Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1460694

Здравствуйте!
Сделала на прошлой неделе Гастроскопию,показало гастрит,дисфагию и положительный тест на Хеликобактер
Подскажите пожалуйста необходимое лечение,для того чтобы убрать Хеликобактер
Заранее большое спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите результат ФГДС. Что Вас беспокоит?
Клиент
Анна, здравствуйте! Результаты прикрепила
Беспокоят боли в желудке сильные и ком в спине

Гастроэнтеролог
По ФГДС ничего критичного, картина поверхностного воспаления, плюс заброс кислого содержимого в пищевод. Болеть в желудке нечему, поверхностное воспаление не даёт никакой клинической картины! Касательно хеликобактер, то золотыми стандартами диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Тот тест, который проводился во время ФГДС, не информативный.
И опять же, эрадикация хеликобактер пилори показана проводится только по показаниям, к ним относятся :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-анемии любой степени тяжести
-полипы в желудке и ДПК
-отягощенная наследственность со стороны органов ЖКТ по онкопатологии

Если этого нет, то эрадикацию не проводят.

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника и по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, проходила плотное обследование кишечника,делала и сдавала всё,что вы написали и еще колоноскопию! Все в норме,никаких отклонений
Поставили диагноз СРК
Гастроэнтеролог
Если действительно всё в норме и нет отклонений, то диагноз СРК имеет место быть. Но и в желудке болеть нечему. Если имеется компонент тревоги или хронического стресса, то обязательно работать ними, так как диагноз СРК относится вовсе не к гастроээнтерологии, а скорее к психиатрии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, опишите пожалуйста ваши жалобы, прикрепите протоколы обследований.
Инфекция хеликобактер пилори не всегда требует лечения. Есть четкие обязательные показания:
1. Язвенная болезнь
2. Множественные эрозии желудка
3. Атрофический гастрит, метаплазия, дисплазия слизистой
4. Отягощенная наследственность по раку желудка
Индивидуально обсуждается вопрос если:
1. Пациент просто желает избавиться от инфекции
2. Если беспокоят частые обострения со стороны ЖКТ из года в год
Клиент
Полина, здравствуйте! Прикрепила результаты
Беспокоят сильные боли в желудке и ком в спине
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, протокол исследования посмотрела.
По описанию ФГДС четких показаний для лечения инфекции Н пилори у вас нет.
Но, в предыдущем ответе я указала, что лечение может быть проведено по желанию пациента и в случае если обострения частые.
Для лечения:
-ИПП (Разо/Нексиум/Эманера) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Гевискон или Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день до еды и на ночь 14 дней
в качестве схемы эрадикации Н пилори к терапии добавляются 2 антибиотика (если нет аллергии на пенициллины и кларитромицин!!!)
1. Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней
2. Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней
Два антибиотика начинают принимать вместе (не по очереди!) совместно с двумя другими препраатами , указанными мной выше.
Через 6-8 недель после окончания всей этой терапии проводится контроль излеченности - дыхательный уреазный тест или сдается кал на выявление антигенов Н пилори.
ФГДС можно повторить через год.
Если ранее была плохая переносимость антибиотиков, то к терапии можно добавить Энтерол по 1 к 2 р в день до еды на 14 дней, если переносите антибиотики хорошо, то больше ничего добавлять к терапии не нужно
Клиент
Полина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?
Клиент
Марина, прикрепила!
Сильные боли в желудке и ком в спине
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какие у вас жалобы ? В связи с чем выполняли фгдс ?
Лечение хеликобатер есть определенные показания , так как повторно заразится ей достаточно легко :
Эрозии , язвы , атрофия , отягощенный наследственный анамнез ( онкология жкт у родителей )
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Результаты прикрепила!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс! В связи с чем проводили фэгдс?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила
Сильные боли в желудке и ком в спине
Гастроэнтеролог, Терапевт
Где именно беспокоят боли? С чем связаны? Нарушение стула?
Какое лечение получаете в настоящее время?
Клиент
Татьяна, боли беспокоят в желудке,иногда отдающими в спину
Появляются в разное время
Могут утром после завтрака ,могут быть голодные боли
Но боли не каждый день
У меня СРК,поэтому диарея частая ,обследовалась полностью
Иногда принимаю фосфолюгель,викаир и алмагель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам все же дополнительно провести обследование:
-кал на антиген к Хеликобактер (не принимать ипп за 2 недели до сдачи).

Боли могут быть связана с наличием перекреста функциональной патологии (срк, +функциональная Диспепсия).

Вам показан длительный прием:
-дюспаталин 200 мг 2 раза в день не менее 8 недель.
Если Хеликобактер подтвердится, то лечение рекомендую провести!!

Наличие ГЭРБ также имеет место быть, поэтому:
-нексиум 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 6 недель.
-альфазокс 1 с на ночь через 40 мин после еды, не запивать не заедать месяц