Половое созревание

Добрый день, дочке 9 лет, год назад немного набухли соски, обратились к эндокринологу, врач сказал, что всё по возрасту, ничего делать не нужно, пол года назад начались белые выделения, немного совсем, видно на тёмном белье, других половых признаков пока нет (волосы, пот), подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас ждать менструации? Переживаю что ей всего 9 лет, очень рано получается.

Нет
9 лет
7 часов назад·Просмотров: 35·Кристина

Здравствуйте.
Развитие молочных желез - телархе - это самый ранний этап созревания организма а пубертате. Нагрубание и рост молочных желез начинается в 9-10 лет и предшествует менархе (первой менструации) на 1.5-2 года. То есть ждать менструации в данной ситуации нужно в возрасте около 11 лет.

Усиление влагалищной секреции в возрасте после телархе - норма. Выделения могут быть обильными или умеренными или обильными, прозрачными и беловатыми .

Не переживайте. Все идет своим чередом.

Подскажите пожалуйста, дочке сейчас 9 лет, а соски чуть набухли год назад, в 8 лет получается, за год они совсем не изменились, смущает что добавились выделения, хоть и скудные, получается менструации ждать к 10 годам?

Примерно к 11. Изменения сосково-ареолярного комплекса это самые ранние стадии развития молочной железы. За точку отсчета можно принять начало гиперплазии железистой ткани в позадисосковой области

Кристина, здравствуйте!
Не переживайте, у девочки отмечается нормальное половое развитие.
Период полового созревания у девочек начинается в возрастном промежутке от 8-ми до 13 лет. У девочек первым начинается рост молочных железа, примерно через 1.5-3 года от начала роста молочных желез может прийти первая менструация.
Появление выделений из половых путей также связно с гормональными изменениями в это период. Часто бели возникают примерно за 1-2 года до первой менструации, это вариант нормы.

Кристина здравствуйте!

По описанию у девочки абсолютно нормальные темпы полового созревания
Наступлению менструаций предшествует
Нагрубание груди оаолосение в подмышечных впадинах немного позже иногда после наступления менструаций,на лобке немного раньше
Менструации могут начаться через 1 год и более
Возраст на наступления менструации после 11 лет считается ранним менархе
Но это не отклонение от нормального диапазона
У девочек подростков темпы полового созревания разные

После 9 лет у девочек начинается активная фаза пубертата, которая протекает по индивидуальной генетической программе
В среднем процесс занимает от 2 до 5 лет и завершается полностью к 15–17 годам
После периода замедления (происходит скачок роста девочка прибавляет 8–10 см в год.
Пик скорости роста обычно приходится на возраст 11–12 лет.

Телархе,развитие молочных желез Начинается в 9–10 лет.
Менархе или первая менструация наступает в среднем через 1,5–3 года после начала роста груди.
Пубархе,оволосение
Рост волос на лобке появляется в 10–11 лет.
Происходит расширение таза, округление бедер и ягодиц за счет подкожной жировой ткани.
Темпы могут варьироваться: у кого-то созревание проходит быстро буквально за год, а у кого-то постепенно может растянуться на несколько лет.
Оба варианта считаются физиологической нормой

Здравствуйте, Кристина! Понимаю Ваше беспокойство. В норме половое созревание у девочек может начинаться с 8 лет. Оно начинается с телархе - набухания и роста молочных желез. Через 1,5-2,5 года после телархе мы ожидаем менархе - первую менструацию.
Выделения из половых путей связаны с тем, что начинают работать яичники и выделять половые гормоны на фоне которых как раз происходит рост молочных желез, изменение в поведении девочки, изменение телосложения и разрастание слизистой влагалища (у маленьких девочек она атрофична), а также заселение влагалища лактобактериями и следовательно появление выделений. Внимание стоит обратить при появлении зуда или дискомфорта в области половых органов, неприятного запаха от выделений. В остальных случаях все это вариант нормы который не требует дополнительной диагностики или лечения. Самое главное - научить сейчас девочку правилам интимной гигиены, для профилактики развития вульво-вагинитов.

Здравствуйте
Хочу сразу Вас успокоить, менструировать сейчас девочка не начнет, так как в организме должен произойти ряд последовательных изменений. Сначала начинают расти и округляться молочные железы, далее появляется оволосение на половых губах и лобке и в подмышечных впадинах, а завершает этот процесс первая менструация ( менархе ). Как правило от активного округления молочных желез до менархе проходит +- 1,5-2 года, поэтому спокойно можно постепенно готовить дочку к этому моменту. Кроме того организму необходимо набрать определенное количество подкожного жира для синтеза эстрогенов, обычно это происходит при весе примерно 45 кг