Консультация гастроэнтеролога /

Необходимость лечения хеликобактер — вопрос №2471569

Здравствуйте! Было назначено лечение хеликобактер(амоксициллин+кларитромицин и прочее) и я уже готова была к нему приступить, но крайне смущают возможные побочные эффекты (а вероятность их возникновения весьма высока). На данный момент иногда беспокоит изжога, небольшая тянущая боль в правом подреберье и жидкий стул - всё это на фоне несоблюдения диеты. Очень не хочется, чтобы на фоне лечения стало хуже. Помимо определения хеликобактер при выполнении ФГДС , сдавала анализ кала на антиген (он отрицательный) и дыхательный тест (он положительный).
Прикладываю прошлогоднее исследование ФГДС и этого года. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны изменения и есть ли необходимость немедленно начинать лечение Хеликобактер?
И если лечение необходимо, то возможно ли лечение амоксициллином при аллергии на пенициллин?

Возраст: 40

Хронические болезни: ДЖВП

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, хеликобактер пилори это триггер к постоянному воспитанию в слизистой желудка, что может приводить к атрофии. Так же повышается риск развития ЗНО желудка, поэтому мы рекомендуем лечение хеликобактерной инфекции.
Лечение может дать побочные эффекты, никто не застрахован, купируются они при появлении дополнительными препаратами. При возникновении аллергической реакции отменяются. Заменить на амоксициллин можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно заключениям ФГДС, имеются косвенные признаки изменения слизистой оболочки желудка, которые как раз характерны для инфекции хеликобактер пилори. Лечить его конечно нужно. Лечение хеликобактер, всегда задача не простая. Лечение очень сложное с большим количеством нежелательных побочных реакций. Скажу про себя, что если назначаю схему эрадикации, то за пациентом всегда слежу. Или назначаю промежуточные явки или есть возможность подойти для коррекции терапии, при необходимости. Возможно на психологическом уровне, но это хорошо работает. Пациент чувствует себя более защищённым, когда есть способ связи и общения с дрктором. Эрадикация в таком случае, переносится пусть не идеально, но легче. Касательно аллергии, то амоксициллин является антибиотиком пенициллинового ряда, в идеале он конечно заменяется на препараты альтернативных групп,а возможно старт сразу со второй схемы эрадикационной терапии. Но в любом случае, подбор антибактериальных препаратов, это вопрос не дистанционного характера. Если пока организм не готов, к такой сложной схеме, то стоит повременить. Несколько месяцев, не сыграют большой роли. Возможно получится найти своего врача, ориентируясь на отзывы в Вашем городе, который грамотно подойдёт к Вашему вопросу.

Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Но проблема не столько в психологическом настрое,сколько в сомнениях целесообразности лечения. Дело в том, что у ребенка тоже хеликобактер (лечение не рекомендовано, но он "носитель"). У мужа наверняка тоже есть данная бактерия, но лечиться он не будет, потому что кроме очень редкой изжоги его ничего не беспокоит. Получается я сейчас проведу довольно тяжёлое лечение и спустя какое-то время "подхвачу" её вновь. Есть ли смысл лечения в таких условиях?
Гастроэнтеролог
Как бы это не звучало странным но да, имеет. В идеале заведите себе свою посуду, отдельную, конечно как то глобально "отстранится" от семьи не получится, все равно всю микрофлору все члены семьи делят пополам, но какой то процент реинфекции снизится. И ещё один момент, научно доказано, что риски повторного заражения, у людей после лечения хеликобактер, менее 40%,а если все же повтор заражения происходит, то агрессивность хеликобактер, относительно эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, я разы ниже, чем у людей на получивших терапию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечить обязательно нужно. У вас уже был эрозивный гастрит, сейчас Картина лучше. Но можно сделать вывод, что эта бактерия у Вас вызывает выраженные изменения в желудке.
По поводу аллергии на пенициллин. Можно заменить вашу схему на такую:
- омепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней
- висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 10 дней
- метронидозол 500 мг 3 раза в день 10 дней
- тетрациклин 500 мг 4 раза в день
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ! Вы пишете, что сейчас картина лучше. Но, логично предположить, что если причина в воздействии хеликобактерной бактерии, то она должна быть хуже, ведь никакого лечения на протяжении этого года я не получала. Или я не правильно рассуждаю?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но бактерия сама не уйдет. Желудок постоянно будет под воздействием этого агрессивного фактора.
Конечно, это Ваше право и ваш организм.
И сказать, что будет на Фгдс через год, если не лечить хеликобактер-никто не сможет.
На мой взгляд, пролечиться и соблюдать диету - было бы оптимально.