Не хорошее самочувствие и сон

Здравствуйте, на протяжении 3 месяцев чувствую себя не хорошо, особенно когда засыпаю , начинается мондраж ,в голове при засыпании проносится какая то неприятная волна,от которой я вскакиваю ,если посередине ночи меня разбудят или сама проснусь ,то чувствую учащенное сердцебиение, как будто тело немеет,иногда жар в теле чувствую В голове неприятные ощущения,болит в затылочной части, курить бросила, стало вроде более менее. Больше года назад делала РЭГ, УЭГ, ЭЭГ , невролог сказала сосуд заложен, поэтому голова болит , выписала мексидол, мебикар ,помогло ,стала лучше себя чувствовать , год без головных болей, сейчас снова это испытываю , к врачу этому возможности нет сходить, нахожусь в другом городе , хотела бы спросить , можно ли еще раз пропить курс мексидол и мебикар? Забыла добавить, что я сама по себе тревожный человек , раньше были пан атаки, сейчас осталась только тревожность. И когда начались головные боли в глазах бывает раздваивается , но проморгаюсь и лучше становится . Уже не знаю что это, как лечить , анализы год назад сдавала ,общий ,ЭКГ , флюорографию, все хорошо. Терапевту говорила о своей тревожности, о том что бывает уши закладывает, но ничего толкового мне не назначали.

Вроде нет
26 лет

Здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете характерны для тревожного расстройства с вегетативными проявлениями.
Ранее у вас были панические атаки, сейчас сохраняется повышенная тревожность, что усиливает ночные неприятные ощущения. Такие состояния часто связаны с вегетативной реакцией нервной системы на тревогу и стресс.
Рекомендую очно обратиться к психиатру и психотерапевту для:
подтверждения диагноза;
безопасного подбора или корректировки лекарственной терапии;
психотерапевтической поддержки для снижения тревожности и ночной паники.
Без очного обследования самолечение, даже препаратами, которые раньше помогали, может быть рискованным.

Здравствуйте, мексидол препарат с не доказанной эффективностью, его действие не понятно и на ваши симптомы он влияния не имеет
Мебикар противотревожный препарат, вероятно, в тот раз он и дал эффект, но его эффект временный, так как он не лечит тревогу, а только временно ее купирует
Сосуды никак не влияют на описанные вами симптомы, также по обследованиям, которые вы проводили «забитость» сосудов не оценивается, если есть атеросклеротические бляшки, это можно увидеть на УЗИ, но даже их наличие не дает таких симптомов

Описанные вами симптомы характерны для тревожного расстройства, на фоне нервного перенапряжения могут возникать различные симптомы, которые то появляются, то пропадают, если не лечить тревожное расстройство правильно оно будет постоянно давать симптомы и с временем ситуация может ухудшаться

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

Здравствуйте!
Если есть зрительные нарушение перед головной болью, то нельзя исключить мигрень. Мигрень может провоцироваться тревожностью.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

У перечисленных препаратов низкая доказательная база и соответственно сомнительная эффективность.

Марина Алексеевна, головная боль бывает с одной стороны, но чаще всего это затылочная часть, недавно была такая сильная головная боль, что не могла положить голову на подушку ,нагнуться , ходить, голова раскалывалась , присутствовала тошнота и ночью поднялась температура 37,9 озноб.Но так же сама спала температура без лекарств ,не поняла что это такое было, сейчас бывает как будто что то щелкает в голове , навязчивые мысли, фобии появились

Принятый ответ

По критериям головной боли больше данных за мигрень, но температура не совсем характерный признак мигрени, рекомендуется сдавать общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок при повышении температуры тела.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
В плане профилактики головных болей и лечения тревожности отлично подходит такой препарат как венлафаксин, его назначает невролог очно, тк препарат рецептурный.

Марина Алексеевна, поняла,спасибо большое

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
В остальном симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, боли пульсирующие и как будто вот вот голова расколется, яркий свет да раздражает,громкий звук отдает в голову не приятно,лежать и расслабится нормально я не могу,когда лежу проявляется тревожность ,мне нужно постоянно что-то делать , так легче ,кок не принимаю ,обычно в эти дни все чувства тревоги обостряются.Тест прикрепила к вопросу , не нашла как можно отправить тут

Принятый ответ

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Тревога - самый частый триггер мигрени и она клинически выраженнапо тесту. Можно начать лечение с тревоги. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. На фоне лечения мигрень может стать реже сама по себе. Если конечно приступы не чаще 8 дней в месяц