Вторичная аменорея
Добрый день. Дочери 18 лет через два месяца. Отсутствуют месячные более 2 лет, по анализам повышены показатели ТЕСТОСТЕРОНА - 2,01 (норма 0,49-1,7) КОРТИЗОЛА - 657 (норма 101-535) Остальные анализы в норме: Амг - 8,69 17-ОН-прогестерон - 4,24 (1,54-14, 7) ТТГ - 0,486 (0,47-3,41) ФСГ - 5,31 (0,57- 8,77) ЛГ - 11,14 (<15,97) Эстрадиол - 87 (<953) DEA-SO4 - 4,67 (3,96-15,5) ГСПГ - 72 (10,8-154,56) Пролактин - 264 (72-592) Индекс св.тестостерона - 2,8% УЗИ ДЕЛАЛИ трансабоминально: Матка 53*24*43мм, Миомотозных узлов нет, М-Эхо - 6мм, структура гиперэхогенная, однородная, соответствует I фазе м.цикла. Придатки лев.и пр. подвижные, чёткие, ровные, фолликулы до 8-9шт, размеры до 8мм. Патолог. образований нет. Заключение: не соответствие толщины эндометрия фазе м.цикла. Месячные были относительно регулярные с 11 лет и в 2023г прекратились внезапно. Как запустить месячные?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленнрй информации данное состояние гормональное
И требует коррекции
Девушка не худела резко? Спортом занимается?
Модно начать прием микродощированных КОК ( так как эндометрий тонкий, то можно с любого дня )
Екатерина Алексеевна, добрый день. В 2022 было снижение веса 47, рост 158, вес в течение года уже пришёл в норму 55-57кг, сейчас спортом не занимается, была подготовка к егэ. Подскажите пожалуйста какие коки посоветуете? Можно ли с коками пить Цикловиту?
Забыла написать, что гинеколог назначил дюфастон 10дн (пропили вчера) ,затем
белара с 1 дн.месяч (ещё пока нет их)
Такая тактика тоже верная
Модно совмещать цикловита
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гормонов отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции. Так же отмечается повышение мужских половых гормонов и АМГ, что характерно для синдрома поликистозных яичников. Скажите пожалуйста не отмечается ли повышенный рост волос на теле? Акне? Какой рост и вес у девочки?
Елена Федоровна, добрый день. Повышенного роста волос и акне нет. Рост 158, вес 55,5
По результатам узи отмечается отсутствие менструации, связанное с отсутствием овуляции. Так же дополнительно отмечается биохимическая гиперандрогения. Скажите пожалуйста не пробовали инициировать менструацию прием прогестинов в течение 10 дней?
Елена Федоровна, нам гинеколог назначила дюфастон 10дн (пропили вчера) ,затем
белара с 1 дн.месяч (ещё пока нет их)
Юлия, после отмены дюфастона обычно менструальная реакция начинается в течение 1-10 дней. Если в течение 10 дней ее не будет, то обычно рекомендуют проведение узи малого таза для оценки состояния эндометрия.
Елена Федоровна, а коки потом нужно пить постоянно? В этом возрасте какие более подходят? Я хочу ещё добавить Цикловиту к кокам, можно же так?
Юлия, обычно в подобных случаях применяют КОК с антиандрогенным действием и минимальным количеством эстрогенов, например Джесс. Так же хорошим влиянием на функцию яичников обладают препараты миоинозитола, они так же способствуют снижению андрогенов и способствуют восстановлению функции яичников.
Елена Федоровна, спасибо почитала за миоинозитол. Значит нам принимать КОК+миоинозитол (в какой дозировке 500 или 1000мг) и можно ли ещё добавить Цикловиту?
Юлия, обычно миоинозитол применяют по 1000 мг 2 раза в день. Цикловита это витамино-минералтный комплекс, который может применяться при подобных нарушениях.
Елена Федоровна, добрый день,спасибо. Сегодня пошли месячные после отмены, значит сегодня начинаем пить КОК с цикловитой и в дальнейшем добавлю Миоинозитол? Мы заранее купили Белару, начнём с неё тогда,на счёт Джес на знала, но будем иметь ввиду.
Юлия, да верно, понаблюдайте, первые 2-3 месяца возможен период адаптации
Елена Федоровна, спасибо. А через 3 месяца переставать пить КОК?
Сложно сказать, каким будет цикл после отмены КОК. КОК не восстанавливают цикл, они лишь создают искусственный цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вторичная аменорея более 2 лет на фоне гиперандрогении (повышенный тестостерон), высокого АМГ и ультразвуковой картины полиовариального яичника чаще всего соответствует синдрому поликистозных яичников. Повышенный кортизол требует исключения гиперкортицизма, для этого обычно рекомендуют исследование суточного кортизола в моче или вечернего слюнного.
Для восстановления менструаций при СПКЯ как правило применяются:
КОК с антиандрогенным компонентом (например, этинилэстрадиол + дроспиренон) первый выбор, нормализуют цикл, уменьшают проявления гиперандрогении, защищают эндометрий; при противопоказаниях к КОК – циклический приём гестагенов (дидрогестерон или микронизированный прогестерон) 10–14 дней каждые 1–2 месяца для регулярного отторжения эндометрия.
Необходимо также оценить массу тела, питание, физическую активность и углеводный обмен.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, добрый день, спасибо. Тогда сдадим мочу и слюну на кортизол. Дочка пропила Дюфастон 10дн,месячные пошли на отмене, гинеколог сказала пить Белару, но я очень сильно переживаю по поводу приёма КОК и не хочу, чтобы она их пила. Подскажите пожалуйста, как нам быть и что нам принимать? Может ли помочь, если пить Цикловиту и Миоинозитол?
Юлия, при СПКЯ организм сам не запускает регулярные менструации и остаётся под действием избыточных андрогенов. Дюфастон помогает вызвать кровотечение, но не убирает саму причину и не защищает эндометрий в долгую.
КОК в такой ситуации — это не «лишние гормоны», а мягкая замена того ритма, который организм пока не способен поддерживать. Современные препараты содержат очень маленькие дозы, хорошо переносятся, защищают эндометрий, снижают уровень тестостерона, улучшают кожу и волосы, а ещё формируют регулярный цикл. Это международный стандарт при СПКЯ, проверенный исследованиями.
Цикловита и миоинозитол можно использовать дополнительно, но они не заменяют основного лечения.