
Диету надо держать какую-то мне все это время?
Болей у меня никаких нет на сегодняшний день. Напомню, что атрофический гастрит нашли, просто когда я пошла на гастроскопию.
В целом, сейчас современная медика пересмотрела вопросы по поводу питания. Каких то особых диет, ограничений никаких нет. По возможности ограничить сильно острую пищу, алкоголь.
Через 1 год повторить ФГДС с биопсией по методу Olga, чтобы точно убедиться есть атрофия или нет.
Алина Игоревна, большое. То есть после лечения в этом году нет необходимости повторять гастроскопию?
Нет, в этом нет необходимости. ФГДС достаточно повторить через 1 год.
Алина Игоревна, спасибо вам большое. Да я просто начиталась в интернете про атрофический гастрит и что это предраковое состояние. У меня недавно папа от рака умер тётя. Вот я и переживаю.
Очень часто данный диагноз даже не подтверждается по биопсии, не переживайте!
Сам по себе атрофический гастрит необязательно приводит к раку, это очень редкое явление на самом деле (буквально 5% из 100).
Главное регулярное наблюдение при подтверждении (а именно выполнение ФГДС 1 раз в 1-3 года с биопсией)
Алина Игоревна, спасибо Вам большое. Вы уж простите пожалуйста, задам вопрос. Но точно детям моим ничего не угрожает? Их нет необходимости обследовать?
Я просто очень напугалась, когда услышала диагноз атрофический гастрит..
Видела же три года назад по анализам хеликобактер пилори. Но почему-то на тот момент никто лечение от него не назначил.
Потому что он тогда был под вопросом..
А я была вся в работе и мне было ни до чего.
Если вдруг у других членов семьи есть такие симптомы, как боли в желудке, изжога, тошнота или другие желудочно-кишечные проблемы, то в подобном случае исследование пройти стоит. Если же жалоб и симптомов нет, то волноваться не стоит. Детский организм зачастую сам может «справится» с данной инфекцией. Кроме того, в таком маленьком возрасте (2года) как правило эрадикация не назначается. Дочь и муж может пройти дыхательный уреазный тест или сдать кал на антиген. Но без отсутствия симптомов, и изменений по ФГДС сразу приступать к эрадикации для дочери не стоит, так как терапия довольно сложная (особенно для детского возраста)
Алина Игоревна, добрый день. Пока не закрыла вопрос. Вы уж простите задам ещё раз вопросы, при наличии у меня хеликобактера, есть необходимость обследовать детей и лечить?
Могу ли я повторно заразиться, даже от родных?
Стоит в этом году перепроверить, есть ли у меня атрофический гастрит, а то переживаю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дочь обследовать можно, но даже при положительном результате лечить в 13 лет без наличия симптомом со стороны ЖКТ или изменений по ФГДС как-то рановато, так как лечение хеликобактер тяжелое, препаратов много. Малышей в таком возрасте, как правило, не лечат. Риск повторного заражения или рецидива после успешной эрадикации низкий, около 5-10%.
Если волнуетесь и переживаете, то для вашего спокойствия выполнить ФГДС с биопсией по Olga возможно, но в целом, срочных показаний для этого совершенно нет, вполне возможно выполнить это планово через 1 год.
Алина Игоревна, спасибо большое вам.
Здравствуйте! Атрофия относится к варианту клеточной трансформации слизистой оболочки желудка. Она является результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Но важно отметить, что атрофия это исключительно гистологический диагноз и никак иначе. Её невозможно увидеть "на глаз", атрофию можно подтвердить лишь гистологически.
Обычно в таких случаях рекомендуют ФГДС контроль по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций, исследование проводится 1 раз в год.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то согласно клиническим рекомендациям, её нужно лечить, дабы хеликобактер пилори не только главная причина эрозивно язвенных поражений желудка, но и главный онкоген в развитии онкопатологии желудка. Эрадикация это сложная, многокомпонентная схема, которая обычно включает в себя препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. Терапия обьемная, мощная, но к сожалению иначе никак не справится с инфекций.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое. Почему то при гастроскопии мне не брали биопсию. Теперь год ждать или думаю пораньше повторить..
И переживаю что детям передалось
К сожалению биопсия берётся далеко не всегда, особенно если исследование выполняется в рамках ОМС, тут вопрос скорее в финансировании, ведь биопсия это довольно большие затраты. Касательно наследственности, то если речь про атрофию, то наследственности она не имеет и не может передоваться, а вот инфекцией хеликобактер пилори заражён каждый 2-3 житель нашей планеты, но дело вовсе не в наследственности, а в простом пути передачи, через предметы обихода.